Home » До «Drive to Survive»: крупные победители Формулы-1, распри и противоречия

До «Drive to Survive»: крупные победители Формулы-1, распри и противоречия

В некотором смысле, самая престижная автодрома в мире не сильно изменилась с момента ее основания в 1950 году.

По словам Питера Виндзора, давнего журналиста Формулы-1 и бывшего менеджера команды, который надел свою де-факто шляпу историка, всегда были гонщики, которые много выигрывали, инженерные гении, различные виды споров и товарищи по команде, которые явно не любили друг друга. для этой истории.

Итак, если ваше знакомство с Формулой-1 началось с запойного просмотра «Drive to Survive», вот вам немного приквела.

А если вы давний фанат, вот несколько остановок на пути воспоминаний и побед.

Доминирующие пилоты: до Макса Ферстаппена был Джим Кларк

Не Ф1 Водитель За два с лишним сезона он видел больше клетчатых флагов, чем Ферстаппен, голландский гонщик Red Bull, выигравший 36 из последних 46 гонок. Но Виндзор сказал, что в каждой эпохе был доминирующий двигатель, и Джим Кларк Шотландии был среди лучших.

Между его новичком в 1960 году и смерть в результате аварии в 1968 году Кларк выиграл два чемпионата мира и более трети гонок, в которых он участвовал — удивительный подвиг, учитывая, насколько ненадежными могли быть первые автомобили. Механические проблемы стоили ему двух дополнительных чемпионатов мира.

«В тот период он был доминирующим гонщиком с огромным отрывом», — сказал Виндзор. «А еще он был невероятно универсален в переходе от одной дисциплины автоспорта к другой». В 1965 году он пропустил гонку в Монако на гонку Индианаполис 500 и тоже выиграл ее.

Но Кларк далеко не единственное имя в списке. Хуан Мануэль Фанхио Например, аргентинец пять раз выигрывал чемпионат за семь сезонов в 1950-х годах и в двух других занимал второе место.

«Можно сказать, что до появления Макса был Льюис Хэмилтон», — сказал Виндзор и продолжил называть гонщиков, которые в свои лучшие годы в основном владели трассой. «Я очень сомневаюсь, что Макс Ферстаппен лучше, чем Айртон Сеннаили Айртон Сенна был лучше, чем Михаил Шумахерили они оба были лучше, чем Джим Кларк или Стирлинг Мосс или Ники Лауда или Эмерсон Фиттипальди или любой из движущих сил, которые доминировали в свою конкретную эпоху».

Драма товарищей по команде: До того, как это было [insert latest snit]там был Пике против Мэнселла

У товарищей по команде Формулы-1 по своей природе неловкая динамика, потому что, когда один побеждает другого, они не могут винить машину.

Read more:  Ирландскую железную дорогу засыпали жалобами после того, как поезду потребовалось семь часов, чтобы добраться до пункта назначения

«Единственные друзья в команде Формулы-1 — это когда один гонщик категорически быстрее другого», — сказал Виндзор. «Когда они оба быстры и оба способны побеждать, тогда у вас будет фейерверк».

Примерно такая же ситуация наблюдалась в команде Williams в 1986 и 1987 годах между британским гонщиком Найджелом Мэнселлом и его новым товарищем по команде из Бразилии Нельсоном Пике. А история 2023 года Журнал MotorSport назвал эти отношения «худшей враждой Уильямса в Формуле-1», приведя некоторые убедительные устные доказательства.

Мэнселл о Пике: «У него есть все качества, чтобы стать великим человеком, просто он предпочитает не быть им».

Пике о Мэнселле (через Британский плейбой в 1988 году): «Мэнселл склонен к спорам, он груб и у него очень уродливая жена».

Пике был двукратным чемпионом мира, когда перешел в Williams, и его контракт предусматривал, что он был альфой команды, сказал Виндзор, который в то время был менеджером по спонсорству команды. Это означало, что он будет первым в очереди за новыми деталями, лучшим двигателем и т. д. Однако это не оговаривало, что его товарищу по команде никогда не будет позволено превзойти его на трассе.

«Он никогда не просил об этом в контракте, потому что никогда не предполагал, что Найджел окажется достаточно быстр, чтобы сделать это», — сказал Виндзор. «И все же Найджел был. На самом деле он был быстрее Нельсона. И тут начались все неприятности… и в конце концов все развалилось. Это происходит из-за того, что водители переоценивают себя и не совсем… готовы к тому, что кто-то на самом деле будет выполнять свою работу лучше».

Они жестко соперничали друг с другом, изо всех сил старались помешать друг другу на трассе и, по крайней мере, в одной гонке, когда оба оказались на подиуме, отказались пожать друг другу руки. Ни один из них не выиграл чемпионат в 1986 году, но Пике выиграл в 1987 году, несмотря на то, что выиграл меньше гонок, чем Мэнселл (от трёх до шести). Мэнселл выиграл свой чемпионат в 1992 году, через год после того, как Пике завершил карьеру.

Гениальные инженеры: до Адриана Ньюи из Red Bull был Колин Чепмен

Энцо Феррари Однажды подсчитали, что победа в гонке — это 60 процентов победы автомобиля и 40 процентов водителя. Секретный соус в машине Ферстаппена создан волшебством технического директора Red Bull Адриана Ньюи и его команды инженеров.

Read more:  Сесть на поезд до Уилмингтона или Эшвилла? НК для изучения маршрутов

Ньюи, специалист по аэродинамике, «изо всех сил старается быть очень логичным и, если хотите, идентифицировать частицу воздуха и то, что нужно этому воздуху для выполнения своей работы», — сказал Виндзор. «Он, без сомнения, один из величайших инженеров в истории спорта».

Колин Чепмен, по словам Виндзора, «добился таких же успехов». Под его руководством команда Lotus выиграла семь чемпионатов конструкторов, включая два сезона, в которых Джим Кларк выиграл чемпионат пилотов.

В отличие от Ньюи, который ограничен более чем 70-летними техническими правилами, Чепмен действовал в основном в 1950-х, 60-х и 70-х годах, когда правила писались. Он сосредоточился на наборе скорости за счет уменьшение веса автомобиля.

Некоторые из его идей были немедленно запрещены, но другие изменили вид спорта и продолжают использоваться.

Одним из наиболее примечательных было создание автомобиля на основе похожего на ванну «монокока», капсулы, которая была жесткой и прочной, но намного легче, чем сложные трубчатые рамы, на которых строились автомобили до этого момента. Сегодня монокок известен как «ячейка выживания» и является важной частью защиты водителя.

Чепмен и Lotus выпустили первую машину Формулы-1 с карбоновое шасси. Его инновации с радиаторами и тормозами используются до сих пор. И он был пионером в использовании эффекта земли (использования воздуха под автомобилем для создания прижимной силы, благодаря чему машина прилипает к дороге в поворотах) — сил, которые Ньюи так умело использует сейчас.

Сумасшедший финал: перед рестартом Хэмилтона-Ферстаппена случился разгром Шумахера-Вильнёва

дико неортодоксальный перезапуск в последней гонке сезона 2021 года сохранил Льюис Хэмилтон из рекордного восьмого чемпионата, и это было настолько противоречиво, что гоночный директор Формулы-1 Майкл Маси потерял работу.

Но, эй, по крайней мере, полиция не вмешалась.

Чего нельзя сказать о финале 1997 года, когда Шумахер, другой семикратный чемпион Формулы-1, участвовал в аналогичной гонке, где победитель получает все, а легенда Ferrari пыталась сбить с трассы соперника Жака Вильнева. .

Этот поступок был настолько вопиющим, что Всемирный совет автоспорта постановил, что это было преднамеренныйнемецкая полиция открыл расследование даже несмотря на то, что гонка проходила в Испании, и десятилетия спустя она как факт записана в Зале славы Шумахера. био на сайте Ф1.

Read more:  Голосуйте за нашего лучшего игрока октября среди мужчин | Игрок месяца | Новости

Это также не сработало. Немец застрял в гравии, а Вильнев финишировал третьим с достаточным количеством очков, чтобы выиграть титул. Эти махинации привели к дисквалификации Шумахера из-за того, что он занял второе место в турнирной таблице чемпионата, но никаких уголовных обвинений предъявлено не было.

Американские победители: до Логана Сарджанта были Фил Хилл, Марио Андретти и Дэн Герни

Потому что юноша из Форт-Лодердейла Логан Сарджант является первым гонщиком из США в Формуле-1 с 2015 года, может показаться, что американцы всегда были второстепенными игроками в саге Формулы-1.

Не так! Но прошло много времени с тех пор, как кто-то играл главную роль.

Калифорнийец, родившийся в Майами Фил Хилл и житель Пенсильвании итальянского происхождения Марио Андретти каждый выиграл чемпионат мира, управляя звездно-полосатыми самолетами.

Хилл, который также был первым американцем, выигравшим «24 часа Ле-Мана» в 1958 году, был искусным техническим специалистом, чье мастерство было наиболее очевидно на ужасных трассах. Он завоевал чемпионство 1961 года в финальной гонке, но трагедия омрачила его победу. Его друг и товарищ по команде Умер Вольфганг фон Трипс во время гонки, когда его машина столкнулась сзади, взлетела на насыпь и врезалась в очередь зрителей, в результате чего погибло более десятка человек.

К тому времени, когда Андретти выиграл свой чемпионат Формулы-1 в 1978 году, он уже добился успеха практически во всех сериях автоспорта. Он выиграл четыре чемпионата сезона IndyCar, чемпионат 1969 года. Индианаполис 500 и NASCAR Дайтона 500. в 1967 году.

В Формуле-1 он часто работал вместе с Чепменом в Lotus, чтобы стать пионером в использовании аэродинамики. Его победа на Гран-при Голландии в 1978 году стала последней победой американского гонщика.

Виндзор сказал и Герни был таким же талантливым за рулем, как Андретти и Хилл, и был невероятным инженером. Он не выиграл чемпионат, возможно, потому, что, находясь на пике своих гоночных способностей, он основал собственную команду и занялся производством автомобилей.

В 1967 году он стал единственным американцем выиграть Гран-при Формулы-1 на автомобиле американского производства, и это был тот, который он разработал. Его Орел считается одним из самых красивых гоночных автомобилей всех времен.

1970-01-01 00:00:00


1711048738
#До #Drive #Survive #крупные #победители #Формулы1 #распри #противоречия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.