Home » Европейские регуляторы рассматривают Booking.com в соответствии с Законом о цифровых услугах

Европейские регуляторы рассматривают Booking.com в соответствии с Законом о цифровых услугах

Европейская комиссия предприняла следующий шаг в регулировании онлайн-платформ и поисковых систем, запросив информацию у ряда компаний, в том числе Бронирование.com.

Официальный запрос был направлен 17 компаниям, которые Закон о цифровых услугах (DSA) характеризует как очень крупные онлайн-платформы (VLOP) или очень крупные онлайн-поисковые системы (VLOSE), которые имеют не менее 45 миллионов пользователей в месяц.

Bing, Facebook, Google и Google Maps также были отправлены запросы на информацию, которая требует предоставления исследователям доступа к данным, которые «публично доступны в их онлайн-интерфейсе».

«Доступ исследователей к данным является ключом к обеспечению подотчетности и общественного контроля за политикой платформ», — заявил европейский регулятор. «Доступ исследователей к общедоступным данным в значительной степени способствует достижению целей DSA, что особенно важно с учетом предстоящих событий. такие как выборы на национальном и [European Union] уровне, а также для постоянного мониторинга наличия нелегального контента и товаров на онлайн-платформах».

Платформы и поисковые системы должны предоставить информацию до 8 февраля, после чего комиссия примет решение о своих дальнейших шагах.

Если компания обозначена как платформа или поисковая система в соответствии с DSA, ожидается, что она: среди других критериевиметь удобные для пользователя условия и «быть прозрачными в отношении рекламы, рекомендательных систем или решений по модерации контента».

Ожидается, что в ближайшие недели Booking.com достигнет порога, позволяющего считаться привратником в соответствии с Законом о цифровых рынках.

Цифровые привратники — это крупные компании, которые являются точкой доступа для потребителей и могут использовать свое рыночное положение и власть таким образом, чтобы влиять на другие рынки. В июле 2023 года онлайн-туристический гигант заявил, что не достиг порога. но это ожидается в конце года.

Read more:  В 449 районах/городах действуют запреты на курение: министерство

В тогдашнем заявлении говорилось: «Мы участвуем в конструктивных дискуссиях с Европейской комиссией о применимости прямого доступа к памяти и надеемся на продолжение этого диалога. В результате воздействия COVID-19 на наш бизнес мы не соблюдаем количественные пороговые значения DMA на период времени, связанный с крайним сроком подачи заявок в июле 2023 года. Мы согласны в этом с Европейской комиссией. Однако мы ожидаем, что эти пороговые значения, скорее всего, будут достигнуты в конце этого года, и в этом случае мы рассчитываем уведомить Европейскую комиссию об этом факте в установленные сроки».

PhocusWire связался с Booking.com для получения комментариев.

2024-01-18 18:55:00


1705845097
#Европейские #регуляторы #рассматривают #Booking.com #соответствии #Законом #цифровых #услугах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.