Home » Дышать дымом лесных пожаров так же вредно, как курить сигареты?

Дышать дымом лесных пожаров так же вредно, как курить сигареты?

Как Рекордные лесные пожары бушуют в Канадепосылая дым на Средний Запад и Восточное побережье, у вас могут возникнуть респираторные симптомы, даже если вы считаете себя здоровым человеком без каких-либо заболеваний легких или сердца.

Индекс качества воздуха, или AQI, говорит вам, насколько чистый или загрязненный воздух в вашем городе, и, по данным Департамента охраны окружающей среды штата Нью-Йорк, чем выше AQI, тем больше проблем со здоровьем. Как правило, когда AQI достигает 100, загрязнение воздуха становится «умеренным» или «нездоровым для чувствительных людей». До 200 это меняется на «нездоровый» и «очень нездоровый».

Многие люди быстро сравнивают плохое качество воздуха с курением, которое является еще одним известным триггером респираторных заболеваний. И это верная аналогия, подкрепленная наукой.

Исследование, проведенное в 2020 году Стэнфордским институтом окружающей среды Вудса, показало, что вдыхание дыма от лесных пожаров, повышающего индекс качества воздуха до 150 в течение нескольких дней, вредно. эквивалентно выкуриванию семи сигарет в день. (Для сравнения, AQI в Нью-Йорке в среду из-за лесных пожаров в Канаде составил более 300.)

Это если вы стоите на улице все время, пока AQI равен 150, согласно исследованию. Но исследователи отметили, что часть этого загрязнения может просочиться в помещение. Было обнаружено, что кратковременное воздействие высоких уровней дыма от лесных пожаров аналогично хроническому воздействию низких уровней загрязнения воздуха.

Доктор Афиф Эль-Хасан, медицинский представитель-добровольец Американской ассоциации легких, сказал -, что сравнение сигаретного дыма и дыма лесных пожаров уместно. Это восходит к тому, насколько малы частицы загрязняющих веществ, которые могут содержать пыль, сажу, грязь, дым, жидкости и химические вещества — все они попадают в наш кровоток. Эти частицы могут вызывать воспаление, поражая наши легкие и другие части нашего тела.

«Вы в основном имеете дело с вдыханием растительности, как листья табака в сигарете, так что это правда», — сказал Эль-Хасан. «Поскольку вы сжигаете органическое вещество, оба из них выделяют много разных химических веществ. Некоторые из них сразу раздражают легкие, а некоторые являются канцерогенами».

Read more:  Почему так много заблуждений о науке?

«Вы входите в комнату, где все курят, вы сразу начинаете кашлять. То же самое и с этим».

– Доктор Афиф Эль-Хасан, медицинский представитель-волонтер Американской ассоциации легких.

Вдыхание дыма может повлиять на вас немедленно, поэтому вы испытываете симптомы включая кашель, затрудненное дыхание, приступы астмы, жжение в глазах, першение в горле, насморк, головные боли и боль в груди.

«Я считаю, что сравнение воздействия дыма лесных пожаров и сигаретного дыма на легкие разумно». Брэди Скотттоварищ Американская ассоциация респираторной помощи, — рассказал -. «Хотя конкретные типы и количества токсинов в дыме лесных пожаров все еще изучаются, мы знаем, что вдыхание дыма может нанести вред нашим легким и здоровью в целом. Хотя дым от лесных пожаров и сигаретный дым могут не быть идентичными, сравнение подчеркивает, что вдыхание дыма от лесных пожаров может быть вредным».

«Вы входите в комнату, где все курят, вы сразу начинаете кашлять», — добавил Эль-Хасан.. — То же самое и с этим.

Долгосрочные эффекты каждого из них также схожи, особенно для чувствительных групп. Так как курение повреждает кровеносные сосуды и делает их более толстыми и узкими, могут образовываться тромбы и увеличить риск инсульта, поскольку сгустки блокируют приток крови к мозгу. Точно так же дым от лесных пожаров увеличивает риск инсульта на 40% у людей старше 65 лет и частота сердечных приступов.

Однако, по словам Эль-Хасана, могут действовать и другие факторы. «Вы также должны думать о том, как долго человек находится там, активно ли он дышит и с каким дымом мы имеем дело».

Чем опасен дым?

Дым лесных пожаров представляет собой комбинация водяного пара, загрязнителей включая угарный газ и загрязнение частицами, состоящими из кислот, химикатов, сажи, металлов, пыли, пыльцы и плесени. Весь воздух, которым мы дышим, содержит частицы загрязнения. Но именно способность этих частиц проникать в наши легкие, особенно в высоких концентрациях, делает вдыхание вредным.

Read more:  Фирменный стиль Саши Обамы на новой фотографии доказывает, что она такая же, как мы

«Важно отметить, что даже люди без ранее существовавших заболеваний легких могут испытывать неблагоприятные последствия плохого качества воздуха», — сказал Скотт. «При воздействии загрязненного воздуха дыхательные пути человека могут раздражаться, что приводит к кашлю, одышке и свистящему дыханию. Для людей, уже страдающих астмой или другими заболеваниями легких, это может еще больше ухудшить симптомы».

Лесные пожары обычно состоят из мелких частиц, которые составляют 90% загрязняющих веществ в дыме лесных пожаров. Эти частицы загрязнения имеют небольшой размер, что позволяет им легко проходить через нос и горло в легкие, а затем в кровоток.

«Лесные пожары уникальны по нескольким причинам, — сказал Эль-Хасан. «Во-первых, то, что горит в том лесу, в каждом районе разное. Некоторые из них созданы руками человека. Вы имеете дело с пеплом от деревьев и растительности, но вы также можете иметь дело с химическими веществами, такими как пластмассы».

В целом, вдыхание пластиковых паров от лесных пожаров может увеличить риск сердечных заболеваний и усилить побочные эффекты со стороны органов дыхания, такие как астма, раздражение кожи, головные боли и повреждение нервной системы и органов.

Точно так же сигаретный дым, особенно частицы табачного дыма и частицы вторичного табачного дыма, достаточно малы, чтобы пройти через легкие и быстро всасываются в кровь.

Как дым влияет на ваши легкие?

Мелкие частицы, которые попадают в легкие, могут вызывать постоянный кашель, мокроту, хрипы и затрудненное дыхание. Кроме того, загрязнение частицами от лесных пожаров может затруднить удаление организмом инородных материалов, таких как вирусы и бактерии.

Кратковременное воздействие по-прежнему будут способствовать респираторным симптомам и последствиям, включая бронхит, снижение функции легких, повышенный риск астмы и повышенный риск посещений отделений неотложной помощи и госпитализаций.

«Легкие излечат себя, избавившись от частиц так или иначе. В конечном итоге пепел, который вы вдыхаете, фильтруется в верхних дыхательных путях или легких», — сказал Эль-Хасан. «Мы надеемся, что химические вещества, попадающие в организм через легкие в кровоток, в какой-то момент будут нейтрализованы через печень».

Read more:  Исследование показало, что люди с двойным суставом могут подвергаться более высокому риску заражения длительным Covid-19

Однако способность отфильтровывать и устранять реакцию на курение может быть сложнее, если вы являетесь частью чувствительной группы. Сюда входят люди с астмой и другими респираторными заболеваниями, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, дети до 18 лет, беременные женщины, пожилые люди, люди с низким доходом и маргинализированные сообщества, а также работники на открытом воздухе.

Точно так же оба сигарета а дым от лесных пожаров может оставаться в легких и воздухе в течение длительного времени. Эль-Хасан сказал, что дым от лесных пожаров может оставаться в воздухе несколько дней. «Даже когда лесные пожары потухли, к нам все равно отправляются частицы. Там еще пепел, газы, выделяемые из тех частей, которые горели».

Даже если воздух проясняется, важно проверить качество воздуха в вашем городе и принять надлежащие меры, чтобы защитить себя.

Что вы можете сделать, чтобы защитить себя от дыма?

Ограничение воздействия — лучшее, что вы можете сделать. Однако это может быть затруднительно для людей, которые работают на открытом воздухе или испытать неравенство воздействия.

Варианты профилактики для людей, которые с большей вероятностью подвергаются воздействию дыма, например, для людей, живущих в старых домах с менее эффективными внутренними воздушными фильтрами, включают ношение масок N95 и использование электрических воздушных фильтров HEPA в одной комнате за раз.

«Постарайтесь оставаться в помещении, убедитесь, что у вас есть воздушный фильтр, если можете, но также, если у вас хроническое заболевание легких или болезнь сердца, убедитесь, что вы принимаете лекарства и что у вас есть лекарства. доступен, если есть проблема», — сказал Эль-Хасан. «Сейчас не то время, когда вы хотите сказать, что мой ингалятор не работает».

2023-06-07 21:53:11


1686200281
#Дышать #дымом #лесных #пожаров #так #же #вредно #как #курить #сигареты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.