Home » Дональд Туск посетит Киев 22 января – что о нем известно, все подробности

Дональд Туск посетит Киев 22 января – что о нем известно, все подробности

Туск в Киеве: хроника событий

(14:07). Встреча с Зеленским

Премьер-министр Польши встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Дональд Туск опубликовал фотографию в социальной сети Twitter (X).

Фото: Зеленский и Туск встретились в Киеве (twitter.com/donaldtusk)

(13:18). Первые заявления Туска в Киеве

Премьер-министр Польши, находясь в Киеве, заявил, что нет ничего важнее, чем поддержка Украины в ее отпоре российской агрессии. Он назвал вопрос борьбы с российским агрессором «номером один» и подчеркнул, что также приехал в Украину «ради польской безопасности».

Туск также заявил, что, хотя существуют «некоторые конфликты интересов», Польша и Украина будут работать «в духе дружбы, чтобы как можно быстрее разрешить любые разногласия».

Он подчеркнул, что для него очень важно «создать ощущение, что Польша — самый надежный союзник Украины в этой смертельной битве со злом».

«На самом деле я в Киеве еще и ради польской безопасности. Это не только вопрос Украины. Это вопрос безопасности всего свободного мира и Польши в частности, хотя бы из-за географии», — заявил Дональд Туск.

(11:54). Встреча с Премьер-министром Украины.

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль анонсировал встречу со своим польским коллегой. На Михайловской площади в Киеве возложили цветы к Стене памяти павших защитников Украины в российско-украинской войне.

(09:28). Дональд Туск прибыл с визитом в Киев.

Об этом сообщили в канцелярии главы польского правительства и опубликовали фото.

Фото: Туск приехал в Киев (twitter.com/donaldtusk)

Программа посещения

Украинская сторона пригласила премьер-министра Польши Дональда Туска в декабре прошлого года. Впоследствии о планах посетить Киев заявил сам новоназначенный глава польского правительства. Туск заявил, что хочет обсудить блокаду границы с Украиной.

А сегодня в канцелярии премьер-министра Польши официально сообщили, что Туск находится в Киеве и намерен встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Read more:  Джо Джонас заявил, что брак с Софи Тернер «безвозвратно расторгнут»

Следует отметить, что Туск и Зеленский уже встречались несколько раз. В частности, в 2019 году они вместе ездили в Станицу Луганскую. Тогда Туск возглавлял Европейский совет.

Отношения между Украиной и Польшей

Как писали польские СМИ, визит польского премьера необходим для того, чтобы начать перезагрузку между странами. В частности, некоторое обострение между сторонами возникло из-за блокады границы с Украиной польскими перевозчиками и из-за введенного Варшавой запрета на ввоз украинского зерна.

Недавно министр сельского хозяйства и развития села Польши Чеслав Шекерский заявил, что запрет на импорт зерна в страну будет действовать до тех пор, пока на уровне ЕС не будут разработаны соответствующие правила.

Однако польскому правительству удалось достичь консенсуса с протестующими относительно блокады границы. Министерство инфраструктуры Польши подписало соглашение с перевозчиками, в результате которого до 1 марта была снята блокада пунктов пропуска на польско-украинской границе. Уже 17 января движение на пункте пропуска для украинских грузовиков было разблокировано.

Сам Туск, как пишут СМИ, больше заинтересован в обсуждении стратегических отношений между Киевом и Варшавой, поэтому совершает визит в Украину после условного решения пограничного вопроса.

Что известно о Туске и его отношении к Украине

Дональд Францишек Туск родился 22 апреля 1957 года в Гданьске. Он уже был премьер-министром Польши в 2007-2014 годах.

Кроме того, в декабре 2014 года он стал главой Европейского совета, а в 2017 году был переизбран на этот пост (до конца ноября 2019 года).

Туск является лидером партии «Польская гражданская платформа».

Уже 12 декабря 2023 года Туск был избран главой правительства Польши. Его избрание премьер-министром состоялось после неудавшегося вотума доверия предыдущему правительству Матеуша Моравецкого, после чего буквально менее чем через час было проведено дополнительное голосование за кандидатуру Туска. В тот же день президент Польши Анджей Дуда подписал решение о принесении присяги для назначения Совета министров, после чего присягу приняли и другие министры нового правительства.

Read more:  amri: Manipal купит больницы AMRI за 2400 крор рупий

С началом российской агрессии в 2014 году сам Туск заявлял, что на Украине идет война, и призывал всю Европу защитить своего союзника. Он также назвал санкции против России одним из лучших способов поддержать Украину.

После того как он снова возглавил польское правительство в конце 2023 года, Туск заявил, что “не позволит правительству строить позицию на антиукраинских настроениях”. Он также считает, что Россия может напасть на Европу в ближайшие несколько лет.

Читайте актуальные и важные сообщения о войне России против Украины на Telegram-канале РБК-Украина.


2024-01-22 10:39:57


1705925768
#Дональд #Туск #посетит #Киев #января #что #нем #известно #все #подробности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.