Home » Дуда усомнился в возвращении Крыма: Украина резко отреагировала

Дуда усомнился в возвращении Крыма: Украина резко отреагировала

Посол Украины в Польше Василий Зварич выступил с заявлением относительно скорой деоккупации Крыма после неоднозначных слов президента Польши Анджея Дуды, который поставил под сомнение возвращение полуострова под контроль Киева, пишет Европейская правда.

Реакция посла в Твиттере (X) последовала после того, как польские СМИ начали распространять заявление Анджея Дуды в интервью изданию Нулевой канал.

“Сегодня Россия пытается победить на Украине. Я скажу следующее: если Россия сохранит территории Украины, то фактически это будет победа России, и тогда вероятность нового нападения со стороны России будет очень высока », – оценил Анджей Дуда.

На вопрос о Крыме Дуда ответил, что не знает, вернет ли Украина Крым.

“Я не знаю, вернет ли Украина Крым, но я верю, что она вернет Донецк и Луганск”, – сказал он.

По словам Дуды, Крым — «особое место, в том числе по историческим причинам». “Потому что на самом деле, если посмотреть исторически, оно долгое время было в руках России”, – прокомментировал Анджей Дуда.

На его комментарии посол Украины Василий Зварич ответил: “Крым – это Украина: так есть и так будет”.

«Основа — международное право. Временная оккупация Крыма Россией — это военное преступление, за которое она будет наказана. Деоккупация Крыма — наша общая задача и обязательство перед свободным миром. Мы сделаем это, без сомнения. Мы верим и действуем вместе”, – подчеркнул глава посольства Украины в Варшаве.

В августе во время выступления в «Крымской трибуне» Дуда подчеркнул, что сохранение всего мирового порядка зависит от исхода войны России против Украины, в том числе от того, удастся ли ей «закрепить» Крым.

Read more:  Пустота осталась в сердцах всех, кто знал Хлою Митчелл, рассказали о похоронах - TheJournal.ie

Дуда заверил, что вся территория Украины должна быть освобождена вместе с Крымом.

2024-02-03 11:55:57


1706967994
#Дуда #усомнился #возвращении #Крыма #Украина #резко #отреагировала

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.