Home » Европа сталкивается с двумя войнами Путина, Марион Ван Рентергем – L’Express

Европа сталкивается с двумя войнами Путина, Марион Ван Рентергем – L’Express

С 7 октября о войне на Украине забыли. Невыразимая жестокость погрома совершено Хамасом и др. жестокость израильского ответа Газе повергли мир в состояние изумления и представили в перспективе внимание, уделяемое европейцами линиям фронта на своем континенте. В то время, когда общественное мнение отворачивается от Украины, где находится ее глава администрации Валерий Залуйный признает «тупик», в котором находится Украинское контрнаступлениеиз-за отсутствия адекватной и достаточной поддержки Запада, Урсула фон дер Ляйен кстати совершил поездку в Киев. Президент Еврокомиссии приехал лично, чтобы сообщить президенту Владимиру Зеленскому единственную хорошую новость за последние недели: рекомендации Комиссии по процедуре вступления Украины в ЕС, которые будут рассмотрены лидерами государств и правительств в декабре.

Конечно, Владимир Путин уже проиграла сражения, которые первоначально оправдывали вторжение на Украину: НАТО, которое, как она утверждала, вопреки всей вероятности угрожало России, расширилось, включив в него Швецию и Финляндию. Украина, для которой он не признавал никакой национальной идентичности, кроме русской, и чью тягу к западному лагерю он не мог вынести, теперь стала более европейской и более враждебной по отношению к России, чем когда-либо. Каким бы ни был исход боев и состояние страны, которую он пытается поставить под свой контроль и раздавить уже полтора года, эти сражения ему не выиграть. Но он находится на пороге завоевания еще одной победы благодаря Ближнему Востоку, который всплывает для него в нужный момент, как неожиданный подарок.

Война на Украине и в Израиле — это две части одного конфликта, два фронта, которые подпитывают друг друга. Во-первых, потому, что второе отвлекает внимание общественного мнения от первого и ставит под угрозу финансовую и военную поддержку Запада по отношению к Украине, о чем свидетельствует бюджетная битва, идущая в американском Конгрессе. Затем потому, что израильские бомбардировки сектора Газа, хотя и являются ответом на погром 7 октября, предлагают Путину лучший (ложный) предлог для оправдания его военных преступлений и вторжения в независимое государство. Он может по своему желанию активировать всегда эффективный аргумент «двойных стандартов», чтобы отправить Запад обратно к его политическим и моральным противоречиям.

Read more:  Австралийское правительство ищет срочную юридическую консультацию по двойному роспуску из-за противостояния по жилищному законопроекту | Австралийская политика

Наконец, и прежде всего, потому, что Владимир Путин преследует две параллельные цели, которые никогда не были ему достижимы благодаря этому второму ближневосточному фронту. В дополнение к завоеванию Украины, центральному элементу восстановления великой империи, к которой он стремится, цель российского президента состоит в том, чтобы: со своим китайским коллегой Си Цзиньпиномустановление «нового мирового порядка», направленного на уменьшение влияния Запада в мире, в интересах Российской и Китайской империй и Суд глобальный в восстании против международной системы, порожденной Второй мировой войной. Не осудив ХАМАС, лидеров которого он принял в Москве, Путин тем самым совершил разворот по отношению к своему старому союзнику Биньямину Нетаньяху, с которым он разделял схожую концепцию нелиберальной демократии и супрематизма. . Оппортунист воспользовался предоставленной ему прекрасной возможностью стать, встав на сторону палестинцев, знаменосцем антизападной семьи.

Характер ответа Израиля облегчает его задачу. Западные лидеры ослаблены своей поддержкой военной операции, которая под предлогом самообороны привела к гуманитарной катастрофе для тысяч палестинцев и вызвала возмущение во всем мире. В Европе война на Ближнем Востоке имеет прямые последствия, поскольку палестинский вопрос является столь страстным и катализирует разногласия. Те же европейцы, которые продемонстрировали образцовое единство в своей солидарности с Киевом, сейчас дискредитируют себя своей неспособностью продемонстрировать четкую общую позицию по Израилю и сектору Газа.

Мужчину забавляют их разногласия и взаимодействие двух войн: Владимир Путин. Он терпелив. Он знает, что американские выборы 2024 года станут моментом для реального вопроса: в случае избрания президента-изоляциониста-республиканца, какова будет способность Европы заменить Америку? Даст ли это Украине возможность одержать победу над этим империалистическим диктатором, который не остановится на Донбассе?

*Марион Ван Рентергем — старший репортер, лауреат премии Альберта-Лондона и автор книги «Ловушка Северного потока» (Les Arènes)

Read more:  Германия должна ожидать, что Россия продолжит сокращать поставки газа - министр экономики

2023-11-12 16:30:00


1699808591
#Европа #сталкивается #двумя #войнами #Путина #Марион #Ван #Рентергем #LExpress

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.