Home » «Доходы заставили меня потребовать выкуп за VRT, несмотря на то, что я живу на севере»

«Доходы заставили меня потребовать выкуп за VRT, несмотря на то, что я живу на севере»

Мужчина, которого налоговая служба заставила платить VRT за свою машину, несмотря на то, что он жил на Севере, рассказал о своем «пугающем и чрезвычайно дорогом» опыте после того, как его машина была конфискована, что, как он предупредил, «может случиться с кем угодно».

39-летний Эндрю Кэссиди жил со своими родителями в своем родном городе Дерри, но работал за границей в Леттеркенни, графство Донегол, когда в октябре 2018 года его Renault Megane был конфискован налоговой службой.

Чиновники рассказали ему, что они видели машину более 15 раз по адресу в Леттеркенни, который, как оказалось, принадлежал партнеру Кэссиди, где он иногда оставался на ночь.

Он сказал, что протестовал против действий налоговой службы, но в конечном итоге ему пришлось отдать машину под «сильным давлением».

И три года спустя г-н Кэссиди все еще ведет борьбу с налоговой службой.

Чиновники рассказали ему, что они видели машину более 15 раз по адресу в Леттеркенни, который, как оказалось, принадлежал партнеру Кэссиди, где он иногда оставался на ночь. Фото: RollingNews.ie

В ходе последующих телефонных звонков один из чиновников сказал г-ну Кэссиди, что его машина у них, и что лучшее, что он может сделать, чтобы вернуть ее, – это заплатить VRT.

Ему также сказали заплатить дополнительный штраф в размере 10% от стоимости автомобиля за неуплату его изначально.

В противном случае, предупредил офицер, ему грозит судебная тяжба, которая может занять до пяти лет, и к этому времени автомобиль будет стоить лишь часть своей стоимости на момент ареста. На тот момент машина стоила 20 000 евро.

Г-н Кэссиди рассказал Irish Mail в воскресенье: «Я не мог поверить в то, что слышал, по сути, они держали меня с целью выкупа. Меня заставили платить VRT, хотя я не жил в Республике».

Read more:  All-Sar Марк Меланкон находит положительную сторону в проигрыше Даймондбэкс на Мировой серии: «Опыт уже есть»

Мужчина, которого налоговая служба заставила платить VRT за свою машину, несмотря на то, что он жил на Севере, рассказал о своем «пугающем и чрезвычайно дорогом» опыте после того, как его машина была конфискована, что, как он предупредил, «может случиться с кем угодно». Фото: Шаттерсток

«Налоговая служба не смогла предоставить мне никаких доказательств того, что я жил в Ирландии, но я мог предоставить доказательства того, что жил в Северной Ирландии».

«Одной из самых странных вещей, а в этом есть много странных вещей, было то, что, когда они присылали мне корреспонденцию, они отправляли ее мне домой в Дерри, доказывая, что они знали, что я там живу».

Г-н Кэссиди согласился заплатить VRT вместо того, чтобы предстать перед длительным судебным разбирательством, несмотря на то, что у него не было никаких обязательств.

Он договорился о встрече с налоговыми инспекторами в Леттеркенни 4 марта 2019 года, когда передал 1000 евро в качестве штрафа и 3342 евро на покрытие VRT на автомобиле.

Г-н Кэссиди сказал на этой неделе: «Этот день надолго запомнится мне, потому что он был странным. Мне удалось разобрать VRT на машине без подтверждения адреса и без заполнения официальных форм».

Случаи связаны с неправомерным использованием законов о налоге на регистрацию транспортных средств (VRT) сотрудниками налоговой службы, что было подчеркнуто в постановлении Апелляционной налоговой комиссии (TAC). Фото: Шаттерсток

«Вместо этого меня попросили встретиться на автостоянке и передать чек еще до того, как машина окажется там, от чего я отказался, пока не увидел машину. Мне сообщили, что если я не отдам чек, то даже машину не смогу увидеть. То, как со мной разговаривали, было шокирующим».

Read more:  Лидер отрасли Прашант Рао обретает успех и свой вечный дом в QuiAri

«Кроме того, тот факт, что налоговые комиссары первоначально требовали 2000 евро, но затем смогли поторговаться со мной по поводу цены, прежде чем мы договорились о цене в 1000 евро, показывает, что эти цифры были просто выдуманы».

Г-н Кэссиди высказался после того, как газета Irish Mail в воскресенье на прошлой неделе сообщила, что руководители налоговой службы отказываются уточнить, предприняли ли они что-либо для исправления случаев, когда налоговые чиновники злоупотребляли своими полномочиями, конфисковывая транспортные средства, зарегистрированные за рубежом, и налагали крупные штрафы на владельцев.

Случаи связаны с неправомерным использованием законов о налоге на регистрацию транспортных средств (VRT) сотрудниками налоговой службы, что было подчеркнуто в постановлении Апелляционной налоговой комиссии (TAC).

В постановлении от 2021 года комиссар TAC Мари-Клэр Мани упрекнула сотрудников налоговой службы за «нелогичное» и «ошибочное» поведение при применении правил резидентства VRT.

При придорожных проверках сотрудникам налоговой службы разрешается конфисковывать транспортные средства или налагать штрафы, если они считают, что водитель нарушает этот закон. Фото: Getty Images

В результате неизвестное количество людей могло быть несправедливо конфисковано или подвергнуто значительным штрафам и счетам VRT.

По закону любое транспортное средство, принадлежащее резиденту Ирландии и находившееся в штате более 30 дней, подлежит VRT.

При придорожных проверках сотрудникам налоговой службы разрешается конфисковывать транспортные средства или налагать штрафы, если они считают, что водитель нарушает этот закон.

Центральным элементом полномочий налоговой службы по конфискации транспортных средств является «обычный тест на место жительства», который чиновники должны применять при принятии решения о том, должно ли транспортное средство, зарегистрированное за рубежом, подпадать под действие VRT.

Но г-н Кэссиди заявил, что в его случае этого не произошло.

Read more:  Жилищный кризис стал причиной отказа в разрешении на строительство отеля Dublin 2 – The Irish Times

В сообщении Министерства финансов представители налоговой службы заявили, что «активно работают над ответом, и мы вернемся, когда будем в состоянии это сделать».

Однако на момент публикации в печати вчера вечером ответа получено не было.

2024-01-21 18:17:30


1705900005
#Доходы #заставили #меня #потребовать #выкуп #за #VRT #несмотря #на #то #что #живу #на #севере

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.