Home » ДРК: Компания General Cobalt скоро заработает

ДРК: Компания General Cobalt скоро заработает

Генеральная кобальтовая компания (EGC), которая будет иметь монополию и контроль над кобальтом, получаемым в результате кустарной добычи в ДРК, должна, наконец, начать работу. Компания Gécamines, владеющая 95% акций, объявила в феврале, что предоставит этой государственной компании пять горнодобывающих площадей, предназначенных для кустарной добычи полезных ископаемых. Создание EGC должно позволить ей обеспечить качественную цепочку поставок без нарушения экологических норм и прав человека.

С нашим корреспондентом в Лубумбаши: Дениз Махехо

Эта новость была очень хорошо воспринята тысячами старателей в районе Катанги, поскольку большинство из них добывают кобальт нелегально на промышленных объектах. Но Папи Нсенга, старатель из Колвези, обеспокоен тем, что все кооперативы не имеют доступа к этим горнодобывающим площадям. « Сегодня в Колвези работает более 200 000 старателей. В городе зарегистрировано более ста горнодобывающих кооперативов, не имеющих собственных участков, сколько из них получат доступ к этим пяти горнодобывающим площадям? — спрашивает он.

Эту обеспокоенность разделяет Шадрак Мукад, член Платформы понимания и действий в горнодобывающем секторе CASMIA. По его мнению, кустарный горнодобывающий сектор захвачен политическими деятелями, прикрывающимися горнодобывающими кооперативами. А что делать тем, у кого нет поддержки? « Те, кто оказался в маргинальном положении, эти горнодобывающие кооперативы, не имеющие политического зонтика, должны иметь привилегию эксплуатировать эти пять горнодобывающих площадей, которые Gécamines предоставил EGC. », – оценил Шадрак Мукад.

Прослеживаемость и лучшее вознаграждение

Со своей стороны, компания General Cobalt в первую очередь хочет навести порядок в цепочке поставок этого стратегического минерала для энергетического перехода. «Во-первых, мы сможем контролировать доступ к кустарным рудникам, что означает, что больше не будет присутствия детей и уязвимых людей.объясняет Эрик Калала, генеральный директор EGC. Мы сможем раздавать средства индивидуальной защиты несовершеннолетним. Мы сможем запустить программу отслеживания и обеспечить более высокую оплату труда ремесленников. »

Read more:  Цвет систем, закрытых из-за электрической неисправности

Гендиректор уверяет, что к выделению этих площадей будут очень строгие. « Те, кому будет предоставлен доступ к шахтам, которые мы контролируем, будут соблюдать эти этические стандарты, которые являются очень требовательными. Безопасность несовершеннолетние также о своем здоровье а также, в более широком смысле, исключительность роста наших шахт “, – уверяет он.

Очистите весь сектор

Со своей стороны, коалиция Не трогай мой КобальтДругая структура гражданского общества хочет, чтобы конголезское государство, которому принадлежит 5% акций EGC, также оказало поддержку в случае с рудником Касуло, которым в настоящее время управляет китайская компания.

Франк Фвамба — координатор организации: « Сейчас мы просим конголезское государство, которое является совладельцем EGC, уступить единственную ремесленную зону Касуло, которая также является частью разрешения Gécamines, которое было получено для создания ремесленной зоны, чтобы очистить поставки цепь. »

В 2020 году EGC уже подписала со швейцарской группой Trafigura соглашение о продаже кустарного кобальта из ДРК. Помимо промышленного производства на руднике Мустоши в Колвези, Trafigura намерена экспортировать от 5 000 до 10 000 тонн кобальта, добытого на кустарных рудниках.

Также читайте или слушайтеДРК: поиск этического кобальта

2024-03-10 23:08:04


1710112756
#ДРК #Компания #General #Cobalt #скоро #заработает

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.