Home » Дэниел Канеман – экономист в области здравоохранения

Дэниел Канеман – экономист в области здравоохранения

Сегодня скончался лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман. Его работа по включению психологии в экономику посредством Теория перспектив стало большим достижением. Из Некролог «Нью-Йорк Таймс»:

Профессор Канеман с удовольствием указал и объяснил то, что он называл универсальными «перегибами» мозга. Самым важным из них, по мнению бихевиористов, является неприятие потерь: почему, например, потеря 100 долларов причиняет примерно вдвое больше боли, чем получение 100 долларов приносит удовольствие?
Среди множества последствий теория неприятия потерь предполагает, что глупо часто проверять свой портфель акций, поскольку преобладание страданий, испытываемых на фондовом рынке, скорее всего, приведет к чрезмерной и, возможно, обреченной на провал осторожности.
Неприятие потерь также объясняет, почему гольфисты, как выяснилось, лучше бьют по номиналу на данной лунке, чем при выигрыше птички. Они стараются изо всех сил, выполняя равный удар, потому что очень хотят избежать призрака или потери удара.

Чтобы получить хорошее представление о вкладе Канемана, можно прочитать книгу Мышление быстрое и медленное. С технической точки зрения теория перспектив помогла решить некоторые ключевые парадоксы теории ожидаемой полезности. Из сайт Нобелевской премии:

На отклонения от теорий ожидаемой полезности решений в условиях неопределенности фон Неймана-Моргенштерна-Сэвиджа впервые указал лауреат по экономике 1988 года Морис Алле (1953a), который установил так называемый парадокс Алле (см. также Ellsberg, 1961, связанную с этим теорию). парадокс). Например, многие люди предпочитают определенный выигрыш в 3000 долларов лотерее, дающей 4000 долларов с вероятностью 80% и 0 в противном случае. Однако некоторые из этих же людей также предпочитают выиграть 4000 долларов с вероятностью 20% выигрышу 3000 долларов с вероятностью 25%, даже несмотря на то, что вероятности выигрыша были уменьшены на один и тот же коэффициент 0,25 в обеих альтернативах (с 80% до 20% и от 100% до 25%). Такие предпочтения нарушают так называемую аксиому замещения теории ожидаемой полезности…

Одним из поразительных открытий является то, что люди часто гораздо более чувствительны к тому, насколько результат отличается от некоторого непостоянного эталонного уровня (например, статус-кво), чем к результату, измеренному в абсолютных величинах. Этот акцент на изменениях, а не на уровнях, может быть связан с хорошо известными психофизическими законами познания, согласно которым люди более чувствительны к изменениям, чем к уровням внешних условий, таких как температура или свет.

Более того, люди, по-видимому, более враждебно относятся к потерям по сравнению с их референтным уровнем, чем к выгодам того же размера.

И некоторые из математика, лежащая в основе теории перспектив:

https://www.nobelprize.org/uploads/2018/06/advanced- Economicsciences2002.pdf

Ключевые различия между ожидаемой полезностью и теорией перспектив: (i) ожидаемая полезность заботится об уровнях, тогда как теория перспектив оценивает изменения в зависимости от статус-кво. [i.e., w vs. Δw](ii) теория перспектив допускает, что функция полезности и предпочтения риска позволяют получить прибыль по сравнению с потерями. [i.e., u(w) vs. v(w)] ]и (iii) теория ожидаемой полезности принимает вероятности как заданные, тогда как теория перспектив использует веса решений, которые объясняют, как люди воспринимают эти вероятности. [i.e., p vs. π(p)].

Read more:  Фанаты «Кто смеет» впадают в истерику, наблюдая, как Мэтт Хэнкок спрашивает, сколько парацетамола ему разрешено принимать… несмотря на то, что он бывший министр здравоохранения

Хотя теория перспектив, вероятно, представляет реальные процессы принятия человеком решений более точно, чем теория ожидаемой полезности, некоторые критические замечания в адрес теории перспектив заключаются в том, что (i) при повторяющихся играх люди часто возвращаются к структуре ожидаемой полезности, более близкой к структуре ожидаемой полезности, и (ii) к Исследователи отмечают, что определение ценности «статус-кво» для каждого человека на практике часто является сложной задачей.

Тем не менее, Нобелевская премия была вполне заслуженной, и научный вклад Канемана (и его сотрудника Амоса Тверски) будет жить для потомков.

2024-03-27 17:26:59


1711613246
#Дэниел #Канеман #экономист #области #здравоохранения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.