Home » Дресс-код: как взломщик кодов из Виннипега раскрыл одно из «самых неразгаданных сообщений в мире»

Дресс-код: как взломщик кодов из Виннипега раскрыл одно из «самых неразгаданных сообщений в мире»

Компьютерный аналитик из Университета Манитобы Уэйн Чан держит копию криптограммы Шелкового платья. (Тревор Брин/CBC)

«Бисмарк Омит. Банка баксов с листьями».

Эта, казалось бы, случайная строка слов появляется в так называемой криптограмме «Шелковое платье» — 23 рукописных строк на двух листах мятой бумаги, которые были обнаружены в потайном кармане платья викторианской эпохи, купленного в штате Мэн в 2013 году.

Эти строки выглядели как закодированное послание конца 1800-х годов со ссылками на города Северной Америки, включая Калгари и Виннипег.

«Было много теорий [about its meaning]от Гражданской войны в США до простых инструкций по пошиву одежды», — сказал Уэйн Чан, аналитик компьютерных исследований Университета Манитобы.

Около десяти лет оно ставило в тупик мировое криптоаналитическое сообщество и даже было включено в список «50 лучших в мире неразгаданных зашифрованных сообщений» в криптологическом блоге. Шифровщик.

Криптограмма «Шелкового платья» содержит 23 строки, казалось бы, случайных слов, написанных от руки на двух отдельных листах бумаги.
Криптограмма «Шелкового платья» содержит 23 строки, казалось бы, случайных слов, написанных от руки на двух отдельных листах бумаги. (Представлено Сарой Риверс-Кофилд)

Чан говорит, что его привлекла тайна. «Почему у этой женщины в кармане платья была куча секретных кодов?»

Он взломал его в феврале, и его выводы были опубликованы в криптологическом журнале Cryptologia.

Платье с секретом

Тайна криптограммы «Шелковое платье» начинается в 2013 году в Сирспорте, штат Мэн, когда коллекционер платьев Сара Риверс-Кофилд решила купить длинное струящееся шелковое платье с турнею 1880-х годов, которое она присматривала в антикварном торговом центре.

Это шелковое платье из турюня 1880-х годов имеет потайной карман под юбкой, где были найдены два бумажных листа с криптографией Шелкового платья.
Это шелковое платье из турне 1880-х годов имеет потайной карман под юбкой, где были найдены два листа с криптограммой «Шелковое платье». (Представлено Сарой Риверс-Кофилд)

«Я знала, что это было там какое-то время», – сказала она CBC. «Я принесла его домой с мамой, и это было своего рода новое крупное приобретение в моей коллекции».

Осматривая платье, чтобы выяснить, как оно было сшито, Риверс-Кофилд и ее мать обнаружили два куска скомканной бумаги, спрятанные в потайном кармане под верхней юбкой.

«Это что-то вроде частного места — кажется, что оно охраняется», — объяснила она. «Там было написано: «Банк листьев Бисмарка Омит». Это была просто чепуха. И мы подумали: что происходит?»

Она разместила это в блоге о коллекционировании платьев, который вела в то время.

«Это, безусловно, самая популярная запись в блоге, которую я когда-либо писал, потому что сообщество взломщиков кода подхватило ее довольно быстро», — сказала она. «Кто-то сказал: «Это телеграфный код».

Read more:  Защитите свой разговор в Instagram с помощью режима исчезновения, проверьте шаги для активации

Тем не менее, чтобы решить эту проблему, потребуется почти десятилетие.

Взлом кода

Телеграфные коды сегодня почти забыты, но в конце 1800-х годов они были повсеместно распространены, поскольку телеграф стал преобладающим средством быстрой связи на большие расстояния.

Были разработаны тысячи кодов, которые позволяли представить слово, фразу или предложение одним кодовым словом.

Это не только сделало сообщения короче и удешевило отправку, но и сделало их безопасными. Если у вас не будет правильного кода, сообщения будут просто отображаться как случайная строка слов, даже если они пройдут через множество рук.

Уэйн Чан исследовал десятки архивов университетов и правительственных учреждений, чтобы найти военную кодовую книгу США 1892 года, позволяющую взломать криптографию «Шелкового платья».
Уэйн Чан исследовал десятки архивов университетов и правительственных учреждений, чтобы найти кодовую книгу армии США, позволяющую взломать криптограмму «Шелкового платья». (Тревор Брин/CBC)

Чан сказал, что, когда он начал изучать криптограмму «Шелкового платья», «я просмотрел 170 кодовых книг и в итоге не нашел ничего, что соответствовало бы этому».

Главное было определить, когда было написано сообщение. Платье было большой подсказкой.

Риверс-Кофилд был уверен в машинной строчке, пуговицах и общем стиле платья, датируемого 1880-ми годами. Это помогло Чану сузить поиск до определенного времени, но он все равно зашел в тупик после просмотра десятков канадских и американских университетских архивов.

«Я подумал, мне нужно больше погрузиться в эпоху телеграфа, мне нужно понять, как он использовался», — объяснил он.

Что поразило Чана, так это то, как стиль и структура криптограммы «Шелкового платья» напоминали сообщения о погоде, которые он нашел в своем исследовании — обычно строки из пяти-семи слов, которые начинались с незакодированного слова в качестве локатора.

Это побудило его обратиться в архивы Национального управления океанических и атмосферных исследований (НОАА) в Вашингтоне, округ Колумбия, где копия Погодного кодекса Службы сигналов США 1892 года подтвердила его теорию.

«Я мог сказать, что это явно правильный код — он не совсем совпадал, но около 90 процентов его подходил», — сказал Чан.

Read more:  Луис Гарсия-младший из «Натса» подходит к этой весенней тренировке как к своей первой

Еще немного исследований привели его к подходящей версии сигнального кода 1887 года.

Холодный весенний день

Оказывается, «банк листьев Бисмарка Омита» — это наблюдение за погодой 27 мая 1888 года на территории нынешнего Бисмарка, Северная Дакота.

Погодный кодекс Службы сигналов США работал следующим образом: каждое слово в каждой строке соответствовало либо местоположению, либо набору наблюдаемых условий.

Когда снимались данные о погоде, они сопоставлялись с заранее определенным словом в кодовой книге, и это слово передавалось.

В криптограмме «Шелкового платья» первые слова каждой строки не были закодированы, поэтому Бисмарк был локатором метеостанции.

Второе слово, Omit, соответствовало температуре воздуха 56 F и барометрическому давлению 0,08 рт. ст.

«Лист» означал, что точка росы составляла 32 F в 22:00. «Бак» описывал ясное небо, отсутствие осадков и северный ветер. «Банк» означал скорость ветра 12 миль в час.

Страница из Кодекса погоды Службы связи армии США 1887 года, на которой показаны кодовые слова, используемые для обозначения точки росы.
На странице Кодекса погоды Службы связи армии США 1887 года показаны кодовые слова, используемые для обозначения точки росы. (Национальное управление океанических и атмосферных исследований)

Ссылаясь на карту телеграфных маршрутов, Чан полагает, что это были ежедневные наблюдения, передаваемые с отдаленных метеостанций, расположенных дальше по линии в Вашингтон, где Служба связи армии США ежедневно готовила национальные сводки погоды.

«Впервые телеграф позволил новостям о погоде распространяться быстрее, чем сама погода», — сказал Чан.

В то время правительства США и Канады заключили соглашение об обмене информацией о погоде по телеграфу.

Так названия канадских городов попали в криптограмму Silk Dress.

Он включает наблюдения со станций в Калгари, Миннедосе, Манекенщине, Виннипеге и Гавани принца Артура — современном Тандер-Бей, Онтарио. — все они имели общую телеграфную линию, которая соединялась с Милуоки, штат Висконсин, и направляла сообщения в Вашингтон через Нью-Йорк.

В этой строке описывался прохладный весенний день на метеостанции Форт-Гарри в Виннипеге:

«Гарри Нун Тертал законное событие для новичков в пальме».

Линия
Строка «Гарри Нун Тертал, законное событие для новичков в пальме» изображает наблюдение за погодой в Виннипеге 27 мая 1888 года. (Представлено Сарой Риверс-Кофилд)

Согласно коду, Гарри указал метеостанцию. «Существительное» было днем ​​месяца, 27-м числом. «Тертал» составлял 42 F, барометрическое давление 0,94 рт.ст. «Законная» — влажность 30 процентов в 22:00. «Новичок» — слоистые облака с покровом 8/10. «Событие» означало облачность, скорость ветра 0–4 мили в час. Слово «Пальма» в коде не встречается; Чан считает, что оно попало в сообщение по ошибке.

Read more:  Если бы кто-то наблюдал за Землей с расстояния 65 миллионов световых лет, он бы увидел динозавров.

Между тем в Калгари в тот день было немного прохладнее: 40 F (4 C) и ясно, а в Тандер-Бейе было 46 F (7 C), поскольку над озером Верхнее дул северо-восточный ветер.

Так что это не совсем секретная информация.

Код взломан, но тайна остается

Кому принадлежало это платье и почему, казалось бы, безобидное послание более века скрывалось в потайном кармане?

Эта часть тайны все еще разъедает Чана.

“Мое предположение: это женщина, которая работала в офисе Службы связи в Вашингтоне”, – сказал он.

Объяснение могло быть столь же банальным, как если бы кто-то забыл о клочке бумаги, оставленном в кармане в конце дня, а платье случайно было уложено, а сообщение давно забыто.

«Это были просто куски макулатуры?» — задумался Чан.

В платье есть возможный намек: этикетка с надписью «Беннетт». Но Чан не нашел никаких записей о Беннетте, работавшем в то время в Службе связи в Вашингтоне.

Риверс-Кофилд, который также является археологом, в равной степени очарован и озадачен местной историей.

«Я уверена, что это было бы гораздо более увлекательно и взорвалось бы гораздо сильнее, если бы это был секретный код, связанный с какой-нибудь войной, шпионом или чем-то еще», – сказала она.

Она отмечает, что, по крайней мере, тайна дает представление о времени.

«Честно говоря, мне кажется, что гораздо более познавательно подумать о том, что знание погоды значило для людей… впервые».

Тем временем Чан пока не сдается. Он говорит, что у него еще есть несколько возможностей, которые могут помочь раскрыть личность владельца платья.

2023-12-21 09:00:00


1703684898
#Дресскод #как #взломщик #кодов #из #Виннипега #раскрыл #одно #из #самых #неразгаданных #сообщений #мире

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.