Home » Достижение климатических целей — экзистенциальный вопрос для многих стран / «День»

Достижение климатических целей — экзистенциальный вопрос для многих стран / «День»

Как сообщил агентству LETA советник президента Мартиньш Дреерис, Ринкевичс в своем выступлении подчеркнул необходимость действовать как можно скорее, чтобы уменьшить негативное влияние изменения климата.

По словам Президента, главное слово – действие. Необходимы действия по смягчению негативных последствий изменения климата. Также, по мнению Ринкевичса, необходимо изменить свое поведение и выделить достаточное финансирование.

“Мы должны осознавать – чем дольше мы не принимаем меры, тем выше становится цена. И в денежном выражении, и в плане человеческих жизней, и биологического разнообразия. Для многих стран это экзистенциальный вопрос”, – заявил Президент. .

Ринкевичс отметил приверженность и вклад Латвии в достижение глобальных климатических целей. Он подчеркнул, что Латвия, как член Европейского Союза, стремится внести свой вклад в достижение глобальных климатических целей. Страна находится на пути к достижению климатической нейтральности к 2050 году. Латвия также предоставляет средства Центральному фонду реагирования на чрезвычайные ситуации ООН для защиты и расширения прав и возможностей тех, кто находится на передовой борьбы с изменением климата.

Президент также осудил войну России против Украины и разрушение окружающей среды на Украине, подчеркнув, что это усугубляет климатический кризис. Ринкевичс призвал мировых лидеров максимально эффективно использовать две недели, отведенные на конференцию по изменению климата, чтобы продвинуться к реальному достижению климатических целей.

LETA уже писало, что резолюция COP28 будет призывать к сокращению или отказу от использования ископаемого топлива, согласно первому проекту резолюции, опубликованному в пятницу.

Ожидается, что на конференции в богатых нефтью Объединенных Арабских Эмиратах оживятся дискуссии о будущем использования ископаемых ресурсов.

Проект резолюции, подготовленный Великобританией и Сингапуром, рекомендует «постепенное сокращение/постепенный отказ» от использования ископаемого топлива.

Read more:  Коворкинг, встреча, неформальная встреча… пространство кафе также предназначено для работы.

Призывы к включению четких ограничений на уголь, нефть и газ в итоговую резолюцию конференции звучат, но любые попытки ограничить использование ископаемого топлива столкнутся с сильным сопротивлением.

В течение следующих двух недель в Дубае представители почти 200 стран попытаются согласовать детали проекта резолюции в надежде принять окончательную резолюцию по ограничению выбросов, вызывающих глобальное потепление.

Наблюдатели подчеркивают, что включение слов «постепенный отказ» или «постепенный отказ» в проект резолюции является важным шагом, а предлагаемый проект резолюции COP28 более амбициозен, чем все, что выходило на предыдущей конференции COP27. При этом эксперты настаивают, что такой формулировки будет недостаточно для решения глобальных климатических проблем, предотвращение которых требует изменений во всей экономике, а не только в энергетике.

Проект постановления предлагает отказаться от угля или не начинать новые угольные проекты.

COP28 проходит в то время, когда 2023 год может стать самым жарким годом за всю историю наблюдений, но количество выбросов, вызывающих парниковый эффект в мире, все еще растет.

В четверг, 30 ноября, исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН по изменению климата Саймон Стил призвал делегатов в Дубае указать на необратимое сокращение запасов ископаемого топлива, поскольку оно является основным фактором глобального потепления.

Президент COP28 Султан Ахмед аль-Джабер, который также возглавляет государственную нефтяную компанию Объединенных Арабских Эмиратов, призвал участников переговоров «гарантировать включение важности ископаемого топлива» в окончательную резолюцию.


2023-12-01 13:35:41


1701438034
#Достижение #климатических #целей #экзистенциальный #вопрос #для #многих #стран #День

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.