Home » Древнее письмо острова Пасхи может оказаться в Rare Club

Древнее письмо острова Пасхи может оказаться в Rare Club

Известно несколько систем письменности, которые начинались полностью с нуля, но теперь исследователи полагают, что письменность, известная как «ронгоронго» с Рапу-Нуи, также известного как остров Пасхи, может быть одной из них. По некоторым сведениям, существует 400 известных символов ронгоронго, которые, по данным ученых, так и не были расшифрованы. Живая наука. Эти графические символы сегодня можно найти всего на 27 деревянных предметах (ни один из которых не остался на острове). Атлас Обскура, расположены горизонтальными линиями, похожими на предложения, причем каждая вторая линия перевернута вверх ногами (стиль, называемый обратным бустрофедоном). Новое исследование в Научные отчеты которые исследовали фрагменты четырех оставшихся табличек ронгоронго с помощью радиоуглеродного датирования, обнаружили, что одна из деревянных плит появилась еще до контакта европейцев с островом, расположенным в 2400 милях от побережья Чили.

Тесты показали, что три таблички были сделаны из деревьев, срубленных в XVIII и XIX веках, но более древняя древесина, по оценкам, произошла из дерева, срубленного где-то между 1493 и 1509 годами, примерно за 200 лет до прибытия европейцев. Это открытие может опровергнуть предположения о том, что европейцы повлияли на письменное общение там. В пользу теории также свидетельствует особый стиль глифов ронгоронго, который не похож на европейское письмо. «Исторически говоря, если вы заимствуете систему письма, вы сохраняете ее как можно ближе к оригиналу», — говорит Сильвия Феррара, ведущий автор статьи. Один усложняющий фактор: старая плита с острова, скорее всего, была сделана из коряг, происходящих из южной Африки. Когда резное дерево до сих пор остается под вопросом.

Европейцы впервые заметили письменность в 1864 году, отмечает Атлас Обскура, когда описали сотни деревянных табличек с «замысловатыми надписями», которые можно было увидеть почти в каждом доме. Когда европейцы вернулись несколько лет спустя, они, казалось, исчезли, и их осталось очень мало. Протестированные таблички хранились монахинями в Риме в течение последних 150 лет. Если сценарий ронгоронго действительно оригинален, это большое событие. «Я действительно верю, что ронгоронго — одно из очень немногих независимых изобретений письменности в истории человечества, таких как письменность шумеров, египтян и китайцев», — говорит химик Рафал Вечорек. «Но вера – это совсем другое дело, чем достоверные данные… поэтому в идеале мы хотели бы протестировать все планшеты». (Отступающее озеро на острове обнажило многовековая статуя.)

Read more:  Этот молодой техасец взял 2 мегакредита на покупку автомобиля с процентными ставками 13% и 25% — и теперь он застрял. Вот как не оказаться в затруднительном положении из-за долгов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.