Home » Европа кипит под жарой Цербера – и будет только жарче

Европа кипит под жарой Цербера – и будет только жарче

Палящая температура по всей Европе вынудила закрыть Акрополь в Афинах на второй день, так как официальные лица предупредили о еще более жаркой погоде на следующей неделе, когда в нескольких популярных средиземноморских туристических направлениях температура воздуха, по прогнозам, превысит 40°C.

В городах те, кто вообще выходил на улицу, обливались водой из фонтанов, в то время как другие искали водоемы, море или тень в надежде спастись от жары, вызванной Цербером.

Антициклон высокого давления, идущий с юга, был назван в честь трехголового пса из древнегреческой мифологии, охранявшего врата в подземный мир.

В пятнадцати городах Италии, большинство из которых находится в центре и на юге страны, по-прежнему действуют рекомендации по жаре, что свидетельствует о высоком уровне риска для пожилых людей, немощных, младенцев и других уязвимых людей.

В субботу на большей части итальянского полуострова температура достигла 30-ти градусов по Цельсию, а на Сардинии, Сицилии и Апулии достигла 38-40 градусов.

Пловцы наслаждаются морем в пригороде Глифада в Афинах (Yorgos Karahalis/AP)

В число городов, находящихся под угрозой, входят такие туристические направления, как Болонья, Флоренция и Рим.

В субботу температура в столице достигла отметки 35°C, а во вторник ожидалась температура до 42°C.

В столице Греции, где температура, по прогнозам, достигнет 41 градуса по Цельсию, официальные лица решили оставить залитый солнцем монумент Акрополя закрытым с 12 до 17:30, как и в пятницу.

На Канарских островах Испании температура была мягче, но лесной пожар на острове Ла-Пальма вызвал превентивную эвакуацию около 500 человек.

Официальные лица заявили, что переменчивый ветер и сухая от дождя местность в этом районе могут увеличить количество эвакуированных.

Read more:  Оттава создаст регулятор, который будет привлекать онлайн-платформы к ответственности за вредный контент: источники

В Турции прибрежные города на юге и юго-западе достигли высоких 30-х и низких 40-х годов. В туристической горячей точке Анталии температура достигла 44 градусов по Цельсию.

В северо-западных городах Эдирне, Кыркларели и Текирдаг за последние два дня 48 человек были доставлены в отделения скорой помощи с симптомами теплового удара, сообщило государственное агентство Anadolu.

Волна тепла также сказывается на уровне воды в Стамбуле, крупнейшем городе Турции.

Исландские жеребята бегают в своем загоне, где почти не осталось свежей травы, на конном заводе в Верхейме недалеко от Франкфурта (Michael Probst/AP)

Основное водоснабжение водохранилища Омерли-Дам, которое уже заполнено на 41% из-за небольшого количества осадков, теряло 15 422 тонны воды в час в первой половине дня, сообщил местным СМИ Левент Курназ из Центра изучения изменения климата и политики Босфорского университета.

В европейских странах севернее также было душно в субботу.

Власти Польши предупредили, в частности, пожилых людей, чтобы они оставались в помещении или в тени и хорошо пили, поскольку температура достигла 35°C.

В центре Варшавы и в других городах были устроены импровизированные фонтаны из шлангов, чтобы люди и их домашние животные могли остыть.

Полиция предупредила, что нельзя оставлять детей и домашних животных без присмотра в автомобилях.

Чтобы охладить своих четвероногих друзей, некоторые итальянские владельцы собак взяли своих питомцев на пляж недалеко от Рима, специально оборудованный для собак.

Этот район, известный как Baubeach или Woofbeach на английском языке, может принимать до 150 собак в день. Им разрешено бродить по пляжу без поводка.

«Морской бриз, как вы можете почувствовать, очень приятный, насыщает кислородом, а также дает ощущение почти естественного распыления. Там это приятно и людям, и собакам», — сказала владелица Baubeach Патриция Даффина.

Read more:  Health возвращает контракты PwC под микроскоп

Поле на береговой ветряной электростанции горит недалеко от города Цорбиг, восточная Германия (Hannes P. Albert/dpa/AP)

Карло Серезе привел туда свою собаку в пятницу.

«Здесь он очень активен весь день», — сказал он.

«На самом деле, когда он возвращается домой, он хорошо вздремнет. Я думаю, что здесь, по крайней мере, он не страдает от жары».

2023-07-15 20:03:00


1689481169
#Европа #кипит #под #жарой #Цербера #будет #только #жарче

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.