Home » Дом полон умных устройств, но что, если приложение перестанет работать?

Дом полон умных устройств, но что, если приложение перестанет работать?

Умный термостат

Новости НОС

Лампы, дверные звонки, отопление, электрические велосипеды или солнечные батареи. Сейчас самое обычное в мире то, что для этого вам еще и нужно приложение на смартфоне.

Но в последние месяцы несколько компаний, создавших такое устройство, обанкротились, например, Van Moof и Thermosmart. В результате потребители больше не могут получить доступ к приложению для управления своим интеллектуальным устройством. В некоторых случаях они вообще больше не могут их использовать.

Поэтому Ассоциация потребителей выступает за более четкие правила для защиты покупателей. «Умные устройства уже много лет привлекают наше внимание», — говорит представитель Джерард Спиренбург. «На самом деле это еще неизведанная территория, где многое еще не до конца ясно».

Термостат в летнем положении

По последним данным, почти 5 миллионов голландских семей имеют дома хотя бы один продукт для умного дома. Числа от агентства маркетинговых исследований Multiscope. В прошлом году, например, Thermosmart обанкротилась. Компания создала приложение для управления термостатом отопления. Это позволило пользователям включать или выключать отопление в любое время и в любом месте.

После банкротства клиенты больше не могут использовать свой термостат через приложение. «Мы по-прежнему можем управлять термостатом вручную, но дважды в день он автоматически переключается обратно на график, который я когда-то установил летом», — говорит пользователь Маартен де Врис из Неймегена. «Отопление утром очень быстро выключается».

Когда Де Врис купил это устройство три года назад, он ожидал, что оно прослужит намного дольше. Компания Plugwise, поглотившая Thermosmart, разослала пользователям электронное письмо с предложением приобрести у них новое устройство со скидкой. «Я довольно быстро удалил это письмо, это было похоже на замаскированный маркетинг», — говорит Де Врис.

Read more:  Партнеры Best Buy с Atrium Health для домашнего здравоохранения | Health Tech Insider

Plugwise утверждает, что около 5000 человек имеют эту проблему. Компания подтверждает, что такое предложение было сделано зарегистрированным клиентам Thermosmart. Директор Райндер Сандерс говорит, что уже делается все, чтобы помочь клиентам, и сейчас на эти цели выделяются деньги.

Компания все еще работает над двумя возможными решениями. Предпринимаются попытки восстановить работу программного обеспечения обанкротившейся компании, но они также изучают, можно ли снова сделать термостаты «немыми». Последнее будет означать, что термостат снова можно будет использовать без приложения. По словам Plugwise, компании ничего не остается, как просить за это деньги.

Холодильник делает то, что обещает?

Вот уже два года продавец по закону обязан обеспечивать работоспособность и безопасность цифровых устройств и услуг. Этот закон должен защитить потребителей при покупке смарт-телевизоров и часов, принтеров, камер и радионянь.

Если программное обеспечение больше не работает, по мнению Джерарда Спиренбурга, разумно сначала связаться с продавцом: «Для потребителей продавец всегда является первой точкой контакта. Именно там вы купили продукт и, с юридической точки зрения, там же. ты можешь идти. .»

Однако на практике не всегда ясно, следует ли покупателю обращаться в магазин, к производителю или разработчику приложения, если приложение больше не работает. Производитель может утверждать, что устройство по-прежнему делает то, что обещает. «Возьмем, к примеру, холодильник, интеллектуальная функция которого больше не работает, но который все еще охлаждает», — говорит Спиренбург. «Он по-прежнему выполняет обещанное? Продавец, вероятно, скажет, что да».

Но что, если вы, как потребитель, специально выбрали этот холодильник, потому что хотите видеть, что осталось в супермаркете? Поэтому продавец должен организовать замену товара, но, по мнению Шпиренбурга, добиться этого на практике сложно. «Когда я смотрю, например, на то, как продавцы относятся к праву на гарантию, и на дискуссии, которые иногда ведут потребители в этой области, я ожидаю, что потребителям все еще может быть сложно получить то, на что они имеют право».

Read more:  Мини-приложение издает механический стук ключей ›

2024-01-08 07:37:25


1704703602
#Дом #полон #умных #устройств #но #что #если #приложение #перестанет #работать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.