Home » Древний кратер, полный загадок в истории Земли, ученые его еще не нашли

Древний кратер, полный загадок в истории Земли, ученые его еще не нашли

Джакарта

Около двух миллиардов лет назад астероид упал недалеко от современного Йоханнесбурга самый большой кратер в мире известно на данный момент.

Первоначально в результате удара поверхность Земли раскололась шириной в 60 миль, но кратер увеличился в три раза, поскольку его стены рухнули, а камни под ним начали подпрыгивать. Ученые говорят, что удар был сильнее и энергичнее, чем удар астероида, убившего динозавров.

В данный момент, Кратер Вредефорт, название кратера, на момент своего образования не выглядело как чаша и уж точно не было местом глобальной катастрофы. При сильной эрозии видна только часть кольца. Некоторые части кратера даже включают сельскохозяйственные угодья. Ученые говорят, что найти такое количество свидетельств в этом кратере – это удача.

Новое исследование показывает, что старейшие кратеры Земли, которые могут содержать ключ к разгадке того, как жизнь выжила на нашей ранней планете, исчезают, и мы мало что можем с этим поделать. По оценкам исследования, из-за естественной эрозии кратеры возрастом более 2 миллиардов лет могут быть неотличимы от других пород, не являющихся кратерами.

Возьмем, к примеру Кратер Вредефорт. Согласно новому исследованию, если бы удар произошел на 200 миллионов лет раньше, то процессы эрозии уже уничтожили бы кратер. Сегодня ученым кажется, что астероид никогда не падал.

«Дело не в том, что Вредефорт исчез. Все его «кузены» исчезли», — сказал Мэтью С. Хубер, ведущий автор исследования. «Это совпадение, что у нас есть такое количество доказательств о Вредефорте», — сказал он, цитируемый Washington Post.

Кратер возрастом 2 миллиарда лет может показаться древним, но он представляет собой лишь половину истории Земли. Кратеры возникали с момента возникновения Солнечной системы, появляясь на поверхности многих скалистых тел. Геологи насчитали около 200 ударных кратеров на поверхности Земли, возраст самого старого из которых составляет около 2 миллиардов лет. Но Хубер сказал, что их должно быть больше.

Read more:  Подросток из Ассама вводит ВИЧ-позитивную кровь бойфренда, чтобы продемонстрировать свою любовь

«Мы понимаем, что события, имеющие огромное значение, обязательно произойдут, потому что у нас есть продукты, созданные под их влиянием», — сказал Хубер. «Любое здание, которое когда-то существовало, будет разрушено. Если мы не сможем его найти, то здания фактически не существует», – сказал он.

Попытка разгадать тайну

Хубер и его коллеги хотели знать, когда эрозия привела к тому, что кратер перестал быть кратером. Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи раскопали Кратер Вредефорт Ширина 190 миль. В момент удара волна энергии заставляет кору и мантию подняться, оставляя после себя купол и яблочко в центре. Скалистые хребты достигают вершины дальше от центра. Тепло плавит камни и изменяет минералы.

Ученые изучают расплавленные породы, измененные минералы и другие продукты, чтобы узнать больше о нашей Солнечной системе и происхождении определенных форм жизни. Иногда, по словам Хубера, жара после удара может создать среду, в которой может развиваться жизнь. Или камни кратера могут дать подсказку о количестве энергии, выделившейся во время удара, которой иногда достаточно, чтобы вызвать вымирание, например, динозавров.

Но за последние два миллиарда лет эрозия стерла с его поверхности около шести миль кратеров. Хубер хотел посмотреть, сохраняют ли породы на этой глубине геофизические признаки удара, такие как различия в плотности и пористости.

Команда взяла образцы керна породы на участке длиной 14 миль, сравнив физические свойства породы кратера с неповрежденной породой. Они также смоделировали событие удара и сравнили свои образцы с тем, что показала модель с точки зрения физических свойств породы.

Результаты оказались неожиданными, но не в хорошем смысле. Они обнаружили, что эти камни неотличимы от камней, не испытавших удара астероида. Например, пористость, плотность и скорость движения звуковых волн через породу идентичны породе, не испытавшей сотрясений.

Read more:  ССА объявляет о наличии вакцин в клиниках и медицинских центрах до 31 мая

«Если мы закопаем эти камни и найдем их, например, только в керне бурения, то есть большая вероятность, что никто не поймет, что это был удар», – сказал Хубер. «В какой-то момент мы утратили все особенности, которые делали кратер кратером».

Морской геолог Тед Мур, который не принимал участия в исследовании, сказал, что объяснение отсутствия таинственных старых кратеров, данное в исследовании, было «точным». Он добавил, что наиболее эффективным механизмом эрозии является сокрушающее действие текущих ледяных щитов на суше, а в прошлые ледниковые периоды лед покрывал большую часть континентов.

Кроме того, Мур, профессор Мичиганского университета, отмечает, что влияние астероид он также может быть спрятан в наших океанах, которые покрывают более 70% нашей планеты. Поскольку размеры океанов и континентов изменились в результате эволюции Земли, некоторые из этих изменений могли скрыть некоторые из кратеров, которые можно было идентифицировать.

«Это исследование предполагает, что большая часть геологической истории нашей планеты может быть потеряна навсегда, потому что она была переработана нашей очень активной планетой», — сказала Аня Лосяк, планетолог из Института геологических наук Польской академии наук, Польша. не участвует в исследовании.

Но знания о ранней истории Земли не были полностью потеряны. Лосяк подчеркнул, что ученые могут изучать другие планетные тела, например, Луну, которая имеет аналогичные гигантские ударные кратеры, менее подверженные эрозии.

Хотя найти его сложно, ученые надеются, что есть шанс, что кому-то повезет и найдет на Земле этот очень хорошо сохранившийся кратер. «Мы постоянно ищем новые структуры, потому что вокруг всегда есть что-то странное и странное», — сказал Хубер.

Посмотрите видео «Учёные в Англии приступили к исследованию образцов астероида Бенну»

Read more:  Ученые раскрыли причину аномальной вулканической активности в Турции

(рнс/агт)

2024-01-20 15:30:30


1705766996
#Древний #кратер #полный #загадок #истории #Земли #ученые #его #еще #не #нашли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.