Home » Европейский суд подтвердил квоты на вылов рыбы, оспариваемые НПО

Европейский суд подтвердил квоты на вылов рыбы, оспариваемые НПО

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

Европейское правосудие утвердило четыре квоты на вылов рыбы, установленные ЕС в 2020 году, несмотря на научные заключения, рекомендующие полное прекращение вылова. «разочаровывающий» экологическими НПО.

Европейское правосудие поддерживает Брюссель в его политике в области рыболовства. Суд Европейского Союза (CJEU) утвердил в четверг, 11 января, четыре квоты на вылов рыбы, установленные ЕС в 2020 году, несмотря на научные мнения, рекомендующие прекратить вылов.

Эти квоты, принятые государствами-членами на путассу, треску и камбалу в северо-восточной Атлантике и охватывающие случайный улов, не противоречат принципам устойчивости Общей политики в области рыболовства, установил Суд. правосудие ЕС вопреки мнению главного защитника этого института. Две отдельные процедуры, начатые неправительственной организацией ClientEarth и нацеленные на квоты, установленные на 2022 год, помимо научных заключений, все еще находятся на рассмотрении СЕС, а слушания запланированы на 2024 год.

Общая политика в области рыболовства, принятая в 2013 году, предусматривала, что коэффициенты вылова, принимаемые каждый год странами «Двадцати семи стран», соблюдаются. «не позднее 2020 года» тот «максимально устойчивый урожай», то есть уровень, который не ставит под угрозу баланс данной популяции рыб. В отношении четырех спорных запасов Международный совет по исследованию моря (ИКЕС), научный орган, рекомендовал нулевые коэффициенты вылова, но государства проигнорировали их, приняв во внимание «прилов» (лов, случайно оказавшийся в сетях).

Европейский суд, на который ссылаются НПО

Судить «незаконный» Эти квоты, НПО «Друзья ирландской окружающей среды» и ClientEarth подали дело в ирландские суды, которые обратились в СЕС. Эти квоты «были установлены на основе лучших имеющихся научных рекомендаций на уровне, который не является явно неподходящим для согласования цели поддержания деятельности смешанного рыболовства и восстановления хорошего биологического состояния запасов»постановил суд, ссылаясь на все оценки CIEM.

Read more:  Городам грозит пузырь на рынке недвижимости

«Они сопровождались корректирующими мерами по ограничению прилова», добавляет она. Люксембургское учреждение считает, что государства должны проявлять гибкость, поскольку подобных случайных захватов трудно избежать. В июне 2023 года генеральный адвокат Тамара Капета рекомендовала «признать недействительными» четыре спорные квоты во имя обязательного характера крайнего срока 2020 года, отдавая приоритет сохранению рыбных запасов над «краткосрочными экономическими интересами».

Окончательное решение «явно напоминает, что срок — 2020 год» за обязательство положить конец перелову рыбы «нужно уважать»более «вызывает разочарование то, что Суд не подтвердил, что это обязательство также распространяется на запасы прилова», – заметил Артур Миус, юрист ClientEarth. По его словам, это, однако, не предопределяет исход двух текущих процедур, касающихся ограничений на вылов рыбы на 2022 год, которые «касается большего количества акций» и др. «сосредоточиться на всей экосистеме».


” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2024-01-11 17:16:37


1705032781
#Европейский #суд #подтвердил #квоты #на #вылов #рыбы #оспариваемые #НПО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.