Home » Еврофонд снизит сборы по страхованию жизни в 2023 году

Еврофонд снизит сборы по страхованию жизни в 2023 году

Эта задержка контрастирует с успехом Livret A, который за весь прошлый год привлек более 28 миллиардов евро.
Успех Seisa/peopleimages.com/stock.adobe.com

Столкнувшись с массовым оттоком еврофонда, все больше и больше вкладчиков теряют интерес к этим инвестициям.

Любимая инвестиция французов завершает год на плохой ноте. В 2023 году нетто-инкассо (сбор за вычетом изъятий) по страхованию жизни был едва положительным и составил 2,4 миллиарда евро. «Это один из самых маленьких сборов в сфере страхования жизни и третий по величине с 1997 года», отмечает Филипп Кревель, директор Savings Circle.

Основная причина? Массовый отток из фонда в евро (-27,6 млрд евро в 2023 году). Эта инвестиция со 100% гарантированным капиталом выдержала полную конкуренцию со стороны Livret A.которые приносят 3% чистой прибыли, а также другие сберегательные продукты (срочные счета, популярные сберегательные счета и т. д.), доходность которых увеличилась за счет повышения ставок. «Вкладчики были весьма прагматичными, даже оппортунистическими, вкладывая свои деньги туда, где они зарабатывали больше всего»подчеркивает Филипп Кревель.

2024 год, конец тренда

Это еще не все, трудности с доступом к кредиту подтолкнули Французы будут черпать средства из своих еврофондов, чтобы накопить больше капитала при покупке недвижимости. Инфляция, которая ударила по финансам домохозяйств, несомненно, также подтолкнула некоторых к тому, чтобы окунуться в этот карман сбережений, доступных в любое время. Страхование жизни спасло свой год благодаря паевым сборам (негарантированная часть, инвестированная в финансовые рынки), которые были явно положительными и составили почти 30 миллиардов евро.

Тем не менее 2024 год обещает стать более благоприятным для страхования жизни благодаря более высокому вознаграждению за фонды в евро (2,5% в среднем и более 3% в лучшем случае). Непогашенная сумма продуктов страхования жизни также достигла рекордного уровня в конце декабря – 1,923 миллиарда евро.

Read more:  Aramco, Total, Shell, BP… Эти нефтяные гиганты, добившиеся рекордных результатов в 2022 году

2024-02-02 18:27:21


1706928341
#Еврофонд #снизит #сборы #по #страхованию #жизни #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.