Home » Европа по-прежнему трудна для Гран-при Северной Америки

Европа по-прежнему трудна для Гран-при Северной Америки

Несколько лет назад открытие филиала в Европе было первоочередной задачей для североамериканских венчурных капиталистов. От OMER и Lightspeed до Bessemer Venture Partners — рынок привлекал фирмы всех размеров, а IPO Spotify, похоже, пробудило североамериканских венчурных капиталистов к осознанию европейского потенциала по созданию масштабных выходов. Венчурные капиталисты хотели быть уверены, что они не пропустят следующую волну.

Но неясно, смогли ли они его поймать. Тенденции не изменились полностью со времен счастливых дней 2021 года, но они подошли довольно близко.

Тем не менее, европейский рынок стартапов быстро рос за последнее десятилетие. По данным компании, за этот период объем сделок увеличился более чем вдвое. Данные PitchBook, и было множество историй успеха, таких как Klarna, Deliveroo и Arrival. Понятно, что североамериканские венчурные капиталисты хотят получить кусок этого рынка, но разработать успешную долгосрочную стратегию в регионе оказалось непросто.

Такие громкие имена, как Coatue и OMER официально вышли из состава региона в последние месяцы, а оставшиеся венчурные фонды значительно менее активны. Навина Раджан, старший аналитик PitchBook, заявила, что общая стоимость европейских сделок хотя бы с одним американским инвестором снизилась на 57% в 2023 году по сравнению с годом ранее, а количество сделок сократилось на 39%. Для сравнения: общая стоимость сделок снизилась на 46%, а количество сделок сократилось на 31% за тот же период.

Европейский рынок стартапов имеет свои нюансы, которые делают его трудным для инвесторов из Северной Америки. Каждая страна Европы имеет свой язык, а иногда и валюту. Инвестирование в Румынию и Италию отличается от инвестирования в Техас и Калифорнию. Плюс стартапы и университеты создают для европейских стартапов другие сети, чем в США.

В совокупности все эти нюансы создают трудности на рынке даже в лучшие времена, не говоря уже о упадке последних нескольких лет. Неудивительно, что североамериканские инвесторы изо всех сил пытаются найти надежную опору, пытаясь оседлать Атлантику.

Read more:  Французский антимонопольный регулятор наложил на Sony штраф в размере 13,5 млн евро за нарушения

Легче сказать, чем сделать

Еще одна причина, по которой североамериканские венчурные капиталисты испытывают трудности на европейском рынке, заключается в том, что, хотя их интерес к экосистеме вырос, рос и европейский рынок венчурного капитала. Сегодня конкуренция за лучшие предложения гораздо выше, особенно на ранних стадиях, где цены самые низкие, а потенциал большой прибыли самый высокий.

Стен Тамкиви, партнер венчурного фонда Plural, возглавляемого оператором, базирующегося в Эстонии, рассказал >, что рынок стартапов радикально изменился с тех пор, как он начал свою деятельность в качестве основателя десять лет назад. По его словам, стартапы на ранней стадии в Европе по умолчанию обращались к США за финансированием, но сейчас это уже не так. «За последнее десятилетие инвестирование на ранних стадиях в большей степени сместилось в сторону местных игроков; 80% капитала, размещенного в Европе, — европейский», — сказал он.

Если стартап не планирует сразу расширяться в США, а не сначала запускать его в других европейских странах, объяснил Тамкиви, имеет смысл работать с местным инвестором, который знает нюансы местных рынков. Он добавил, что на поздней стадии и стадии роста в Европе не так много венчурного капитала, а это означает, что стартапы могут привлечь этих инвесторов позже, ориентируясь на местный рынок на ранней стадии.

Вероятно, не помогает тот факт, что большинство североамериканских венчурных капиталистов открывают филиалы в Лондоне, который больше не является частью Европейского Союза и является лишь одним из центров стартапов в регионе. Наличие «сапог на земле» в Лондоне не равносильно наличию «сапог на земле» на остальном континенте.

«Большая часть американского транспорта останавливается в Лондоне», — сказал Тамкиви. «[The market] гораздо более разнообразен. Если вы откроете магазин в Лондоне, это может или не может дать вам представление о Копенгагене. Когда вы доберетесь до Великобритании, вам, вероятно, придется приложить немного усилий».

Read more:  Подводные лодки AUKUS меняют перспективы обороны Австралии для «грядущих поколений»

Эта ориентация на Великобританию также усиливает конкуренцию за сделки в Лондоне, из-за чего врачам общей практики Северной Америки становится намного сложнее получить долю. Это также означает, что они могут игнорировать возможности в других местах.

Эта динамика объясняет, почему такая фирма, как General Catalyst, объединилась с фирмой на посевной стадии в Европе. Общий катализатор в октябре заявила, что сливается с La Famiglia, базирующейся в Берлине. General Catalyst уже инвестировала в регион через офис в Лондоне, но заявила, что это партнерство поможет ей лучше инвестировать в возможности на ранней стадии в материковой Европе.

Борис Муселяк, партнер-основатель SMOK Ventures, сказал, что в последние годы он проигрывал сделки с американскими инвесторами, но теперь многие из них не участвуют в сделках. Он надеется, что откат позволит его фирме извлечь выгоду из выгодных сделок с новым фондом.

«Я думаю, эти ребята ждут еще немного», — сказал Мусилак. «Так что на самом деле это возможность для меня и наших друзей, которые собрали средства для этого региона. Мы сможем попасть во все топовые предложения местной экосистемы. Американские ребята в любом случае примут участие в Серии А или В».

Причина продолжать попытки

Однако, несмотря на все эти проблемы, североамериканские фирмы все еще пытаются укорениться в регионе. В то время как некоторые фирмы вышли из проекта в 2023 году, Andreessen Horowitz и IVP открыли офисы в Лондоне.

У многих фирм все еще есть веская причина попытаться открыть свое дело: регулирование. Категории «горячих» стартапов, включая искусственный интеллект и криптовалюту, продолжают работать в пока еще «серых» зонах регулирования в США, и в этих секторах не видно реальной ясности. Из-за этого стартапам становится сложнее создавать, а инвесторам становится сложнее узнать, какие компании соответствуют требованиям — или даже будут ли они таковыми в будущем.

Read more:  Министерство внутренних дел России включило в список разыскиваемого представителя «Мета» Энди Стоуна, сообщает государственное информационное агентство ТАСС (Laura Kayali/Politico).

Это не значит, что в Европе установлены все правила; регулирующие органы не столь великодушны к компаниям в этих новых секторах, как могли бы быть, но они, по крайней мере, ясно представляют, чего хотят видеть. Лондонский офис A16z в основном сосредоточен на блокчейне и криптовалюте, вероятно, по этой причине.

Американские LP также проявляют растущий интерес к Европе. Когда в 2022 году Plural собрала свой первый фонд, Тамкиви и его команда обратились к американским фондам с просьбой начать сотрудничество, надеясь, что это приведет к инвестициям в будущем. Но, к своему удивлению, многие решили инвестировать в этот фонд и выписали еще большие чеки для недавнего фонда Fund II.

Дэвид Йорк, основатель и управляющий директор фонда фондов Top Tier Partners, сказал, что LP уже давно ищут способ инвестировать в менеджеров, поддерживающих европейские стартапы, и после таких успехов, как Spotify, этот интерес только вырос. Он подозревает, что он продолжит расти, поскольку крупные рынки, такие как Китай, становятся менее привлекательными.

«Европа стала более надежным источником результатов», — сказал Йорк. «Изначально все началось со Spotify, но за последние шесть лет у нас там было много ликвидности. [to] семь лет. Я действительно думаю, что существует попутный ветер, поскольку Китай смотрит внутрь себя и происходит глобализация. Я думаю, что Европа в конечном итоге станет одним из международных рынков, на котором люди захотят строить бизнес».

Раджан из PitchBook и Мусиелак считают, что европейская экосистема остается в значительной степени недостаточно изученной, несмотря на ее рост и трудности, с которыми сталкиваются североамериканские венчурные капиталисты. Таким образом, похоже, что у международных венчурных капиталистов определенно есть место для открытия магазина и создания портфеля. Фирмам просто нужно разработать стратегию, которая гарантирует, что их усилия окупятся.

2024-02-25 15:00:14


1708880267
#Европа #попрежнему #трудна #для #Гранпри #Северной #Америки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.