Home » Европа не может мириться с новым кризисом беженцев – Заявление

Европа не может мириться с новым кризисом беженцев – Заявление

Крайне правые набирают силу по всей Европе. В Нидерландах победу одержала крайне правая партия Герта Вилдерса, а антииммиграционные партии показывают очень хорошие результаты согласно опросам общественного мнения в Австрии, Франции, Испании, Италии и Швеции. У немцев даже есть две партии, критикующие иммиграцию.

Со стороны может показаться, что большие массы избирателей во всех европейских странах сошли с ума.

Я не думаю, что это так просто.

Партии, критикующие иммиграцию возникающие в разных странах, весьма различны. Тем не менее, все партии являются симптомом растущего раскола и поляризации в постоянно слабеющей Европе. Это делает нас уязвимыми для недемократических сил. Мы уже видели в Польше и Венгрии, как партии и движения могут подорвать верховенство закона и демократию.

Поэтому развитие необходимо остановить.

Но тогда мы зависим от постановки правильного диагноза. И вместо того, чтобы навешивать ярлыки на партии – и не в последнюю очередь на тех, кто за них голосует – мы должны задать правильный вопрос: Что такого особенного в этих партиях, что делает их привлекательными для избирателей?

Я думаю, ответ довольно прост. Даже если это неудобно.

Страны Западной Европы на протяжении долгого времени проводил иммиграционную политику, которая не была достаточно демократически закреплена. А политики давали обещания ужесточить политику, но это не дало результатов.

В ряде стран скептицизм в отношении такой политики был подавлен. Последствием этого является то, что, когда вопрос иммиграции снова становится решающим, избиратели обращают внимание на партии, которые решили проблемы избирателей.

Есть много факторов, которые вступают в игру в выборе партии, и мы видим общее растущее недовольство в Европе. Против возраста животных, политики благосостояния и политики климата. Тем не менее, я считаю, что вопрос иммиграции очень важен. И то и другое потому, что политика поляризуется в большей степени. Но еще и потому, что мы знаем, что питательная среда для недовольства увеличивается, когда общество в противном случае находится в состоянии стагнации.

Read more:  Джекпот лотереи США принес 2,3 миллиарда долларов — крупнейший выигрыш в истории

Именно в такой ситуации оказалась Европа.

А в Европе, находящейся в упадке, приятно, когда многим есть кого винить.

Иммиграция с юга и юго-востока по всей вероятности, увеличится. Прогнозы относительно демографической ситуации в Африке различаются. Консервативные анализы показывают, что несколько миллионов человек эмигрируют только из Африки, ориентируясь на Европу. Самый распространенный маршрут с африканского континента пролегает через Сахару и Сахель. Африканские регионы, где Россия и Китай приобретают все большее влияние.

Россия по сей день использует миграцию как средство давления на Европу. То же самое они сделали против Норвегии в 2015 году. Они, по всей вероятности, будут продолжать это делать, пока мы будем придерживаться нынешней иммиграционной политики.

Политики, которые боятся подъема Другими словами, крайне правые партии не могут закрыть глаза и делать вид, что давление на Европу уменьшится. Если правые и лейбористские партии в Европе не переориентируются в иммиграционной политике, поддержка крайне правых партий увеличится.

Нет никаких признаков того, что нынешняя иммиграционная политика работает. Система предоставления убежища выглядит как лотерея и стимул к бегству. Где людям сначала приходится отправиться в опасное путешествие из своей родной страны – возможно, с помощью контрабандистов – чтобы затем поселиться в Европе, если им будет предоставлено место жительства.

Вместо этого мы должны обеспечить защиту в близлежащих районах и в третьих странах, чтобы гарантировать прекращение миграции через Средиземноморье. Это устранит стимулы для подобных волн беженцев, которые мы наблюдали в 2015 году.

Мы также не можем избежать внутренних условий на наших европейских родинах. Культурные конфликты и растущее отчуждение развивались с течением времени. Еще их называют «шведскими условиями», если хотите. Неравенство между большинством и меньшинством не является исключительно экономическим.

Read more:  COP28: Африканские страны сопротивляются поэтапному отказу от ископаемого топлива, ссылаясь на экономические реалии

В связи с войной в Газе многим стало очевидно, что интеграция не смогла дать нам общность идей. Между мировоззрением большинства и меньшинства в Европе существует пропасть.

Это огромный вызов. И нам не следует недооценивать долгосрочные последствия. Мы должны делать все возможное, чтобы в нашем доме был мир. Среди прочего, интеграция и включение тех, кто сейчас находится за пределами европейских обществ, прежде чем мы усложним задачу.

Это касается и Норвегии.

Пока что внутрироссийская дискуссия характеризуется определенным самовосхвалением. Где мы хвалим себя за то, что мы все-таки не такие, как Швеция. Но мы пока не можем этого знать. Дискуссия, которую мы сегодня проводим в Норвегии, проводилась в Швеции в 2014 году.

Большая часть беспорядков то, что мы сейчас видим в Швеции, не является следствием иммиграционной и интеграционной политики 2015 года. Это следствие политики, проводимой в начале 2000-х годов. Мы еще не увидели последствий иммиграционной политики 2015 года.

Мы не замечаем последствий, пока не пройдет несколько лет. Получим ли мы шведские – или голландские, французские или немецкие – условия в Норвегии, исходя из сегодняшней иммиграционной политики, мы увидим не раньше 2035 года.

И тогда вопрос иммиграционной политики действительно весьма принципиален. Будь то интеграция, шведские условия или страх перед усилением поляризации и крайними партиями:

Готовы ли вы рискнуть?

Я не тот.

2023-12-07 14:19:17


1701962395
#Европа #не #может #мириться #новым #кризисом #беженцев #Заявление

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.