Home » Европарламент держит крупный рогатый скот вне директивы о выбросах

Европарламент держит крупный рогатый скот вне директивы о выбросах

Ирландские семейные фермы не столкнутся с дополнительной бюрократией после Европейский парламент сегодня (вторник, 11 июля) проголосовали за сохранение действующих правил и не включение животноводческих ферм в действие Директивы о промышленных выбросах (IED).

Хотя парламент сохранил текущие правила IED, которые направлены на «сокращение вредных промышленных выбросов» в Европейском Союзе, он не будет распространять директиву на животноводческие фермы и не будет распространять ее дальше, чтобы включить больше свиноферм и птицефабрик.

В заявлении Европарламента указано, что он принял свою позицию для переговоров с Европейским советом «о новых правилах по сокращению загрязнения и включению крупных агропромышленных объектов в экологический переход».

«Что касается животноводческих ферм, то члены Европейского парламента (депутаты Европарламента) проголосовали за сохранение действующих правил и включение свиноферм с более чем 2000 мест для продуктивных свиней (более 30 кг) или с более чем 750 местами для свиноматок.

«Птицефабрики на более чем 40 000 мест для содержания птицы, а также фермы на более чем 750 нормальных голов», — уточняется в нем.

Парламент отклонил предложение, выдвинутое Европейской комиссией в прошлом году, о расширении сферы действия IED, чтобы охватить все фермы с более чем 150 головами скота.

После голосования докладчик Радан Канев от Европейской народной партии (ЕНП) Болгарии сказал: «Более эффективная защита окружающей среды не должна вести к усилению бюрократии».

Директива о промышленных выбросах

Решение Европарламента приветствовали политики и фермерские организации.

Выступая сегодня из Страсбурга, член Европарламента от Fine Gael Колм Марки сказал: «Я полностью поддерживаю меры по сокращению промышленных выбросов, но распространение этой директивы на семейные фермы было слишком большим шагом.

«Я рад, что здравый смысл возобладал, и большинство депутатов Европарламента согласились с тем, что это предложение мало что даст для решения наших экологических проблем».

«Изменения стали бы бюрократическим и финансовым кошмаром для тысяч фермеров, которые были бы вынуждены ежегодно платить тысячи евро за разрешение. Фермеры уже перегружены бюрократией ЕС, и расширение сферы действия этой директивы всегда было контрпродуктивным шагом».

Read more:  Судан вынудил RSF снять видео в поддержку — DW — 11.06.2023

Между тем Ассоциация ирландских фермеров (IFA) также приветствовала решение, принятое Европейским парламентом.

Президент IFA Тим Каллинан сказал, что включение животноводства в IED было в первую очередь совершенно неправильным подходом.

«Фермы уже жестко регулируются, и они не являются «промышленными» единицами. У нас в стране пастбищная система», — добавил он.

Но, согласно зонтичной группе европейских фермерских организаций Copa и Cogeca, хотя парламент «признал IED неподходящим законодательным инструментом, который просто игнорирует основные реалии сектора животноводства», в IED есть некоторые положения, которые могут доказать « проблематично».

«Мы рассчитываем, что совет примет позицию Европейского парламента в отношении сферы применения сельскохозяйственного сектора во время предварительных переговоров», — добавил он.

2023-07-11 17:15:03


1689128322
#Европарламент #держит #крупный #рогатый #скот #вне #директивы #выбросах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.