Home » Европу покоряют не китайские, а корейские электромобили – Заряжено

Европу покоряют не китайские, а корейские электромобили – Заряжено

В СМИ часто пишут, что китайцы завоевывают Европу, но цифры говорят об обратном – европейцы отдают предпочтение проверенным временем южнокорейским брендам.

После того, как в транспортной отрасли началась массовая электрификация, в Европу пришли китайские производители, удивившие техническими параметрами своих автомобилей даже экспертов.

Корейцы укрепляют свои позиции

В последние годы европейский авторынок действительно наводнен китайской продукцией – сейчас их более десятка. От BYD, Geely и Great Wall Motors, имена которых уже знакомы энтузиастам отрасли, до Xpeng, MG и NIO. Продажи китайских автомобилей растут, но ситуация с ними в Латвии аналогична ситуации с электрическими моделями. Поначалу подъем был огромным, но позже волна популярности схлынула. Нынешние цифры показывают, что это лишь капля в море.

NIO ES8 (фото производителя)

Портал Automotive News сообщает, что по итогам прошлого года все китайские бренды вместе взятые не достигли даже 3% рынка. В Европе по-прежнему господствуют местные производители, свою нишу завоевали японцы, а корейцы стремительно расширяются. Например, концерн Hyundai-Kia оказался единственным, чьи продажи после пандемии не снизились, а продолжили расти. Kia впервые вошла в топ-10 самых популярных брендов Европы и заняла 9-е место.

По данным исследовательской компании JATO Dynamics, 2023 год стал успешным практически для всех производителей, работающих в Европе, поскольку рынок начал восстанавливаться, а поставки новых автомобилей вернулись к нормальному уровню. Хотя показатели продаж не достигли уровня 2019 года, общая тенденция была положительной. С другой стороны, корейские бренды не только не потеряли завоеванные во время пандемии позиции, но даже укрепили их. В прошлом году Hyundai продала в Европе 534 тыс. новых автомобилей, что дало прирост на 3,1%, а в случае с Kia это число выросло даже на 5,4% (572 тыс.).

Read more:  Убытки ирландского подразделения Electronic Arts выросли до 1,9 млн евро

Hyundai Ioniq 6 (фото производителя)

Статистика показывает, что покупатели в Латвии все чаще выбирают автомобили Kia. В прошлом году корейский производитель продал в нашей стране 904 новых автомобиля, а в 2022 году – 825. В списке самых популярных брендов на латвийском рынке новых автомобилей Kia поднялась на 5-е место, но явно нацелена на тройку лидеров, в которой уже много лет доминируют одни и те же бренды: Toyota, Škoda и Volkswagen.

Автопроизводители с наибольшим прогрессом

Корейские компании сделали свои первые шаги в автоиндустрии позже, чем многие их конкуренты. Поэтому вместо того, чтобы изобретать что-то новое, корейцы могли бы взять самое лучшее и адаптировать это к своим моделям. Сегодня мы можем сделать вывод, что эта стратегия оказалась вполне успешной.

Конечно, корейцы тоже хотят выделиться. Поскольку у бренда нет единой айдентики, он может свободно экспериментировать с дизайном – даже если в результате получаются весьма необычные для европейцев экстерьеры и интерьеры. Значительного прогресса и интеграции в европейский рынок корейцы добились, когда создали свои технологические центры в Германии, привлекая опытных местных специалистов автомобилестроения, оставшихся без работы после сокращений, слияний и других форм консолидации старых западных автопроизводителей. Надо признать, прогресс корейских компаний действительно удивляет. Для большинства других компаний эволюция была плавной и постепенной. Хонда всегда была Хондой, Тойота есть и остаётся Тойота, Фольксваген и другие тоже остались верны своей сути. Однако старые корейские автомобили и, например, новый Kia EV6 – они словно из несравнимо разных миров.

Редактор Delfi Auto Раймондс Зандовскис

Козырной картой корейских автомобилей раньше была низкая цена и богатая комплектация. В последнее десятилетие радует и качество, и Kia стала первой компанией в Европе, предложившей беспрецедентный бонус – 7-летнюю гарантию на все новые модели. Более 20 лет назад покупателей Kia Sportage первого поколения могла привлечь только очень привлекательная цена, но в новой итерации это современный и комфортабельный кроссовер, ставший популярным семейным автомобилем.

Read more:  Сообщается, что владелец TikTok ByteDance скорее закроет приложение, чем продаст сайт, поскольку ему грозит запрет

Kia EV9 (Рекламное фото)

Корейцы также очень серьезно отнеслись к электрификации и сейчас являются лидерами в этом сегменте. В то время как большинство европейских производителей разрабатывают электромобили с 400-вольтовой системой, платформа Hyundai-Kia E-GMP адаптирована для 800-вольтовой системы. Это означает, что только электрические Porsche могут сравниться по скорости зарядки с современным Kia EV6 и семиместным EV9.

Корейцы вкладывают много энергии в технологии, которые важны для людей. Например, чтобы упростить подключение смарт-устройств к мультимедийной системе. С другой стороны, отличная камера слепых зон Kia облегчает маневрирование в городе. Это хорошее нововведение, о котором немцы до того времени не подумали. Раньше корейцы копировали технологии, а теперь создают их сами и адаптируют под образ жизни потенциальных покупателей. Если говорить о бюджетном и среднем сегменте, то корейцы на данный момент являются одними из лидеров.

Фотограф Томс Свиланс

Корейцы пожинают лавры

То, что корейцы добились успехов в производстве электромобилей, отражено и в оценках европейских экспертов. В 2022 году Kia EV6 стал «Европейским автомобилем года», в 2024 году Kia EV9 завоевал титул «Семейный автомобиль года» по версии журнала Top Gear и вошел в число семи финалистов конкурса «Европейский автомобиль года».

Британский журнал What Car? проводит ежегодную церемонию награждения лучших автомобилей по категориям, и в этом году Kia победила в четырех категориях. Этот конкурс отличается тем, что в нем оцениваются не только новые модели прошлого года, но и все автомобили, имеющиеся на рынке на тот момент. Таким образом, Kia Sportage во второй раз был признан Семейным автомобилем года.

Kia EV6 на зарядной станции Ionity (Изображение публикации)

Kia EV6 был назван лучшим электрическим семейным кроссовером, а новый EV9 — лучшим семиместным автомобилем. Наконец, бренд получил награду за лучшую линейку моделей, пригодных для буксировки прицепа.

Корейские автомобили качественные, хорошо оснащенные, технологичные, но, на мой взгляд, залог их успеха в другом. Hyundai и Kia могут позволить себе проявлять гибкость и креативность, поскольку у этих брендов нет устоявшихся традиций, как у большинства европейских производителей. Кроме того, европейские центры дизайна и технологий помогают корейцам создавать именно те модели, которые мы, европейцы, хотим видеть. Эксперты знают, в каких вещах следует быть более консервативными, с какими элементами можно экспериментировать и где использовать проверенные временем инновации. В результате корейцы предлагают автомобиль, удовлетворяющий любой вкус. Некоторые из них обыденны, другие – может, и удивляют, а некоторые и сегодня удивляют гениальными функциями и динамикой движения, но редко кого можно обвинить в существенных недостатках.

Редактор Profi Latvija Гунтарс Пулс

Если вы заметили ошибку в статье, сообщите нам об этом, выделив обратный текст и нажав Ctrl+Ввод. Спасибо!

Read more:  Венесуэльцы продолжают бежать из страны, поскольку экономика не демонстрирует никаких признаков восстановления: -

0 0 голосов

Оценка статьи

Продолжить чтение

2024-03-13 09:50:13


1710357124
#Европу #покоряют #не #китайские #корейские #электромобили #Заряжено

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.