Home » Дополнительные методы лечения ВЗК: что нужно знать

Дополнительные методы лечения ВЗК: что нужно знать

ООдним из отличительных признаков воспалительного заболевания кишечника (ВЗК) является его непредсказуемость. Вспышки приходят и уходят, часто без всякой рифмы или причины. Большинство традиционных форм лечения, а именно отпускаемых по рецепту лекарств, особенно для людей с ВЗК средней и тяжелой степени недостаточно для полного предотвращения обострений или симптомов.

Стремясь лучше контролировать свое ВЗК, многие люди с этим заболеванием обращаются к дополнительным и альтернативным методам лечения, также известным как «CAM». Определения КАМ различаются, но обычно они включают в себя лекарственные травы или добавки, методы взаимодействия разума и тела, такие как медитацияи практики восточной медицины, такие как иглоукалывание. По некоторым оценкам, до 60% пациентов с ВЗК пытались вылечить свое заболевание с помощью одного или нескольких из этих подходов САМ. Более широкое определение CAM может также включать корректировку образа жизни, связанную со сном, стрессом, диетой или физическими упражнениями, многие из которых были приняты гастроэнтерологами и другими врачами, специализирующимися на воспалительных заболеваниях кишечника.

Было время, когда большинство врачей не одобряли методы CAM при ВЗК, но эксперты говорят, что это уже не так. «Люди не обязательно рассказывают своему врачу, потому что чувствуют, что это неприятная новость, но я думаю, что многие врачи более открыты к этому, чем люди думают», — говорит доктор Джошуа Корзеник, специалист по воспалительным заболеваниям кишечника и гастроэнтеролог из Brigham and Women’s. Больница в Бостоне. Он говорит, что поставщики услуг по лечению воспалительного заболевания кишечника понимают потребность своих пациентов в изучении методов лечения CAM, и он не отговаривает их. «Хотя лекарства, которые у нас есть, удивительны, они имеют свои риски и побочные эффекты», — говорит он. «Мы все хотим найти в альтернативной сфере что-то эффективное и с минимальной токсичностью».

Несмотря на огромный интерес к методам лечения ВЗК с помощью CAM – как среди пациентов, так и среди поставщиков медицинских услуг – многие из этих подходов не были тщательно изучены. «Для многих из этих альтернативных методов лечения просто нет данных ни за, ни против них», — говорит доктор Джозеф Фейерштейн, исследователь ВЗК и доцент медицины в Гарвардской медицинской школе. «Вот почему многие врачи не рассказывают об этом своим пациентам», — добавляет он. «Они не собираются что-то рекомендовать без достаточных доказательств». Однако некоторые подходы CAM подтверждаются солидными исследованиями. Другие кажутся, по крайней мере, безопасными, и, возможно, их стоит попробовать. «Важно обсудить этот вопрос со своим врачом», — говорит Фейерштейн. Многие специалисты по ВЗК знакомы с последними исследованиями CAM и могут помочь пациентам определить безопасные и научно обоснованные варианты, избегая при этом тех, которые могут быть рискованными или просто пустой тратой времени и денег.

Здесь вы найдете обзор самых популярных и многообещающих методов CAM. От иглоукалывания до йоги — вот что говорят последние достижения науки.

Добавки, растительные средства и лечение травами

Люди использовали растительные лекарства на протяжении тысячелетий, и эксперты говорят, что существует множество трав и растительных средств, которые показали себя многообещающими для лечения ВЗК. «Вероятно, лучше всего изученным и имеющим наиболее хорошие данные является куркумин, который содержится в корне куркумы», — говорит Корзеник. Исследования показали, что куркумин обладает мощным противовоспалительным действием и может значительно снизить активность заболевания среди людей с ВЗК, особенно с язвенным колитом. «Многие пациенты использовали его и добились успеха», — говорит Корзеник. Ромашка, индийский ладан и сок ростков пшеницы — это еще несколько растительных средств, которые, как показали исследования, безопасны и, возможно, полезны для людей с ВЗК. Возможно, стоит изучить их (под наблюдением поставщика медицинских услуг).

Read more:  Вызванные химиотерапией изменения кишечных бактерий связаны с нездоровым увеличением веса у пациентов с раком молочной железы

Каннабис — еще одно растение, которое подверглось тщательному научному изучению при лечении ВЗК. «Марихуана встречается часто», — говорит Фейерштейн. «Болезнь Крона является одним из состояний, при которых человек может получить медицинскую карту каннабиса, хотя долгосрочные исследования безопасности и эффективности отсутствуют». Некоторые исследования, сравнивающие сигареты с марихуаной, содержащие ТГК (психоактивное вещество в каннабисе), с плацебо без ТГК, показали, что курение марихуаны с ТГК приводило к значительно большему улучшению симптомов. «Испытания показывают улучшение симптомов и субъективной тяжести заболевания, и, как ни странно, я могу сказать, что пациенты говорят мне, что чувствуют себя лучше», — говорит он. «Тем не менее, исследования неизменно показывают, что нет никакого улучшения в заживлении или воспалении». Другими словами, каннабис, похоже, помогает справиться с симптомами ВЗК у некоторых людей, но не лечит основное заболевание. (Из-за отсутствия данных о безопасности Фейерштейн говорит, что не рекомендует конкретно это лечение своим пациентам.)

Пробиотики и пребиотики — еще одна горячая область интересов как среди исследователей, так и среди пациентов с ВЗК. Это вещества, которые могут поддерживать рост или распространение здоровых кишечных бактерий. Пробиотики сами по себе содержат «хорошие» бактерии, а пребиотики — это продукты или добавки, которые обеспечивают питание для здоровых бактерий. «Я думаю, что концептуально пробиотики и пребиотики имеют смысл», — говорит Фейерштейн. «Проблема в том, что это не универсальное решение». Каждый тип пробиотика или пребиотика различен, поэтому каждый из них может действовать по-разному на конкретного человека.

В настоящее время проводится множество исследований, показывающих, что сообщество микроорганизмов, живущих в кишечнике человека, часто называемое кишечным микробиомом, имеет решающее значение для здоровья и функционирования желудочно-кишечного тракта. Эти микроорганизмы также помогают регулировать воспаление и другие аспекты функционирования иммунной системы. Однако сегодня эксперты имеют лишь очень смутное представление о том, как выглядит здоровый микробиом, и использование пробиотиков или пребиотиков для изменения микробиома таким образом, чтобы можно было лечить воспалительные заболевания кишечника, по-видимому, является в высшей степени индивидуализированным процессом, то есть то, что работает для одного человека, может не работать. для другого.

Фейерштейн также говорит, что контроль качества и согласованности добавок является серьезной проблемой. «Вы можете купить тот тип бактерий, пользу которого исследования показали, но в зависимости от производителя два продукта могут быть совершенно разными», — говорит он. «Эти продукты не регулируются [U.S. Food and Drug Administration.]«Также неясно, являются ли преимущества, которые люди получают от этих продуктов, долговременными или лечебными. С другой стороны, исследования показывают, что пробиотики и пребиотики относительно безопасны. «Я говорю людям, что если вы собираетесь попробовать что-то подобное, сначала поговорите со своим врачом и пробуйте это в течение как минимум трех месяцев», — говорит Фейерштейн. Он также рекомендует придерживаться одного продукта, чтобы повысить вероятность того, что то, что вы даете своему кишечнику, будет последовательным. «Изменение микробиома требует усилий, поэтому нужно дать ему время подействовать», — добавляет он.

Read more:  NVIDIA AI интегрируется с машинным обучением Microsoft Azure

Читать далее: 6 мифов о ВЗК, развенчанные

Практики разума и тела

Не так давно западная медицина имела тенденцию рассматривать разум и тело как отдельные вещи. Считалось, что заболевания кишечника не имеют ничего общего с состоянием и здоровьем ума человека. Но отчасти благодаря работе над связью между психологическим стрессом и физическими заболеваниями медицинская наука теперь лучше понимает взаимосвязь между психическим и физическим здоровьем. Есть убедительные доказательства того, что психотерапия и другие формы лечения психических заболеваний могут помочь людям с ВЗК. Аналогичным образом, многие врачи теперь рекомендуют при этих состояниях терапевтические практики разума и тела.

«Похоже, что стресс играет огромную роль при ВЗК», — говорит Фейерштейн. Как показывают исследования, стресс может способствовать воспалению и нарушению микробиома, а периоды сильного стресса могут спровоцировать вспышки воспалительного заболевания кишечника. «Мы поощряем подходы, которые могут помочь людям контролировать стресс».

Исследования показали, что многие популярные методы снижения стресса между разумом и телом, а именно практики осознанности (включая снижение стресса на основе осознанности), йога, тай-чи и работа с дыханием, связаны с улучшением качества жизни людей с ВЗК. «Одно занятие йогой продолжительностью 90 минут в неделю оказывает существенное влияние на течение заболевания, а также на симптомы», — говорит доктор Йост Лангхорст, профессор и заведующий кафедрой интегративной гастроэнтерологии в Университете Дуйсбург-Эссен в Германии.

Иглоукалывание также имеет достаточное количество исследований, подтверждающих его безопасность и эффективность среди людей с ВЗК. «Это то, что мы используем, и мы знаем, что мы можем добавить это к традиционной медицине, чтобы помочь людям улучшить качество жизни и контролировать свои симптомы», — говорит Лангхорст.

Роль диеты и физических упражнений

В клинике Лангхорста он и его коллеги отдают приоритет «мультимодальному» подходу к лечению ВЗК. Это означает, что они пытаются лечить ВЗК с помощью ряда методов лечения, которые нацелены не только на кишечник, но и на общее состояние здоровья и благополучие пациента. «Это условия, на которые может влиять множество факторов образа жизни», — говорит он. «Мы знаем, что улучшение общего состояния здоровья человека имеет большое значение».

Read more:  Лучший способ оценить риски для здоровья пожарных

С этой целью он говорит, что улучшение диеты и физических упражнений пациента это то, что он и его команда часто ставят в приоритет. «Диета имеет огромное значение», — говорит он. «Мы знаем, что такие продукты, как ультраобработанные продукты или большие порции красного мяса, сахара или алкоголя, способствуют более высокому бремени болезней». Однако дать очень точные рекомендации по питанию может оказаться непросто. Большинство диетических рекомендаций для людей с ВЗК рекомендуют «ограничивать» продукты, упомянутые Лангхорстом, но они не дают более конкретных рекомендаций, потому что правда в том, что это будет варьироваться от человека к человеку. «Мы советуем всем избегать искусственных подсластителей, поскольку они могут вызвать диарею, но в целом нам трудно определить диеты или продукты, которые вызывают обострения у человека», — говорит Фейерштейн из Гарварда. «Пока мы не узнаем больше, вероятно, лучше придерживаться здоровой сбалансированной диеты, а не какой-либо конкретной причудливой диеты».

Упражнения требуют многих одинаковых предостережений и предостережений. Каждый эксперт признает его преимущества, но дать очень конкретные рекомендации, основываясь на существующих исследованиях, сложно. Обзор исследования 2019 года в журнале БМК Гастроэнтерология довольно хорошо подытожил состояние науки: «Можно предположить, что упражнения у пациентов с ВЗК безопасны и полезны для общего состояния здоровья пациентов, а также для специфических физических и психосоциальных симптомов ВЗК. Но по-прежнему существует высокая потребность в более тщательно проводимых исследованиях».

Читать далее: Пациенты с ВЗК о наиболее эффективных способах лечения их заболевания

Как подойти к дополнительному лечению ВЗК

Существует множество вариантов лечения, подпадающих под категорию CAM. Хотя все упомянутые выше средства поддерживаются исследованиями, есть еще много других, которые в конечном итоге могут оказаться полезными или оказаться фиктивными. Как человек с ВЗК должен ориентироваться в этом пространстве? Эксперты говорят, что лучший подход — обратиться за помощью к поставщику медицинских услуг. Ваша команда по уходу может не только помочь вам определить безопасные и потенциально полезные дополнительные методы лечения, но также может увести вас от вещей, которые могут быть опасными.

«Все в моей области отходят от этой картины ВЗК, когда вы приходите, принимаете лекарства и все», — говорит Корзеник. «Мы все рассматриваем более широкий контекст заболевания и последствия снижения стресса, увеличения количества сна, увеличения количества физических упражнений и т. д.».

Наконец, эксперты подчеркивают, что если вы собираетесь попробовать дополнительные методы лечения, они должны действительно дополнять друг друга. Другими словами, не отказывайтесь от лекарств или других методов лечения, прописанных вашей командой по лечению ВЗК. «Для людей, которые хотят сделать что-то большее для себя, в дополнение к стандартным медицинским методам лечения, я думаю, что концептуально многие методы CAM имеют смысл и заслуживают изучения», — говорит Фейерштейн. «Просто обязательно поговорите о них со своим врачом».

2024-02-09 15:30:16


1707561605
#Дополнительные #методы #лечения #ВЗК #что #нужно #знать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.