Home » Дупилумаб уменьшает воспаление легких и разрушает слизистые пробки у пациентов с астмой

Дупилумаб уменьшает воспаление легких и разрушает слизистые пробки у пациентов с астмой

ВАШИНГТОН — Дупилумаб (Дупиксент) уменьшает воспаление дыхательных путей и увеличивает объем легких у пациентов с неконтролируемой астмой средней и тяжелой степени, а также уменьшает образование неприятных слизистых пробок, показало международное постмаркетинговое исследование.

В рандомизированном исследовании лечение дупилумабом привело к значительному уменьшению воспаления дыхательных путей через 24 недели, при этом 57% пациентов достигли фракционного уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе (FeNO) ниже 25 частей на миллиард по сравнению с 11% пациентов, принимавших плацебо.п<0,001), сообщил Нджира Лугого, доктор медицинских наук, из Мичиганского университета в Анн-Арборе, на Американская академия аллергии, астмы и иммунологии ежегодное собрание.

Вторая первичная конечная точка исследования показала, что дупилумаб также численно улучшил показатели объема легких в этот момент времени. Метод наименьших квадратов (LS) означает процентное изменение необрезанных объемов дистальных отделов дыхательных путей с поправкой на объем легких (siVAW) при общей емкости легких, увеличенной на 19,73% по сравнению с исходным уровнем при использовании антитела, блокирующего интерлейкин (IL)-4/IL-13, по сравнению с снижение на 2,04% по сравнению с исходным уровнем в группе плацебо.

Кроме того, глобальные показатели слизи численно улучшились в группе дупилумаба: среднее значение LS снизилось на -3,48 по сравнению с увеличением на 1,44 в группе плацебо по критериям Калифорнийского университета в Сан-Франциско (номинальное значение). п<0,001). Система оценки основана на компьютерной томографии, чтобы определить, сколько сегментов легких пациента закупорено слизистыми пробками, при этом более высокие баллы связаны с пониженной функцией легких, вероятно, из-за окклюзии дыхательных путей, сказал Лугого.

Слизистые пробки присутствуют примерно у двух третей пациентов с тяжелой астмой. способствуют обструкции дыхательных путей и не реагируют на высокие дозы ингаляционных или пероральных кортикостероидов, объяснил Лугого.

Read more:  Развенчание главных мифов о скрининге рака легких

«Мы не говорим о мокроте, которую пациенты могут легко откашлять — слизистые пробки откашливать очень трудно», — сказала она. МедПейдж сегодня. «Они густые, студенистые, и их нелегко отхаркивать. Слизистые пробки имеют тенденцию закупоривать дыхательные пути и стабильны с течением времени, обычно оставаясь в одном и том же подсегменте в течение многих лет».

Лугого сказала, что была удивлена ​​тем, как быстро улучшились показатели слизи при приеме дупилумаба, причем заметное снижение произошло уже на четвертой неделе. «Это произошло довольно рано. Я думала, что от слизистой пробки потребуется целая вечность», – сказала она.

Фаза IV ОСТАТОК В исследовании использовалась новая функциональная визуализация органов дыхания для оценки влияния дупилумаба на воспаление дыхательных путей, функциональные или структурные изменения объема дыхательных путей и образование слизистых пробок. Исходно пациенты проходили компьютерную томографию, которую повторяли при визитах через 4 и 24 недели.

«Используя функциональную респираторную визуализацию для создания 3D-визуализации, мы смогли отслеживать прогрессирование астмы и эффективность биологических препаратов с гораздо большей точностью, чем с помощью традиционных методов, таких как спирометрия», — сказал Лугого в своем докладе. пресс-релиз.

Пациенты в исследовании были рандомизированы 2:1: 72 человека получали дупилумаб (либо 600 мг подкожно, либо 4 мл подкожно нагрузочная доза с последующим введением дозы 300 мг или 2 мл каждые 2 недели), а 37 – в группу объемного введения. соответствующее плацебо.

Критерии включения включали астму от умеренной до тяжелой степени с эозинофильным фенотипом или зависимую от пероральных кортикостероидов: балл по опроснику контроля астмы (ACQ)-5, равный 1,5, объем форсированного выдоха за 1 секунду до применения бронходилятатора (ОФВ).1) 80% прогнозируемого значения, по крайней мере одно обострение в предыдущем году, количество эозинофилов в крови 300 клеток/мкл и уровень FeNO 25 частей на миллиард или выше.

Read more:  27 ноября 2023 г. Что в ночном небе? Вирус в TikTok

В целом средний возраст пациентов составлял около 50 лет, более 60% составляли женщины и около 90% были белыми, причем почти две трети были зарегистрированы из Восточной Европы.

Средние исходные показатели между группами дупилумаба и плацебо соответственно были следующими: уровень FeNO (63,1 против 52,7 частей на миллиард), ОФВ до бронходилятатора.1 (1,850 против 1,896 л), siVAW при общей емкости легких (1,91 л в обеих группах), сопротивлении дыхательных путей (0,172 против 0,125 кПа*с/л), балле слизи (7,2 против 6,9).

Первичными конечными точками исследования были доля пациентов, достигших уровня FeNO ниже 25 частей на миллиард, и процентное изменение siVAW по сравнению с исходным уровнем через 24 недели. Вторичные конечные точки включали изменения показателей слизи и процентное изменение сопротивления дыхательных путей (siRAW) по сравнению с исходным уровнем при общей емкости легких через 24 недели.

Для siRAW среднее процентное изменение LS снизилось на 25,5% в группе дупилумаба и увеличилось на 34,3% в группе плацебо.

Нежелательные явления, возникшие во время лечения (TEAE), были зарегистрированы у 43% пациентов из группы дупилумаба и 57% из группы плацебо, при этом 15% и 11% были расценены как связанные с исследуемым вмешательством. Тяжелые ПВЛНЯ наблюдались у 4,2% и 2,7% соответственно.

Раскрытие информации

VESTIGE поддержали компании Sanofi и Regeneron Pharmaceuticals.

Лугого раскрыл связи с Regeneron, Sanofi, Amgen, AstraZeneca, Avillion, Genentech, Gossamer Bio, GSK, Teva и Novartis. Некоторые со-исследователи являются сотрудниками Sanofi или Regeneron.

Основной источник

Американская академия аллергии, астмы и иммунологии

Ссылка на источник: Лугого Н. «Оценка влияния дупилумаба на воспаление дыхательных путей 2 типа и закупорку слизью у пациентов с неконтролируемой астмой средней и тяжелой степени: исследование VESTIGE» AAAAI 2024. Аннотация L24.

Read more:  Существует несоответствие между результатами исследования ЛАГ и приоритетами пациентов


2024-02-26 16:49:02


1709039974
#Дупилумаб #уменьшает #воспаление #легких #разрушает #слизистые #пробки #пациентов #астмой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.