Home » Европейские политики хотят защитить леса за границей, но не дома

Европейские политики хотят защитить леса за границей, но не дома

К Ханна Моват, координатор кампаний Fern

Двойные стандарты государств-членов в отношении поддержания своих собственных лесов угрожают не только подорвать международный авторитет ЕС в области экологического лидерства, но и саму их способность стимулировать глобальные действия по борьбе с изменением климата, пишет Ханна Моват.

Когда в 2019 году был избран нынешний состав депутатов Европарламента, большинство из них, казалось, осознали всю серьезность чрезвычайной климатической ситуации и были готовы действовать.

Тем не менее, после самого жаркого месяца, зарегистрированного на Земле за 120 000 лет, многие из них пытались разрушить центральную часть европейского «Зеленого соглашения» — флагманского плана блока, направленного на то, чтобы к 2050 году сделать континент «климатически нейтральным», который президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала континент «моментом человека на Луне», когда она запустила его четыре года назад.

Закон о восстановлении природы, который устанавливает обязательные цели для государств-членов по «возвращению природы по всей Европе, от сельскохозяйственных земель и морей до лесов и городской среды», в течение нескольких месяцев подвергался постоянным нападкам со стороны консервативных политиков, в частности, из Европейской народной партии. Партия (EPP).

12 июля он был принят с минимальным перевесом и в резко разбавленной форме после резкого голосования.

Поразительная правда

Битва за Закон о восстановлении природы, которая далека от завершения, выдвигает на первый план поразительную правду.

Консерваторы готовы пожертвовать природой в Европе — и изо всех сил бороться, пытаясь саботировать законы о ее сохранении, — несмотря на то, что они совершенно счастливы наказывать за уничтожение природы на глобальном Юге.

Нигде это не проявляется ярче, чем в лесах.

Read more:  Лугенц Дорт с данком против «Сан-Антонио Спёрс»

В мае ЕС принял исторический закон — первый в своем роде в мире — гарантирующий, что множество товаров, связанных с вырубкой лесов, не сможет попасть на рынок ЕС, если они не будут получены из устойчивых источников.

Регламент ЕС об обезлесении (EUDR) требует, чтобы компании подтверждали с помощью координат геолокации, что товары, которые они продают в ЕС, не поступают с земель, вырубленных после конца 2020 года.

Европарламент с большим перевесом прошел его. Была поддержка на самом высоком политическом уровне в Нидерландах, Франции и Бельгии.

«Экологическое лицемерие подрывает международное доверие»

Но те же самые сторонники защиты природы за границей пытались разрушить законодательство, направленное на ее защиту дома.

Подавляющее большинство консерваторов, проголосовавших за EUDR, проголосовали против Закона о восстановлении природы.

Удивительно, но ведущий политик EUDR в Европейском парламенте был автором поправки к Закону о восстановлении природы, которая урезала амбиции всего до 10% ландшафтов.

Будучи единственной организацией, которая занимается защитой как европейских, так и тропических лесов в рамках политики ЕС, это лицемерие не осталось незамеченным для Fern.

Но что еще более важно, это не ускользнуло от внимания основных мировых торговых партнеров, которые отказываются от мысли, что Европа, которая уже уничтожила практически все первичные леса, имеет наглость заявить о потере лесов на юге.

Амбиции ЕС за границей должны соответствовать дома

Когда Жаир Болсонару был президентом Бразилии, глава его администрации отказался от предложения G7 выделить 20 миллионов долларов (18,1 миллиона евро) на тушение пожаров, бушевавших в Амазонии.

«Мы ценим (предложение), но, возможно, эти ресурсы больше подходят для восстановления лесов в Европе», — сказал он.

Но обвинения в двойных стандартах исходили не только от ультраправых: преемник Болсонару Луис Инасио Лула да Силва во время своего визита в начале этого месяца обратился к Европе с аналогичным заявлением, утверждая, что EUDR представляет собой замаскированный протекционизм.

Read more:  Кондо: «Индзаги чувствует ответственность за Корреа. Лаутаро, плохое предчувствие. Лукаку..."

Для защиты лесов необходимы срочные действия, и ЕС имеет право взять на себя лидерство — вот почему Fern неустанно работала над кампанией EUDR за десять лет до того, как она стала реальностью (хотя и проводила кампанию за усиление внимания к стимулам и партнерским отношениям).

Но также ясно, что амбиции ЕС за границей должны соответствовать внутренним.

Двойные стандарты государств-членов в отношении поддержания своих собственных лесов угрожают не только подорвать международный авторитет ЕС в области экологического лидерства, но и саму их способность активизировать глобальные действия по борьбе с изменением климата.

Ханна Моват — координатор кампаний Fern, международной неправительственной организации, созданной в 1995 году для отслеживания участия ЕС в лесном хозяйстве.

В Euronews мы считаем, что все точки зрения имеют значение. Свяжитесь с нами по адресу [email protected], чтобы отправить предложения или материалы и принять участие в обсуждении.

2023-07-28 16:24:15


1690612459
#Европейские #политики #хотят #защитить #леса #за #границей #но #не #дома

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.