Home » Европа столкнулась с дырой в расходах НАТО на оборону в размере 56 миллиардов евро

Европа столкнулась с дырой в расходах НАТО на оборону в размере 56 миллиардов евро

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Европейским членам НАТО необходимо изыскивать дополнительные 56 миллиардов евро в год, чтобы достичь целевого показателя оборонных расходов альянса, но за последнее десятилетие этот дефицит сократился вдвое, согласно исследованию немецкого института Ifo для Financial Times.

Исследование показало, что многие из стран ЕС, которые больше всего не достигают цели НАТО по оборонным расходам на уровне 2 процентов валового внутреннего продукта, включая Италию, Испанию и Бельгию, также имеют один из самых высоких уровней долга и бюджетного дефицита в Европе.

Стремление 32 членов возглавляемого США альянса увеличить расходы на оборону в ответ на полномасштабное вторжение России в Украину усиливает бюджетное давление в Европе в период низких темпов роста и когда многие страны ужесточают свои бюджетные планы. Экономисты говорят, что из-за этого отстающим странам будет сложнее преодолеть разрыв.

По данным Ifo, самый большой дефицит в стоимостном выражении наблюдался в Германии, которая в прошлом году потратила на 14 миллиардов евро меньше, чем необходимо для достижения эталонного показателя. Но за последнее десятилетие Берлин сократил этот разрыв вдвое, с поправкой на инфляцию, и планирует полностью закрыть его в этом году.

Следующими по величине дефицитами в Европе стали 11 млрд евро в Испании, 10,8 млрд евро в Италии и 4,6 млрд евро в Бельгии. В прошлом году эта тройка вошла в число шести стран ЕС с долгом, превышающим 100 процентов их ВВП. Италия также имела один из самых высоких бюджетных дефицитов в блоке – 7,2%, а ее процентные расходы в этом году превысят 9% государственных доходов.

Вы видите снимок интерактивной графики. Скорее всего, это связано с тем, что вы находитесь в автономном режиме или в вашем браузере отключен JavaScript.

«Страны с высоким уровнем долга и высокими процентными ставками не имеют больших возможностей для увеличения долга, поэтому единственный реальный способ сделать это — сократить расходы в других областях», — сказал Марсель Шлеппер, экономист Ifo. «Это непросто, как мы видели, когда Германия попыталась сократить субсидии на сельскохозяйственное дизельное топливо, и фермеры вышли на протест».

Read more:  Саск. Учителя вышли на пикет впервые за 13 лет

Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер на этой неделе признал, что в усилиях ЕС по достижению всеми членами НАТО 2-процентного порога произошло «улучшение». Вашингтон давно хотел, чтобы Европа тратила больше средств на собственную оборону.

В прошлом году две трети общих оборонных расходов НАТО в размере 1,2 триллиона евро пришлось на долю США, что более чем вдвое превышает сумму в 361 миллиард евро, потраченную членами ЕС, Великобританией и Норвегией вместе взятыми.

Новые бюджетные правила ЕС, вступающие в силу со следующего года, призваны привести к еще большим сокращениям бюджета, поскольку страны стремятся соблюдать 3-процентный лимит годового дефицита и 60-процентный порог отношения долга к ВВП. Ожидается, что более 10 стран блока превысят годовой лимит дефицита, что, вероятно, приведет к санкциям со стороны Европейской комиссии.

Но в ходе переговоров, завершившихся в прошлом году, Польша, страны Балтии и Италия успешно провели кампанию за более благоприятное отношение к расходам на оборону в соответствии с новыми правилами. Поэтому комиссия будет рассматривать военные расходы как смягчающий фактор при оценке того, следует ли принимать меры против стран, нарушающих годовой лимит дефицита.

В таких случаях, как Польша, которая в 2024 году собирается тратить более 4 процентов своего производства на оборону — самый высокий уровень среди членов НАТО — и ​​тем самым нарушит бюджетные ограничения ЕС, это, вероятно, приведет к более мягкой оценке ее расходов. бюджет.

Вы видите снимок интерактивной графики. Скорее всего, это связано с тем, что вы находитесь в автономном режиме или в вашем браузере отключен JavaScript.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь альянса, заявил журналистам в четверг, что две трети членов альянса достигнут целевого показателя в 2 процента в этом году, по сравнению с всего лишь тремя в 2014 году, когда обязательства по оборонным инвестициям были согласованы после того, как Россия аннексировала Крым.

Страны еврозоны находятся на пути к удвоению своих расходов на оборону со 150 миллиардов евро в 2021 году до 320 миллиардов евро в 2026 году, согласно данным Pantheon Macro Economics, которые подсчитали, что это ускорит вялый экономический рост на 0,2-0,3 процента. На этой неделе Норвегия стала последним европейским членом НАТО, заявившим, что достигнет целевого показателя альянса в 2 процента в 2024 году, на год раньше запланированного срока.

Лоренцо Кодоньо, бывший чиновник итальянского казначейства, а ныне экономический консультант, сказал, что Италии, у которой в прошлом году долг превышал 140 процентов ВВП, будет «трудно» достичь цели НАТО, «если не будет специального исключения в рамках правил или никаких денег ЕС».

«Российская угроза не воспринимается как достаточно опасная, чтобы оправдать, скажем, сокращение расходов на социальное обеспечение, чтобы освободить место для оружия», — сказал он.

Опросы НАТО выявили низкую общественную поддержку увеличения расходов на оборону в некоторых странах с наибольшим дефицитом. Только 28 процентов итальянцев считают, что их стране следует увеличить военные расходы, а 62 процента хотят, чтобы она тратила столько же или меньше.

Несмотря на то, что здесь находится штаб-квартира НАТО, оборонные расходы Бельгии в прошлом году составили всего 1,21 процента ВВП, что является одним из самых низких показателей в альянсе, согласно новым данным, опубликованным в четверг. В Испании этот показатель был ненамного выше – 1,24 процента, а в Италии – 1,47 процента.

Исключая семь европейских стран, которые заявили, что стремятся достичь целевого показателя НАТО в 2 процента в этом году, включая нового члена Швецию, Ifo обнаружила, что европейский дефицит все равно составит 35 миллиардов евро.

«Мы движемся в правильном направлении, но слишком медленно и слишком поздно», — заявил в пятницу министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, отметив, что российские расходы на оборону в этом году должны достичь 7 процентов ВВП. «Российская экономика уже работает на военной основе. Европейским экономикам необходимо перейти как минимум в кризисный режим».

2024-03-16 14:00:57


1710612552
#Европа #столкнулась #дырой #расходах #НАТО #на #оборону #размере #миллиардов #евро

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.