Home » Европа в напряжении из-за рекордного притока людей на Лампедузе

Европа в напряжении из-за рекордного притока людей на Лампедузе

За одну неделю на острове высадилось более 11 000 мигрантов из Северной Африки. остров Лампедузана юге Италии, перенасыщая системы приема и ставя европейские правительства на грань нервного срыва.

Во Франции Жеральд Дарманен поспешил объявить в эту пятницу, 15 сентября, о встрече с префектами и жандармерией для подведения итогов. Министр внутренних дел хочет рассмотреть вопрос об усилении войск на итальянской границе, чтобы остановить возможное прибытие нелегальных иммигрантов.

После разговора со своим итальянским коллегой Маттео Пиантедози французский министр отметил: «Мы договорились действовать вместе с Европейским Союзом в ближайшие часы, чтобы решительно усилить предотвращение выезда мигрантов и борьбу с контрабандистами». Без указания средств, которые должны быть реализованы.

В субботу, 16 сентября, запланирована телефонная конференция, в которой примут участие министры внутренних дел Франции, Италии и Германии, председательствующая в Совете Европейского Союза Испания и комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Йоханссон. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен должна отправиться на Лампедузу в эти выходные вместе с главой итальянского правительства Джорджией Мелони, которая попросила ее приехать и посмотреть ситуацию.

Эти обмены, даже если они не очень плодотворны, по-прежнему необходимы для того, чтобы попытаться выйти из тупика. Тема мигрантов стала особенно чувствительной для европейских правительств, которые не могут договориться об общем управлении.

Европейский пакт заблокирован

Европейский Союз в настоящее время обсуждает пакт о предоставлении убежища и миграции, который направлен на гармонизацию европейской политики. Текст предусматривает усиление фильтрации на границах, разработку соглашений о реадмиссии в странах происхождения для тех, чье право на убежище было отклонено, а также механизм солидарности, который обязывает государства ЕС приветствовать определенное количество мигрантов, чтобы не перекладывать на себя это бремя. исключительно в страны прибытия. Но в июне прошлого года Венгрия и Польша заблокировал принятие этого текста в Европейском совете. Комиссия надеется достичь соглашения до конца года, но это обещает быть трудным, поскольку этот вопрос является источником напряженности.

Read more:  Huawei подала в суд на Xiaomi. Компании начали переговоры

В отсутствие общего правила каждое государство придерживается политики «каждый сам за себя», которая пытается ограничить последствия на национальном уровне, даже если это означает передачу управления этими потоками другим. Почти год назад Италия привлекла к главе своего правительства Джорджия Мелони, пообещавший остановить массовый приезд мигрантов. С тех пор она оказывает давление на неправительственные организации, чтобы они усложнили спасательные операции на море.

Одностороннее решение Германии

В среду, 13 сентября, Германия отреагировала объявлением о приостановке добровольного приема просителей убежища из Италии из-за «сильное миграционное давление» и отказ Италии применять запланированные правила. В Италии вице-премьер Италии Маттео Сальвинилидер крайне правой Лиги, осудил «акт войны». «Есть немецкие учреждения, которые выделяют миллионы евро немецким НПО для привлечения мигрантов в Италию»– протестовал он на итальянском канале Rete4.

Со своей стороны, Марион Марешаль, будущий глава европейского списка французской крайне правой партии Reconquete, поспешил на Лампедузу. На допросе BFM она раскритиковала европейский закон о предоставлении убежища, который, по ее словам, создаст «глоток свежего воздуха для нелегальной иммиграции». Она призвала поддержать политику Джорджии Мелони «который стремится ограничить соучастие между некоторыми НПО и контрабандистами».

Европейская неудача в Тунисе

Крайние правые видят в этой миграционной волне тему своей предвыборной кампании. Это тем более проще, что инициативы, предпринятые Европейской комиссией, до сих пор оказались неудачными. Соглашение, заключенное в июле прошлого года между Урсулой фон дер Ляйен и президентом Туниса Кайсом Саидом, предусматривает, что Тунис замедляет проход мигрантов в обмен на финансовую помощь, аналогично тому, что уже было сделано с Турцией.

С тех пор НПО осудили жестокое обращение, которому подверглись в Тунисе. мигрантами из стран к югу от Сахарыа местные власти показали себя неспособными пресечь деятельность контрабандистов. “Власти Туниса позволяют этим людям уйти по морю. Они ослабили усилия по перехвату лодок и спасению мигрантов”– объясняет представитель Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ ООН).

Read more:  - World Business Report, акции Evergrande упали после возобновления торгов в Гонконге

Франция пытается пробудить европейскую солидарность

Чтобы попытаться остановить эту какофонию, президент Франции Эммануэль Макрон напомнил о «Долг европейской солидарности». «Я считаю, что ответственность всего Евросоюза — стоять рядом с Италией»«, — сказал он, подвергая скрытой критике решение Германии.

Он также пришел к выводу, что этот кризис показал «что строго националистические подходы имеют свои пределы». Камень, на этот раз в саду премьер-министра Италии. Эммануэль Макрон призвал к действию «со строгостью и человечностью»но не сказал, как Европа может выйти из тупика по этому вопросу.

2023-09-15 16:17:13


1694881573
#Европа #напряжении #изза #рекордного #притока #людей #на #Лампедузе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.