Home » Европейский совет одобрил новые санкции против России

Европейский совет одобрил новые санкции против России

“Мы продолжаем усиливать ограничительные меры против российской военной и оборонной промышленности”, – заявил на пресс-конференции главный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозеф Боррель.

В среду ЕС согласовал 13-й пакет санкций, но он еще должен быть одобрен Европейским советом, прежде чем он вступит в силу.

Согласно пресс-релизу, опубликованному ЕС в пятницу, новый пакет санкций включает в общей сложности 106 физических лиц и 88 компаний, в основном из России, подпадающих под замораживание активов и ограничения на поездки.

В этот пакет входят более 140 компаний и частных лиц российского оборонно-промышленного комплекса, которые, в частности, производят ракеты, беспилотники, зенитно-ракетные комплексы, военную технику, высокотехнологичные компоненты вооружения и другую военную технику.

В этот пакет также включены меры по борьбе с уклонением от санкций. ЕС уже принял меры против компаний в Китае, Узбекистане, Иране и Объединенных Арабских Эмиратах за обход санкций ЕС.

Последние меры призваны ограничить доступ российской оружейной промышленности к деталям для производства летающих роботов. Компаниям ЕС будет запрещено продавать в Россию товары и технологии военного назначения.

Также ЕС согласился запретить компаниям блока осуществлять экспорт трем китайским компаниям, обвиняемым в участии в поставках чувствительных военных технологий в Россию.

В этот список также вошли компании из Турции и Индии, поскольку ЕС все активнее нападает на третьи страны, которые помогают Москве обходить санкции.

В то же время блок заморозил активы и запретил выдачу виз министру обороны Северной Кореи Кану Сунаму за поставку баллистических ракет в Россию.

Повторное вторжение России в Украину началось 24 февраля 2022 года.

2024-02-23 13:38:00


1708697068
#Европейский #совет #одобрил #новые #санкции #против #России

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.