Home » Дэниел Дагган: бывший летчик-истребитель США, арестованный в Австралии по подозрению в обучении Китая, «выделен», говорит адвокат

Дэниел Дагган: бывший летчик-истребитель США, арестованный в Австралии по подозрению в обучении Китая, «выделен», говорит адвокат

Адвокат бывшего пилота Корпуса морской пехоты США Дэниела Даггана заявил, что он был «выделен» для экстрадиции в Соединенные Штаты по обвинению в обучении китайских военных летчиков, несмотря на то, что другие австралийцы оказывали военные услуги иностранным государствам.

Генеральный прокурор Австралии в прошлом месяце удовлетворил запрос Вашингтона об экстрадиции Даггана, который был арестован в сельской местности Австралии в октябре. Он остается под стражей в Сиднее, и его следующий суд назначен на 13 февраля.

Согласно обвинительному заключению от 2017 года, обнародованному в декабре, Дагган обвиняется в обучении китайских пилотов посадке на авианосцы и обвиняется в отмывании денег и нарушении законов США о контроле над вооружениями в Соединенных Штатах.

Он был арестован на той же неделе, когда Великобритания объявила о преследовании бывших военных летчиков, обучавших китайских летчиков.

Адвокат Даггана Деннис Миралис заявил во вторник перед сиднейским судом, что Дагган «оспаривает и отрицает» обвинения США и намеревается оспорить запрос об экстрадиции.

«На наш взгляд, он явно был выделен в обстоятельствах, когда министерство обороны признало, что ему известно о многих гражданах Австралии, которые выполняли дипломатические услуги в других юрисдикциях с иностранными государствами военного характера», — сказал он журналистам.

Офис министра обороны не сразу ответил на запрос о комментариях.

Австралия приступила к пересмотру обязательств бывших военнослужащих Сил обороны по защите государственной тайны после сообщений о том, что австралийцы были среди западных военных пилотов, к которым обращались за помощью в обучении китайских военных.

Дагган был арестован в сельской местности Австралии в октябре после возвращения из Китая, где он жил с 2014 года.

Он стал гражданином Австралии после 12 лет службы в морской пехоте, а позже отказался от гражданства США.

Read more:  В Дублине будут пересмотрены тарифы на проезд в общественном транспорте: еженедельный лимит по карте Leap Card снизится до 24 евро – The Irish Times

По словам Миралиса, окончательное решение о выдаче Даггана будет принято генеральным прокурором после того, как суд решит, имеет ли он право на экстрадицию.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.