Home » Доставка все еще в темноте из-за чистых топливных решений – официальный представитель отрасли

Доставка все еще в темноте из-за чистых топливных решений – официальный представитель отрасли

ЛОНДОН, 20 января (Рейтер) — Судоходные компании все еще ждут «настоящих экологически чистых» топливных решений в рамках усилий по декарбонизации, направленных на очистку отрасли, сказал ведущий представитель отрасли.

Судоходство, на которое приходится около 90% мировой торговли и на которое приходится почти 3% мировых выбросов CO2, находится под растущим давлением со стороны защитников окружающей среды, требующих принятия более конкретных мер, включая налог на выбросы углерода.

«Мы все еще ждем от моторостроителей и судостроителей реальных экологичных решений», — заявил Хараламбос Фафалиос, председатель Греческого комитета по сотрудничеству в области судоходства (GSCC), в своем выступлении на ежегодном мероприятии в Лондоне на этой неделе.

«Нам нужен простой стимул, такой как топливный сбор, в качестве среднесрочной меры, пока безопасные альтернативные виды топлива не станут доступными в долгосрочной перспективе».

Промышленность тестирует ряд вариантов более чистого топлива, включая аммиак и метанол, а также тестирует ветряные паруса, пытаясь найти новые решения, отличные от более грязного бункерного топлива.

Фафалиос сказал, что многие компании, будь то судоходные или товарные трейдеры, «рекламируют сильные стороны своих любимых видов топлива, но ни одна из них пока не имеет реального «зеленого следа» на основе «хорошего пробуждения».

Well-to-wake относится к измерению выбросов от производства топлива до потребления топлива на борту судна.

Фафалиос сказал, что «ни одно из этих альтернативных экологически чистых, нулевых или низкоуглеродных видов топлива еще не имеет глобальной бункеровочной или стоимостной инфраструктуры для поддержки мирового флота».

«Например, аммиак в настоящее время является очень опасным топливом, и не было принято достаточных мер безопасности, чтобы сделать его реальным вариантом».

Базирующаяся в Лондоне GSCC является одной из ведущих организаций, представляющих греческие судоходные компании, которые входят в число крупнейших мировых судовладельцев.

Read more:  Конец тепловых двигателей в 2035 году: как навязало себя немецкое лобби

Репортаж Джонатана Саула; Монтаж: Эмилия Ситхоул-Матарис

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.