Home » Достигнута сделка, чтобы пока река Колорадо не высохла

Достигнута сделка, чтобы пока река Колорадо не высохла

Аризона, Калифорния и Невада договорились брать меньше воды из реки Колорадо, страдающей от засухи. Это прорывное соглашение, которое на данный момент удерживает реку от падения настолько, чтобы это поставило под угрозу водоснабжение крупных западных городов, таких как Феникс и Лос-Анджелес. а также для некоторых из самых продуктивных сельскохозяйственных угодий Америки.

Соглашение, о котором было объявлено в понедельник, призывает федеральное правительство выплатить около 1,2 миллиарда долларов ирригационным районам, городам и индейским племенам в трех штатах, если они временно будут использовать меньше воды. Штаты также согласились произвести дополнительные сокращения сверх этой суммы, чтобы обеспечить общее сокращение, необходимое для защиты от обрушения реки.

В совокупности эти сокращения составят около 13 процентов от общего водопотребления в нижнем бассейне Колорадо — одно из самых агрессивных, когда-либо имевших место в регионе, и, вероятно, потребует значительных ограничений на воду для жилых и сельскохозяйственных нужд.

Река Колорадо обеспечивает питьевой водой 40 миллионов американцев в семи штатах, а также часть Мексики и орошает 5,5 миллионов акров сельскохозяйственных угодий. Электроэнергия, вырабатываемая плотинами на двух основных водохранилищах реки, озерах Мид и Пауэлл, питает миллионы домов и предприятий.

Но из-за засухи, роста населения и изменения климата в последние годы сток реки сократился на треть по сравнению со средним историческим значением, что может спровоцировать катастрофа с водой и электричеством по Западу.

Калифорния, Аризона и Невада получают свою долю воды из озера Мид, которое образовано рекой Колорадо у плотины Гувера и контролируется федеральным правительством. Бюро мелиорации, агентство при Министерстве внутренних дел, определяет, сколько воды получает каждый из трех штатов. Другие штаты, зависящие от реки Колорадо, получают воду непосредственно из реки и ее притоков.

Read more:  Ученые раскрыли происхождение одной из старейших звезд Млечного Пути

Соглашение, заключенное в минувшие выходные, действует только до конца 2026 года и все еще должно быть официально принято федеральным правительством. В этот момент все семь штатов, которые зависят от реки, включая Колорадо, Нью-Мексико, Юту и Вайоминг, могут столкнуться с более серьезной расплатой, поскольку ее снижение, вероятно, продолжится.

Переговоры по реке Колорадо были спровоцированы кризисом: прошлым летом уровень воды в озерах Мид и Пауэлл, двух крупнейших водохранилищах вдоль реки, упал настолько, что чиновники опасались, что гидроэлектростанции, которые они приводили в действие, скоро перестанут работать.

Существовал даже риск того, что уровень водохранилища упадет настолько низко, что вода больше не будет достигать впускных клапанов, которые контролируют сток из озер, что, по сути, приведет к высыханию реки ниже по течению.

Столкнувшись с такой перспективой, Министерство внутренних дел в июне прошлого года приказало семи штатам найти путь сократить потребление воды на два-четыре миллиона акров-футов воды в год. (Акр-фут — это примерно столько воды, сколько используют два-три домохозяйства в год.) Штатам не удалось прийти к соглашению, даже несмотря на то, что уровень воды в двух водохранилищах оставался опасно низким.

Эта инерция побудила федеральное правительство заложить основу для одностороннее введение сокращений для этих государств. В дополнение к давлению министерство заявило в прошлом месяце, что оно может игнорировать вековые правила, определяющие, какие штаты должны нести основную тяжесть сокращений, и вместо этого предложить другую формулу.

Федеральное правительство дало штатам до 30 мая возможность высказаться по поводу перспективы односторонних сокращений. Но за закрытыми дверями администрация Байдена вела переговоры со штатами, чтобы достичь соглашения и избежать необходимости вводить сокращения, которые, безусловно, столкнутся с юридическими проблемами и в конечном итоге задержат любые действия.

Read more:  Covid-19: возобновить регулярное тестирование в больницах, чтобы защитить уязвимых пациентов, говорят благотворительные организации

В соответствии с соглашением, о котором было объявлено в понедельник, большая часть сокращения — 2,3 миллиона акров футов — будет поступать от водных районов, операторов ферм, городов и индейских племен, которые согласились брать меньше воды, чтобы претендовать на федеральные субсидии, предлагаемые в рамках Инфляционного плана 2022 года. Закон о сокращении. Эти выплаты составят около 1,2 миллиарда долларов.

Еще 700 000 акров футов поступят из Калифорнии, Невады и Аризоны, которые договорились о сокращении между собой в ближайшие месяцы. Если они этого не сделают, Министерство внутренних дел заявило, что приостановит подачу воды — шаг, который может столкнуться с юридическими и политическими проблемами.

В совокупности сокращения сэкономят три миллиона акров футов в течение следующих трех с половиной лет сверх существующих соглашений. Это намного меньше, в годовом исчислении, чем то, что требовало федеральное правительство прошлым летом.

Департамент внутренних дел смог договориться о менее радикальных сокращениях благодаря необычно влажной зиме, когда уровень снежного покрова в бассейне Колорадо намного выше среднего. особенно в Калифорнии. Ожидается, что это значительно увеличит количество воды в реке, по крайней мере временно.

Условия сделки были описаны The New York Times высокопоставленным чиновником Министерства внутренних дел, который участвовал в переговорах и говорил при условии, что его имя не будет названо. Вашингтон пост сообщил об элементах сделки на прошлой неделе.

Структура соглашения позволяет администрации Байдена пока обойти проблему того, какие штаты примут на себя основную тяжесть сокращений.

Министерство внутренних дел отказалось предоставить разбивку, показывающую, какая часть из 2,3 миллиона акров-футов добровольных сокращений, компенсируемых из федерального бюджета, будет получена от каждого штата. И поиск дополнительных 700 000 акров футов остается проблемой для трех штатов нижнего бассейна, которые они должны решить в своем собственном темпе.

Read more:  Водитель Uber арестован по подозрению в сексуальном насилии над студенткой SMU, находящейся под стражей ICE

В результате то, что до недавнего времени выглядело как матч между штатами в клетке, привело к результату, который является более терпимым для вовлеченных штатов, если не совсем желанным.

Правила, регулирующие реку, которые датируются 1922 годом, гласят, что большая часть снабжения Аризоны из реки Колорадо будет сокращена почти до нуля до того, как в Калифорнии произойдет сокращение. Хотя в Аризоне по-прежнему будет наблюдаться значительное сокращение водоснабжения, сделка эффективно устраняет угрозу резких сокращений.

В Калифорнии также дела обстоят лучше, чем могли бы быть в противном случае. МВД подняло вопрос о сокращение предложения каждого штата в равной степени, как доля его общего использования. Поскольку Калифорния использует больше воды из Колорадо, чем любой другой штат, она потеряла бы больше всего — шок для фермеров Южной Калифорнии, а также таких городов, как Лос-Анджелес и Сан-Диего. Эта проблема решается в основном за счет добровольных сокращений.

Сделка также является своего рода победой администрации Байдена, которая временами казалась неуверенной, как реагировать на растущий кризис. В прошлом году он дважды устанавливал сроки для достижения договоренностей между штатами, которые они не соблюдали. Департамент заявил, что соглашение показывает, что штаты могут работать вместе с федеральным правительством для решения проблемы упадка Колорадо.

Это представление тоже скоро будет проверено. Министерство внутренних дел заявило, что его следующим шагом будет изучение последствий сделки, заключенной штатами, прежде чем решить, как действовать дальше. Тем временем следующий раунд переговоров о том, что делать после 2026 года, должен начаться в следующем месяце.

2023-05-22 15:10:53


1684768698
#Достигнута #сделка #чтобы #пока #река #Колорадо #не #высохла

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.