Home » Египет заявляет, что переговоры о прекращении огня в Газе завершились без прорыва

Египет заявляет, что переговоры о прекращении огня в Газе завершились без прорыва

КАИР (AP) – Три дня переговоров с ХАМАС по поводу прекращения огня в секторе Газа и освобождения израильских заложников завершились во вторник без каких-либо результатов, заявили египетские официальные лица, менее чем за неделю до начала священного для мусульман месяца Рамадан. неофициальный срок заключения сделки.

Соединенные Штаты, Катар и Египет потратили недели, пытаясь достичь соглашения, по которому ХАМАС освободит до 40 заложников в обмен на шестинедельное прекращение огня, освобождение некоторых палестинских заключенных и приток помощи для решения проблемы гуманитарная катастрофа на изолированной территории.

Два египетских чиновника заявили, что последний раунд переговоров завершился. Они сказали, что ХАМАС представил предложение, которое посредники обсудят с Израилем в ближайшие дни.

ХАМАС отказался освободить всех из примерно 100 удерживаемых им заложников и останки еще около 30, если Израиль не прекратит наступление, не уйдет из сектора Газа и не освободит большое количество палестинских заключенных, включая высокопоставленных боевиков, отбывающих пожизненное заключение.

Официальные лица США заявили, что они скептически относятся к тому, что ХАМАС на самом деле хочет заключения соглашения, поскольку группировка отказалась выполнить ряд требований, которые США и другие страны считают законными, включая указание имен заложников, подлежащих освобождению.

«Хамас должен принять решение о том, готов ли он к участию», — заявил во вторник госсекретарь США Энтони Блинкен.

«У нас есть возможность немедленного прекращения огня, которое может вернуть заложников домой, которое может резко увеличить объем гуманитарной помощи, поступающей палестинцам, которые так отчаянно в ней нуждаются, и может создать условия для прочного урегулирования», — сказал Блинкен.

Израильский полицейский проходит мимо фотографий заложников в Тель-Авиве, Израиль, понедельник, 26 февраля 2024 года. Египетские официальные лица заявили, что три дня переговоров о прекращении огня завершились без прорыва во вторник, 5 марта 2024 года, менее чем за неделю до начала переговоров. начало Рамадана, неофициального срока для Хамаса и Израиля, чтобы договориться о соглашении.

Ариэль Шалит через Associated Press

Джихад Таха, представитель ХАМАС, заявил, что переговоры продолжаются, но «мяч на стороне Израиля». Он сказал, что Израиль до сих пор отклонял требования ХАМАСа о разрешении вернуться людям, покинувшим северную часть сектора Газа, а также о гарантиях долгосрочного прекращения огня и полного ухода Израиля из сектора Газа.

Read more:  Всемирный банк предупреждает, что развивающиеся страны страдают от рекордного долгового бремени

«Хамас открыт для предложений и инициатив, которые соответствуют его позиции, призывающей к прекращению огня, выводу войск, возвращению перемещенных лиц, вводу конвоев с гуманитарной помощью и восстановлению», — сказал Таха.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху публично отверг требования ХАМАСа и неоднократно обещал продолжать войну до тех пор, пока ХАМАС не будет ликвидирован и все заложники не будут возвращены. Израиль не отправил делегацию на последний раунд переговоров.

Израильский чиновник заявил, что Израиль все еще ждет, пока ХАМАС передаст список живых заложников, а также соотношение заложников и заключенных, которого он добивается в любой сделке по освобождению. Неясно, была ли эта информация включена в последнее предложение.

Официальные лица Израиля и Египта говорили на условиях анонимности, поскольку они не были уполномочены информировать СМИ о переговорах.

Бенни Ганц, член военного кабинета Нетаньяху и его главный политический соперниквстретился с высокопоставленными чиновниками США в Вашингтоне во время визита, который сделал упрек от премьер-министра, что является последним признаком растущего раскола в руководстве Израиля.

Посредники надеялись заключить соглашение накануне Рамадана, месяца поста от рассвета до заката, во время которого часто усиление израильско-палестинской напряженности связан с доступом к главному святому месту в Иерусалиме. Ожидается, что месяц начнется примерно 10 марта, в зависимости от наблюдения Луны.

«Переговоры являются деликатными. Я не могу сказать, что есть оптимизм или пессимизм, но мы еще не достигли точки, когда сможем добиться прекращения огня», – заявил в понедельник министр иностранных дел Египта Самех Шукри.

Дым и взрыв от израильской бомбардировки сектора Газа, вид с юга Израиля, воскресенье, 11 февраля 2024 года.
Дым и взрыв от израильской бомбардировки сектора Газа, вид с юга Израиля, воскресенье, 11 февраля 2024 года.

Ариэль Шалит через Associated Press

Война началась с нападение Хамаса в южный Израиль 7 октября, в ходе которого палестинские боевики убили около 1200 человек и взяли около 250 заложников. Более 100 из них были освобождены во время недельного прекращения огня в ноябре.

Это нападение спровоцировало израильское вторжение в анклав с населением 2,3 миллиона человек. Министерство здравоохранения Газы говорит, что погибло более 30 000 палестинцев. Группы помощи заявляют, что боевые действия привели к перемещению большей части населения территории и четверти населения на грань голода.

Read more:  Хью Грант похож на мошонку! Что еще он говорил о себе?

В понедельник Детское агентство ООН сообщило, что по меньшей мере 10 детей умерли в изолированном северном секторе Газа из-за обезвоживания и недоедания.

«Вероятно, больше детей борются за свою жизнь где-то в одной из немногих оставшихся больниц Газы, и, вероятно, еще больше детей на севере, вообще не имеющих доступа к медицинской помощи», — Адель Ходр, региональный директор ЮНИСЕФ по Ближнему Востоку и Северной Африке, говорится в заявлении.

«Эти трагические и ужасающие смерти вызваны деятельностью человека, предсказуемы и полностью предотвратимы», — добавила она.

Министерство здравоохранения сектора Газа заявило в воскресенье, что 15 детей умерли от голода в больнице Камаль Адван на севере сектора Газа, а еще шестеро находились под угрозой смерти от недоедания и обезвоживания. Неясно, были ли у детей сопутствующие заболевания, которые повышали их уязвимость.

Северная часть сектора Газа, первая цель израильского наступления, подверглась массовым разрушениям. Всемирная продовольственная программа недавно приостановила поставки гуманитарной помощи на север. сославшись на нарушение безопасности. Попытка израильских военных доставить помощь закончилась трагедией на прошлой неделе, когда более 100 палестинцев были смертельно застрелены израильскими солдатами или затоптаны насмерть в рукопашной схватке.

Предполагается, что до 300 000 палестинцев остаются в северной части сектора Газа после того, как в октябре Израиль приказал эвакуировать весь регион, включая город Газа. Многие из них вынуждены есть корм для животных, чтобы выжить. По данным ООН, каждый шестой ребенок в возрасте до двух лет на севере страдает от острого недоедания.

США и другие страны осуществили падение уровня воздуха за последние дниОднако группы помощи говорят, что этой дорогостоящей и последней меры недостаточно для удовлетворения растущих потребностей.

Израиль по-прежнему наносит удары по всем частям сектора Газа и пригрозил расширить свое наземное наступление на самый южный город Рафах, где нашла убежище около половины населения Газы. Ганц заявил, что операция Рафах может начаться уже после Рамадана если не будет сделки по заложникам.

Министерство здравоохранения Газы сообщило, что за последние 24 часа было убито 97 человек. в результате чего общее число погибших палестинцев достигло 30 631 человека. Министерство не делает различий между гражданскими лицами и комбатантами в своих цифрах, но утверждает, что женщины и дети составляют около двух третей от общего числа жертв.

Read more:  Нетаньяху и премьер-министр потерпели поражение на выборах

Израиль заявляет, что старается не причинять вред гражданскому населению, и винит в больших потерях ХАМАС, поскольку боевики действуют в густонаселенных жилых районах. Но армия редко несет ответственность за отдельные удары, в результате которых часто погибают женщины и дети.

Гольденберг сообщил из Тель-Авива, Израиль, и Шурафа из Рафаха, сектор Газа. Внесли свой вклад корреспонденты Associated Press Эбби Сьюэлл в Бейруте и Мэтью Ли в Вашингтоне.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.