Home » Евросоюз поможет Киеву «что бы ни случилось», обещает Урсула фон дер Ляйен

Евросоюз поможет Киеву «что бы ни случилось», обещает Урсула фон дер Ляйен

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в пятницу, что ЕС найдет решение, чтобы разблокировать помощь в размере 50 миллиардов евро, обещанную Украине, несмотря на вето премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, сообщает Le Monde.

Будущая встреча глав государств и правительств ЕС в начале 2024 года должна позволить разблокировать эту помощь.

“С этого момента и до тех пор мы будем следить за тем, чтобы, что бы ни случилось, на этом саммите у нас будет оперативное решение”, – заявил президент Еврокомиссии.

«Конечно, мы очень усердно работаем над достижением соглашения между 27 государствами-членами, но я думаю, что необходимо также работать над альтернативами, чтобы иметь оперативное решение на случай, если соглашение между 27 государствами (без европейских лидеров) не будет достигнуто». возможно», — заявила Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции.

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что “чрезвычайно уверен и оптимистичен” в том, что ЕС сможет выполнить свои обязательства перед Украиной “с финансовыми ресурсами в ближайшие недели”.

«Двадцать шесть стран-членов ЕС могут предоставить деньги на двусторонней основе, минуя (…) структуры ЕС. Есть способы обойти это», – заявил премьер-министр Ирландии Лео Варадкар, также считая, что «все еще возможно достичь соглашения с 27 государствами-членами».

Виктор Орбан в пятницу потребовал выплатить “все” европейские фонды сплочения, предназначенные для Венгрии, которые были приостановлены в ожидании реформ, прежде чем рассмотреть возможность снятия своего вето на новую помощь Украине.

Read more:  Парламент ЕС поддержал кампанию Podemos по заключению Рубиалеса в тюрьму за поцелуй на чемпионате мира по футболу среди женщин

Urmareste BM pe Facebook

-->

2023-12-15 18:27:53


1702690662
#Евросоюз #поможет #Киеву #что #бы #ни #случилось #обещает #Урсула #фон #дер #Ляйен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.