Home » «Европейские альтернативы американским интернет-сервисам крайне необходимы»

«Европейские альтернативы американским интернет-сервисам крайне необходимы»

ANPDatacenter компании Microsoft в Мидденмере

НОС Ньюс•вандааг, 19:19

  • Йост Шеллевис

    редактор Tech

  • Йост Шеллевис

    редактор Tech

«Пожалуйста, побольше европейских альтернатив», — таков ответ госсекретаря Ван Хаффелена на исследование NOS, которое показывает, что правительства и компании массово переходят на Microsoft и других американских облачных провайдеров. «Чтобы мы также могли безопасно хранить здесь данные», — сказала она NOS.

Палата представителей, технологический гигант ASML, орган надзора за финансовыми рынками — их объединяет то, что все они выбирают американские облачные сервисы от Google, Amazon и Microsoft, как и тысячи других голландских компаний и правительств. Потому что эти услуги дешевы и хорошего качества, но в определенных случаях американское правительство также может получить к ним доступ.

Сильные европейские альтернативы крайне необходимы, прежде чем американские интернет-услуги полностью доминируют на рынке, и выбора больше не будет, пишет аналитический центр Clingendael в критическом отчете, подготовленном по заказу AIVD.

«Это последний шанс инвестировать в европейский выбор», — говорит исследователь Маайке Окано-Хейманс из Клингендаля. Если этого не произойдет, это будет плохо для цифровой независимости Нидерландов, предупреждает аналитический центр. «Без пяти двенадцать».

Удобство и деньги

И эти инвестиции до сих пор были ограничены. «То, что Нидерланды вкладывают в это, по сравнению, например, с Францией, действительно ошеломляет», — говорит Лотте де Брёйн из торговой организации NLdigital, членами которой также являются американские технологические гиганты.

Тем временем правительства Нидерландов, включая парламент, выбирают Microsoft вместо голландских или европейских партий. «У правительства есть много денег, которые они могут потратить на ИКТ, и оно также могло бы использовать их для помощи европейским компаниям», — говорит Окано-Хейманс.

Тот факт, что многие компании и правительства выбирают Microsoft и другие американские стороны, связан с удобством и деньгами, говорит Эрик Байс, председатель торговой ассоциации Dutch Cloud Community, которая представляет исключительно голландских провайдеров. «Если вы хотите использовать Outlook и Office, вы также можете сделать это у голландского провайдера. Нет необходимости делать это с Microsoft».

Read more:  Исследователи говорят, что алгоритм Facebook «влиятелен», но не обязательно меняет убеждения

Экономия за счет масштаба

Но это больше работа. «В Microsoft вы добавляете кредитную карту, и все работает». А еще у американцев дешевле. Это возможно, поскольку Microsoft является одновременно продавцом программного обеспечения и хранилища почты. Другие поставщики должны приобретать лицензии у Microsoft, чтобы предлагать программное обеспечение своим клиентам.

Тот факт, что не существует голландских или европейских организаций с такой же экономией от масштаба, можно объяснить тем фактом, что компании в Соединенных Штатах уже растут легче. «Как американская интернет-компания, у вас есть все Соединенные Штаты в качестве потенциальных клиентов. В Европе вам повезет, если вы сможете начать в Германии», — говорит интернет-предприниматель и эксперт по инфраструктуре Берт Хуберт. Как только они получат эту экономию от масштаба, им будет легче использовать ее в Европе.

Американские компании также осмеливаются брать на себя гораздо больше рисков

Берт Хьюберт, интернет-предприниматель и эксперт по инфраструктуре

«И американские компании также осмеливаются пойти на гораздо больший риск. Они что-то строят, а затем смотрят, придут ли к этому клиенты. А мы поступаем наоборот», — говорит Хьюберт.

Окано-Хейманс соглашается. “Так называемые венчурный капиталИнвесторы учитывают, что компании могут обанкротиться». А банкротство в Нидерландах – скорее смертный грех. «Тогда в банках за своим именем ставят крест».

Кроме того, американские компании часто платят сотрудникам гораздо лучше, а это означает, что европейские таланты уходят в эти компании. «Заплати копейки, получи обезьян», гласит клише.

Организации, которые выбирают Microsoft или другие американские партии, должны делать это осторожно, предупреждает госсекретарь Ван Хаффелен. «Для некоторых видов деятельности это не обязательно является проблемой. Но для вещей, которые действительно должны оставаться секретными, вы должны убедиться, что есть альтернатива».

Read more:  Тараканы, плесень и грязная вода среди причин закрытия пищевых предприятий в июле – The Irish Times

2024-03-01 18:19:45


1709323195
#Европейские #альтернативы #американским #интернетсервисам #крайне #необходимы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.