Home » Европейские покупатели, будьте осторожны: Exynos вернется в топ Samsung

Европейские покупатели, будьте осторожны: Exynos вернется в топ Samsung

Это было традиционное решение Samsung. Свои топовые модели серии S он оснастил двумя разными процессорами. Это было очень оригинальное решение и понравилось не всем клиентам. Также были созданы петиции. В одних регионах Samsung поставляла модели серии S с чипами Qualcomm Snapdragon, в других — с собственными процессорами Exynos, как это было с серией S22 до прошлого года.

На бумаге Exynos по производительности были аналогичны Snapdragons, но на практике оказалось, что это не совсем так. Чипы Exynos 2200 раскритиковали за перегрев, сообщили об ухудшении производительности при фотосъемке и других мелочах. Сравнения были трудными для среднего потребителя, поскольку телефоны Samsung с чипами Exynos были широко доступны в Европе и некоторых других регионах, а также в США и других странах исключительно с процессорами Snapdragon. Получить обе версии одновременно обычно было невозможно.

Exynos 2200 изготовлен по 4-нм технологии, как и топовые чипы Snapdragon 8 1-го или 2-го поколения. Это текущий максимум технологий производства, и топовые процессоры следующего года должны производиться по тому же производственному процессу. Это должно относиться как к Snapdragon 8 gen 3, так и к Mediatek Dimensity 9300 и предстоящему Exynos 2400. Этим производственным процессом управляют только два производителя: TSMC и Samsung.

Но это Samsung с этим у него были проблемы в прошлом году и поэтому Qualcomm, у которого был произведенный им Snapdragon 8 gen 1, в середине года перешел исключительно на TSMC. Mediatek и даже Apple производят свои чипы. Следующий технологический уровень, то есть 3-нм производственный процесс, войдет в практику уже в следующем году, но массово только для процессоров 2025 модельного года.

Read more:  Будьте осторожны, эта машина читает то, что мы думаем

Конечно, Samsung производит больше типов мобильных процессоров, но ее рыночная доля сегодня не очень велика. В первом квартале ей принадлежало лишь около 4 процентов мирового рынка. Производство для других брендов для него важнее, но для этого ему нужны хорошие рекомендации по его производственным процессам. С чем ему не удалось в прошлом году с Exynos 2200.

Исправление должно появиться в следующем году, по крайней мере, так утверждают китайцы. блог знаменитого синтетического теста Antutu. По его словам, Samsung вернет на часть света топовую серию S с процессорами Exynos. В частности, это будет серия S24 и процессор Exynos 2400. И по данным Antutu, это будет высокопроизводительный зверь, и вполне возможно, что чип превзойдет своих конкурентов Snapdragon 8 gen 3 и Dimensity 9300. Европейские покупатели могут радоваться или опасаться, потому что, помимо прочего, в Европе Samsung S24 снова должен продаваться с Exynos. В США покупатели традиционно получают Snapdragon.

У Samsung был дополнительный год на подготовку, поэтому было бы грустно, если бы новый процессор им не подошёл. Самое интересное, что информация о подготовке этого чипа появилась еще в прошлом годуно на тот момент в информации говорилось, что он выйдет на рынок не раньше 2025 года, а в этом году и в следующем поколении серии S во всем мире будут только чипы Qualcomm.

Он также будет интересен технологически, ведь у него даже будет десять ядер, когда стандартно восемь. Конфигурация полностью 64-битных ядер с архитектурой ARMv9 будет 1+2+3+4. Мощным ядром предполагается Cortex-X4 с тактовой частотой 3,1 ГГц, особенностью чипа станут два ядра Cortex-A720 с тактовой частотой 2,9 ГГц. Далее следуют три таких же ядра A720, но с тактовой частотой 2,6 ГГц, и четыре экономичных ядра Cortex-A520 с тактовой частотой 1,8 ГГц.

Read more:  Волнение Samsung Flip Town с Galaxy Z Flip5 и Galaxy Z Fold5: вы можете делать фотографии с Шугой и Чимином из BTS, пока не присоединитесь к обложке K-Pop Dance

Графика с чипом Xclipse 940 с 12 графическими ядрами также будет значительно улучшена. Модем Exynos 5300 5G также новый, чип также должен поддерживать двустороннюю спутниковую связь. Процессор будет поддерживать современную память LPDDR5X и UFS 4.0, а блок обработки изображений будет обрабатывать сенсоры с разрешением до 320 Мп. Видео теоретически должно быть записано в разрешении до 8K со скоростью шестьдесят кадров в секунду.

На бумаге характеристики процессора великолепны, это может быть самый мощный чип на рынке. Но после проблем с производственным процессом 4 нм в прошлом году, вопрос в том, как Samsung удалось его настроить. Внедрение чипа можно ожидать до конца года, премьера нового Samsung S24, вероятно, состоится в начале следующего года. Конкурирующие чипы Dimensity 9300 и Snapdragon 8 gen 3, вероятно, будут представлены уже осенью.

2023-08-26 06:03:23


1693033706
#Европейские #покупатели #будьте #осторожны #Exynos #вернется #топ #Samsung

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.