Home » Д-р Матус о будущих направлениях CAR Т-клеточной терапии при множественной миеломе

Д-р Матус о будущих направлениях CAR Т-клеточной терапии при множественной миеломе

Джеффри В. Матус, доктор медицинских наук, профессор клинической медицины Центра медицинских наук Университета Колорадо, врач-член Колорадского института рака крови, обсуждает будущие направления CAR-Т-клеточной терапии при множественной миеломе, подчеркивая потенциальные перспективы новых мишеней помимо BCMA.

BCMA был мишенью, которая ранее привела к разработке нескольких агентов для лечения множественной миеломы, включая биспецифические антитела и CAR Т-клеточную терапию идекабтаген виклеуцел (ide-cel; Abecma) и цилтакабтаген аутолейцел (cilta-cel; Carvykti), которые в настоящее время одобрены FDA, начинает Матус. По словам Матуса, поскольку все больше пациентов лечатся препаратами, направленными на BCMA, остается вопрос о последующем лечении этой популяции пациентов после прогрессирования заболевания.

Хотя переключение с одного агента, нацеленного на BCMA, на другое после прогресса может быть вариантом, он расширяется. По его словам, это также может быть полезным подходом к нацеливанию на другой антиген на поверхности злокачественных плазматических клеток. Именно здесь вступают в игру новые мишени, такие как GPRC5D или FcRH5, отмечает Матус. Кроме того, новые CAR T-клеточные терапии с двойным нацеливанием, направленные на CD19 и CD38, также находятся в стадии разработки, объясняет Матус.

Наличие множества агентов, нацеленных на разные антигены, является привлекательным способом лечения пациентов после прогрессирования заболевания, продолжает Матус. Кроме того, Матус отмечает, что клиницисты из Центра медицинских наук Университета Колорадо имеют опыт в своем центре лечения пациентов с подходами терапии Т-клетками GPRC5D CAR после того, как их болезнь не ответила на терапию, нацеленную на BCMA. На сегодняшний день эти подходы дали отличные результаты, что делает их потенциальным вариантом для пациентов в таких условиях, заключает Матус.

2023-07-25 20:47:25


1690318386
#Др #Матус #будущих #направлениях #CAR #Тклеточной #терапии #при #множественной #миеломе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.