Home » Евросоюз надеется в ближайшее время заключить энергетическое соглашение с Аргентиной

Евросоюз надеется в ближайшее время заключить энергетическое соглашение с Аргентиной

БУЭНОС-АЙРЕС, 27 окт (Рейтер) – Европейский Союз заявил в четверг, что надеется подписать энергетический меморандум о взаимопонимании с Аргентиной «в ближайшее время», поскольку регион стремится решить проблемы с энергоснабжением, вызванные войной на Украине.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявил журналистам во время визита в южную страну, что соглашение имеет ключевое значение, поскольку Аргентина «является подающей надежды энергетической державой» во времена высоких мировых цен.

Аргентина обладает одним из крупнейших в мире запасов нетрадиционного газа и ищет новые инвестиции для увеличения своего экспорта.

«Мы продвигаемся по меморандуму о взаимопонимании по энергетическим вопросам. Надеюсь, его можно будет завершить в ближайшее время. Речь не идет о годах или месяцах: есть явный взаимный интерес», — сказал Боррель.

Европа начала искать новых поставщиков энергии и продовольствия после начала войны между Россией и Украиной.

Аргентина «имеет огромные запасы газа, но у нее нет возможности экспортировать его. Потенциально это очень большая газовая держава. Необходимо сделать много инвестиций», — добавил европейский чиновник.

Репортаж Николя Мискулина; Под редакцией Мураликумара Анантарамана

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Read more:  542-й день украинской войны. - nra.lv

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.