Home » Достижения в области лучевой терапии меняют лечение рака

Достижения в области лучевой терапии меняют лечение рака

Лучевая терапия

Лечение рака может быть трудным временем. Но Неха Шарма, доктор медицинских наук, говорит, что лучевая терапия, при которой точное излучение доставляется за пределы вашего тела для уменьшения опухолей, прошла долгий путь, сделав все более безопасным и удобным.

«Доставка радиации происходит очень быстро. Обычно это от 30 секунд до минуты», — объясняет доктор Шарма, онколог-радиолог, оказывающий помощь в OSF HealthCare. «Это как рентген. Вы ничего не чувствуете и не видите. Вы лежите на столе в запланированной нами позе. Машина перемещается вокруг вас в заданных положениях. Обычно оно открытое и не вызывает клаустрофобии. Уходя, ты чувствуешь то же самое, что и приходя».

Цель лечения варьируется в зависимости от человека. Доктор Шарма говорит, что лучевая терапия может заставить рак «полностью исчезнуть». Или это делается для того, чтобы предотвратить возвращение рака. А при запущенном раке терапия может уменьшить симптомы и обеспечить комфорт человека на последнем этапе жизни.

Доктор Шарма говорит, что достижения в области технологий позволили облучению быть очень точным – поражать раковые ткани, оставляя здоровые части тела в покое. Это, по ее словам, может позволить в некоторых случаях использовать более высокую дозу, что лучше лечит рак.

«Мы можем предотвратить некоторые побочные эффекты, которые мы видели в прошлом», — объясняет доктор Шарма. «Одним из примеров является рак молочной железы. Благодаря оборудованию, которое мы используем, мы можем гораздо больше избегать нормальных тканей и органов, таких как сердце и легкие. Мы можем предотвратить побочные эффекты на сердце и легкие, иначе они встречаются гораздо реже».

Менее распространенные побочные эффекты включают воспаление легких и обострение ишемической болезни сердца.

Read more:  Пациентам делают искусственное дыхание на полу, врачи падают от истощения, когда Covid охватывает Китай | Смотреть

Еще одно достижение: количество времени, которое человек тратит на лучевую терапию. Понимая, что лечение индивидуально, доктор Шарма говорит, что в прошлом курс лечения рака простаты мог длиться два месяца. Теперь это может быть месяц или меньше. При раке молочной железы курс лечения от шести до семи недель может составлять от одной до четырех недель. Доктор Шарма добавляет, что лучевая терапия в сочетании с другими методами лечения дала большему количеству пациентов с раком молочной железы возможность сохранить свою грудь и избежать операции по ее удалению (мастэктомии).

«Обсудите свою ситуацию со своим онкологом-радиологом. Получите всю информацию», — призывает доктор Шарма. «Часто то, что вы слышали или испытали раньше, на самом деле не является тем, что происходит с лучевой терапией сейчас. Мы довольно сильно развились. Нам повезло, что у нас есть изменения в технологиях и новые данные, которые помогут нам понять, как мы относимся к людям. Это привело к лучшим результатам как в борьбе с раком, так и в краткосрочных и долгосрочных побочных эффектах».

Узнайте больше о последних достижениях в области лечения рака на сайте Веб-сайт OSF HealthCare. Сюда входит Институт рака OSF в Пеории, штат Иллинойс, открытие которого ожидается в 2024 году.

';

2023-12-26 20:51:49


1703624725
#Достижения #области #лучевой #терапии #меняют #лечение #рака

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.