Home » Европейцы не хотят снимать оставшиеся ядерные санкции

Европейцы не хотят снимать оставшиеся ядерные санкции

Техник на заводе по конверсии урана в Иране

Недавно Иран обогатил свой уран до уровня оружейного качества.

(Фото: dpa)

Вена Германия, Франция и Великобритания хотят существующих санкций против Иран из-за своей ядерной программы. Поскольку Иран не соблюдает пакт, они привержены обеспечению того, чтобы санкции оставались в силе, как объявили в четверг министерства иностранных дел трех государств.

В соответствии с ядерным соглашением 2015 года (СВПД), целью которого было предотвратить разработку ядерного оружия Исламской Республикой, прекращение санкций первоначально было запланировано на середину октября.

Своим заявлением так называемые страны Е3 усилили давление на Тегеран, чтобы тот вернулся за стол переговоров и обуздал иранскую ядерную программу по дипломатическим каналам. «Мы готовы отменить наше решение, если Иран полностью выполнит свои обязательства по СВПД», — заявили они.

Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель объявил, что в качестве координатора ядерного пакта он теперь начнет консультации с Ираном, Китаем и Россией о дальнейших шагах. Три государства вели переговоры по ядерному соглашению вместе с Германией, Великобританией, Францией и США в Вене.

Иран обогащает уран до оружейной чистоты

В 2015 году Тегеран обязался резко ограничить обогащение урана и разрешить строгий контроль со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Это было сделано для предотвращения создания ядерного оружия. В ответ были сняты многие санкции против Ирана.

Бывший президент США Дональд Трамп однако объявила о своем выходе в 2018 году США из пакта. Иран ответил нарушением своих ядерных обязательств. – Помимо прочего, Тегеран обогатил уран до уровня чистоты, близкого к оружейному.

«Ее запасы обогащенного урана более чем в восемнадцать раз превышают количество, разрешенное СВПД», — заявили в E3. Никакого невоенного оправдания этой деятельности нет. Руководство Исламской Республики всегда подчеркивало, что ядерные технологии должны использоваться только для производства электроэнергии и других мирных целей.

Согласно ядерному соглашению, действующие санкции ООН, связанные с ядерной программой, должны быть сняты 18 октября. Это включает, среди прочего, эмбарго на обычные вооружения и системы доставки ракет.

Санкции также коснулись иранской Революционной гвардии. Если европейцы настаивают на продолжении этих мер, их придется включить в законодательство ЕС.

Бербок стремится к дипломатии

После того как к власти пришел преемник Трампа Джо Байден, США и три европейских государства тщетно пытались восстановить ядерный пакт в переговорах с Ираном. Несмотря на то, что в последнее время прогресса не было, Вашингтон и Тегеран в настоящее время пытаются деэскалацию на другом фронте.

Обе стороны недавно согласились освободить американских пленных из Ирана. Взамен будут разблокированы замороженные доходы от иранской нефти. Однако заключенные еще не освобождены.

Федеральный министр иностранных дел Анналена Бербок позвонила своему иранскому коллеге Хусейну Амирабдоллахиану в среду впервые за полтора года. По данным МИД Германии, особое внимание уделялось «германским консульским делам».

Несколько немцев заключены в тюрьму в Иране. В четверг Бербок встретился с представителями республиканской партии США в Вашингтоне. Также были запланированы переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Более: Запад должен бороться за Юг

2023-09-14 18:31:21


1694731476
#Европейцы #не #хотят #снимать #оставшиеся #ядерные #санкции

Read more:  «Ирландия славится физической игрой, но они играют в хороший футбол»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.