Home » Дубай, новое Эльдорадо для нефтетрейдеров

Дубай, новое Эльдорадо для нефтетрейдеров

За два года количество швейцарских компаний, зарегистрированных в свободной зоне Дубая, выросло на 30%. В основе этого переноса деятельности лежит торговля российской нефтью. Именно это демонстрирует швейцарская неправительственная организация Public Eye, которая провела обширное расследование «большой игры», которую вел Эмират с целью соблазнить крупнейших торговцев черным золотом.

Первым активом Дубая является не применять санкции против Москвы. Таким образом, дубайские компании не обязаны покупать российскую нефть, соблюдая при этом «ценовой предел», максимальную цену, установленную Западом – 60 долларов за баррель сырой нефти, 100 долларов за дизельное топливо и 100 долларов за баррель нефти. керосин.

Второй актив Эмирата – его налоговая политика. Маленькое государство остается непобедимым в этой области, по мнению отчет неправительственной организации Public Eye. Компании, созданные в свободной зоне и не осуществляющие прямую деятельность в стране, освобождаются от налогов на пятьдесят лет. Оплот торговли Дубая, Дубайский мультитоварный центр (DMCC), гарантирует регистрацию компании в течение двух недель, а виды на жительство вновь прибывшим также выдаются в рекордно короткие сроки.

Лучшая свободная зона в мире

Все эти возможности предлагает эмират, который также регулярно обвиняется в недостаточной борьбе с отмыванием денег: в 2022 году Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) включила Объединенные Арабские Эмираты в свой «серый список» из-за наблюдаемых на местах сбоев. несомненно, способствовали репутации DMCC, избранной в 2023 году девятый год подряд лучшей свободной зоной в мире, согласно премии журнала FDI Financial Times, а также отчету Public Eye.

Третий актив Дубая – его портовые мощности. Конечно, большая часть российских баррелей, приобретаемых компаниями, зарегистрированными в Дубае, не касается земли Эмиратов, но портовая инфраструктура страны становится все более востребованной: импорт российских нефтепродуктов сейчас составляет 10% основной деятельности. коммерческого порта Эмиратов, хотя чуть больше года назад их почти не существовало, по данным специализированного журнала MEES, на который ссылается Public Eye. Чтобы удовлетворить спрос, новый терминал для хранения нефти также должен увидеть свет.

Дубай свергнул Женеву

Таким образом, были созданы все условия для вступления в силу санкций против России, чтобы привлечь в свободные зоны Дубая все больше торговцев, зарегистрированных в Швейцарии. Тем более, что юридически независимые дочерние компании швейцарских компаний, зарегистрированные за границей, или граждане Швейцарии, проживающие за границей, теоретически не подпадают под действие швейцарского законодательства. Юридическая фирма, на которую цитирует Public Eye, сообщает, что она получает около дюжины файлов в месяц с запросами на установку от компаний, зарегистрированных в Швейцарии, которые торгуют нефтью, а также полезными ископаемыми и даже зерновыми.

Read more:  «Rizz-first» Tinder отчаянно пытается вернуть молодых людей в приложения для знакомств | Tinder

За несколько месяцев Дубай стал эпицентром торговли российской нефтью наряду с Гонконгом, тогда как до войны от 50 до 60% российской нефти продавалось из Швейцарии, по оценкам неправительственной организации, которая гарантирует, что шесть из десяти Крупнейшие частные покупатели российской нефти морским путем сегодня базируются в Объединенных Арабских Эмиратах.

Исторические партнеры российских нефтяных компаний, такие как «Роснефть», исчезли из топ-10 покупателей российской нефти. Вместо этого появились компании с «совершенно непрозрачным» профилем, выражаясь словами Public Eye.

2023-12-13 23:11:59


1702510308
#Дубай #новое #Эльдорадо #для #нефтетрейдеров

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.