Home » Дули говорит, что Марти Моррисси «несправедливо и излишне» втянут в споры о заработной плате – The Irish Times

Дули говорит, что Марти Моррисси «несправедливо и излишне» втянут в споры о заработной плате – The Irish Times

Что мы знаем до сих пор

Лучшее чтение

Наш радиокритик Мик Хини хвалит журналистов RTÉ за их упорное стремление узнать правду о том, что происходит внутри организации.

https://www.irishtimes.com/culture/tv-radio/2023/07/07/rte-crisis-tubridy-beginning-to-resemble-the-hapless-spark-that-set-off-a-wildfire/

Министр высшего образования Саймон Харрис не удержался от ответа на вопрос о скандале с RTÉ на канале Morning Ireland, который ничуть не уклонился от этой темы.

Он «шокирован и ошеломлен» тем, что ни один руководитель RTÉ не счел нужным обратиться к персоналу с тех пор, как разразился скандал. Он предположил, что общение с персоналом должно быть первоочередной задачей нового генерального директора Кевина Бахерста.

«Может, и не говорить, послушай», — вмешалась ведущая Айн Лоулор. «Возможно, генеральный директор не может сказать многого. У нас есть коллеги по платежам Covid, которые пытаются объяснить менеджеру банка, почему у них проблемы с выплатой ипотеки, в то время как высокооплачиваемые люди (Райан Табриди) получают гарантии, что с них также не попросят зарплату. в качестве пополнения».

Далее г-н Харрис заявил, что продолжающаяся капельная подача информации «несостоятельна. На этом этапе у нас заканчивается терпение.

«Капельная подача наносит невероятный ущерб. Нам нужно, чтобы RTÉ вернулся к заказу драмы, а не к драме».

Руководители RTÉ, добавил он, «не могут болтать на публике, а с другой — плевать на государственные деньги».

Исполнительный председатель Coimísiu na Mean Джеффри Годфри заявил, что он «глубоко обеспокоен» последствиями скандала с RTÉ для общественного вещания.

Комиссия по СМИ, ранее называвшаяся Вещательным управлением Ирландии (BAI), является регулятором RTÉ.

«У вас не может быть процветающего общественного вещания, если у вас нет процветающего общественного вещания», — сказал он.

«Постоянные разоблачения серьезно подорвали доверие. Расследования и обзоры министра будут частью этого».

Каждый год RTÉ публикует заявление о выполнении обязательств, которое оно представляет в Coimisiún na Meán о том, как оно выполняет свои обязанности по оказанию государственных услуг.

Read more:  Как Тейлор Свифт может вызвать рост инфляции в Ирландии – The Irish Times

Комиссия проверяет, выполнила ли RTÉ это обязательство и, что особенно важно, следует ли изменить плату за телевизионную лицензию.

«Мы обеспокоены выполнением обязательств перед общественностью, особенно одного из обязательств, которое заключается в том, чтобы поставить аудиторию в центр процесса принятия решений. Мы захотим рассмотреть их более подробно, чтобы проверить, выполнила ли RTÉ эти обязательства в той степени, в какой она этого не сделала, как они себя чувствуют и что можно с этим сделать. И тогда нам придется подумать, уместно ли рекомендовать какое-либо изменение лицензионного сбора, пока доверие к RTÉ не будет восстановлено».

Комиссия будет поддерживать связь с Департаментом, который в настоящее время координирует обзоры в RTÉ, а затем «при необходимости подключится» к этой работе, «чтобы мы могли максимально эффективно прийти к нашим выводам».

Г-н Годфри пояснил, что полномочия Комиссии носят консультативный характер. «Мы не аудитор, мы не следователь, мы не являемся частью механизма обеспечения корпоративного управления. Это для правления, это для министра. Министр имеет право назначать бухгалтеров. И, как мы знаем, она это сделала. Так что это больше консультативная роль. С нами консультируются относительно того, какими должны быть обязательства по управлению, поэтому мы снова можем дать совет по этому вопросу. И RTÉ будет готовить новую пятилетнюю стратегию. Он будет опубликован с возможным пересмотром своего заявления о государственной службе. Таким образом, мы вносим в это влияние, но это предел нашей роли в сфере государственной службы».

Доброе утро. Меня зовут Ронан МакГриви. Сегодня утром я буду вести живой блог.

Это 16-й день скандала с RTÉ. Вчера был относительно спокойный день. Комитет по государственным счетам провел закрытое заседание, чтобы обсудить свой следующий шаг, но у нас было публичное заявление нового генерального директора Кевина Бахерста, который сказал, что восстановление доверия будет его первоочередной задачей. У нас также было обвинение Марти Моррисси в том, что он водил автомобиль Renault в течение последних пяти лет, не заявляя об этом.

Read more:  TikTok Wrapped: как загрузить свои данные TikTok, чтобы попробовать их на себе

Интересная историческая аналогия от нашего радиокритика Мика Хини. Он сравнивает разоблачения Райана Табриди с расстрелом эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево 28 июня 1914 года, событием, положившим начало Первой мировой войне.

«С каждым новым разоблачением сомнительных фискальных практик все меньше внимания уделяется незадекларированным платежам в пользу Райан Табриди что изначально вызвало споры. Табриди начинает напоминать эрцгерцога Франца Фердинанда из этой статьи, несчастную искру гораздо более широкого пожара: в нынешнем виде единственный способ, которым он может вернуться за микрофон в ближайшее время, – это давать показания в Oireachtas на следующей неделе.

Сенатор от Fianna Fáil Тимми Дули заявил, что комментатор RTÉ GAA Марти Моррисси был «несправедливо и излишне» вовлечен в полемику о заработной плате RTÉ на заседании PAC Oireachtas в четверг.

Сенатор Дули сказал радиостанции RTÉ Morning Ireland, что его вопросы на собрании ПКК касались того, кто в RTÉ получает пособие на автомобиль из лицензионных сборов? Были ли люди, получающие пособие на автомобиль, у которых не было машины или даже водительских прав?Но по какой-то причине руководство RTÉ решило создать это представление о человеке, у которого был автокредит и т. д., и т. п., создав уровень ажиотажа, и тогда Марти Моррисси потребовалось, чтобы эффективно прояснить ситуацию. «В его случае, он не получает пособие на автомобиль. И поэтому его ситуация не имела отношения к заданному вопросу. И при этом он не автомобильный посол. Так что я несколько озадачен тем, почему руководство RTÉ решило создать для Марти ситуацию, требующую, чтобы он вышел сейчас и прояснил ситуацию».

Когда было указано, что Райана Табриди сняли с эфира из-за разногласий, сенатор Дули сказал, что эти две ситуации совершенно разные. В деле Тубриди значительные платежи производились «тайным образом», что фактически скрывало платежи.

Read more:  Инсайдер MLB приносит извинения за то, что неправильно представил историю Шохея Отани - Sports Illustrated

«Марти Моррисси ничего не получил от RTÉ, от держателя лицензии, кроме своей зарплаты. Поэтому, откровенно говоря, он был втянут в этот спор, я думаю, несправедливо и излишне». Это был автомобильный кредит, не было задействовано никаких средств для лицензионных сборов, не было задействовано денег RTÉ «Ему заплатили за работу, которую он проделал. И да, у него была договоренность, как он сказал, в отношении ссуды на машину. Он объяснил это, и это две совершенно разные ситуации.

«Я думаю, что мы должны быть осторожны во всем этом, пытаясь докопаться до сути культуры RTÉ, что мы не делаем людей козлами отпущения. И я думаю, то же самое в какой-то степени относится и к Райану, вероятно, потому, что это очень известные имена.

«Они раскрываются, и люди делают комментарии, и они несколько увлекаются публичным дискурсом. В конце концов, кто-то из высшего руководства RTÉ подписал контракт Райана Табриди. Это была не вина Райана Табриди, откровенно говоря, он сам и его агент или его агент от его имени стремились заключить наилучшую сделку, которую они могли, возможно, неразумно, что они зашли так далеко, но нет ничего плохого в том, что кто-то пытается бороться, чтобы получить наибольшую сделку для себя».

2023-07-07 08:26:15


1688719644
#Дули #говорит #что #Марти #Моррисси #несправедливо #излишне #втянут #споры #заработной #плате #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.