Home » Европейский Союз готовится завершить крупную реформу своих бюджетных правил

Европейский Союз готовится завершить крупную реформу своих бюджетных правил

Реформа должна модернизировать и смягчить Пакт стабильности, «бюджетный корсет», созданный в конце 1990-х годов, который теоретически ограничивает дефицит государственного управления для каждой страны 3% ВВП и долг 60%. МИГЕЛЬ РИОПА / –

Министры финансов ЕС встречаются в эту среду, чтобы попытаться найти компромисс по этому вопросу после того, как во вторник вечером в Париже было объявлено о решающем франко-германском сближении.

К решению этой проблемы, которая разделяетЕвросоюз два года. «Двадцать семь» надеются заключить в эту среду соглашение о реформе бюджетных правил ЕС, обеспечивающее приемлемый для всех баланс между строгостью и гибкостью, после того, как во вторник вечером в Париже было объявлено о решающем франко-германском сближении. Министры финансов Евросоюза встречаются с 16:00 в режиме видеоконференции, чтобы попытаться найти компромисс по этому вопросу.

Об этом заявил во вторник вечером министр Франции Брюно Ле Мэр. «100% соглашение» между Францией и Германией, который долгое время находился в разногласиях по этому вопросу, прокладывая путь к общей позиции ЕС после встречи в Париже со своим немецким коллегой Кристианом Линднером. Он подчеркнул, что Италия также «точно в той же строке». «Мы согласовываем ключевые элементы»», подтвердил Кристиан Линднер в X (ранее Twitter), упомянув «шанс на политическое соглашение» во время встречи в среду.

Реформа должна модернизировать и смягчить Пакт стабильности, «бюджетный корсет», созданный в конце 1990-х годов, который теоретически ограничивает дефицит государственного управления для каждой страны 3% ВВП и долг 60%. Подтверждая эти символические пороговые значения, новый текст должен сделать корректировку, требуемую от стран ЕС в случае чрезмерного дефицита, более гибкой и реалистичной. Это решение считалось слишком радикальным и никогда по-настоящему не соблюдалось.

Если все согласятся с необходимостью модернизации, страны-должники южной Европы, такие как Франция, будут настаивать на дополнительных гибких мерах, чтобы защитить инвестиции, необходимые для перехода к «зеленой» экономике, и расходы вооруженных сил, возникших в результате вторжения России в Украину. И наоборот, так называемые «бережливые» страны севера, позади Германии, призывают к введению ограничений для достижения эффективного сокращения долга во всем ЕС.

Время для завершения дебатов истекает. Пакт стабильности был деактивирован с начала 2020 года, чтобы избежать коллапса экономической активности, вызванного пандемией Covid, а затем войной на Украине. Он будет возобновлен с 1 января. Отсутствие соглашения по новым правилам до этой даты повлияет на доверие к ЕС на финансовых рынках.

Правила, более адаптированные к ситуации каждой страны

«Двадцать семь» также надеются, что смогут завершить законодательный процесс до европейских выборов в июне по этому тексту, который еще предстоит обсудить с Европейским парламентом. «Мы приближаемся к соглашению, удовлетворительному для всех участвующих сторон.», подтвердил во вторник вечером европейский дипломат в Брюсселе. «То, что мы имеем сегодня на столе, — это сбалансированный подход. Мы думаем, что есть шанс (в среду) зафиксировать это политическое соглашение.“, он сказал.

Проект текста предусматривает правила, более адаптированные к конкретной ситуации каждой страны. Таким образом, бюджетные траектории будут более реалистичными и лучше применимыми. Конкретно Брюссель предлагает, чтобы государства представили свою собственную траекторию корректировки в течение как минимум четырехлетнего периода, чтобы обеспечить устойчивость своего долга.

Реформаторские и инвестиционные усилия будут вознаграждены возможностью продления этого периода бюджетной корректировки до семи лет, чтобы он был менее жестоким. Прежде всего, контроль будет касаться динамики расходов, показателя, который считается более важным, чем дефицит, который может колебаться в зависимости от уровня роста.

Однако, чтобы удовлетворить Германию, планируется, что все страны с чрезмерным дефицитом будут вынуждены приложить минимальные усилия для снижения коэффициента дефицита, который может составлять 0,5 пункта в год. Берлин также добился того, чтобы целевой показатель государственного дефицита в размере 1,5% ВВП был установлен для стран с наибольшей задолженностью, чтобы сохранить запас прочности по отношению к потолку в 3%. Минимальных усилий по снижению коэффициента долга на 1 пункт в год также потребовала Германия. Эти цифры, определяющие количество усилий, требуемых от каждой страны, лежали в основе последних франко-германских соглашений, обсуждавшихся в Париже во вторник вечером.

2023-12-20 10:19:06


1703068588
#Европейский #Союз #готовится #завершить #крупную #реформу #своих #бюджетных #правил

Read more:  Израильские поселенцы нападают на своих палестинских соседей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.