Home » его первая дилемма на посту премьер-министра – L’Express

его первая дилемма на посту премьер-министра – L’Express

«Кем бы ее ни заменил монарх, мы требуем вотума доверия парламенту! (…) Без вотума доверия мы вынесем вотум недоверия». После отставки Элизабет Борн Инсуми через твит своего босса в Hemicycle Матильды Пано подождали всего несколько минут, чтобы пригрозить Габриэль Атталь.

За один вечер элемент языка обосновался среди меланхонистов, и эта идея распространилась на остальных левых. «Республиканская традиция заключается в том, что только что назначенный премьер-министр приходит добиваться помазания парламента», – подтвердил на следующий день первый секретарь PS Оливье Фор в эфире France Inter, а коммунист Фабьен Руссель в эфире TF1: утверждает, что «меньшее, что мы можем сделать» – это «чтобы новый премьер-министр дал свое указание Национальному собранию в своей общей политической речи (…) и чтобы за ним было проведено голосование». А во вторник днем ​​«Экологи» добавили в пресс-релизе: «Единственный способ избежать роли президента как противника – это восстановить связь с вотумом доверия парламента (…)».

«Это традиция, а не обязанность»

Продемонстрируйте премьер-министра, боящегося иметь относительное большинство в парламенте; сыграть на конституционных тонкостях, чтобы нарисовать портрет – морально – нелегитимного главы правительства… Затем символизировать этим заявлением свою оппозицию «президентской монархии». Ничто не ново под солнцем. Но Конституция Пятой Республики текстуально не указывает, что «вотум доверия» представляет собой обязательный шаг для премьер-министра, даже если статья 49 предусматривает, что правительство имеет право, но не обязанность, брать на себя ответственность перед Национальное собрание после принятия декларации общей политики. В противном случае голосование против приведет к отставке правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер-министр Габриэль Атталь: Эммануэль Макрон, тайны его решения

По мнению Жана Гаррига, историка и специалиста по политической истории, запрет левых не будет отвечать «ни букве, ни духу Конституции». Что бы ни. «Мы настоящие демократы, настоящие республиканцы: пока он не попросил моего доверия, у меня нет доверия», – заявляет Insoumis Антуан Леаман. Габриэлю Атталу, по крайней мере, принадлежит заслуга того, что он привел бывших партнеров Нупеса к соглашению. С одним нюансом: еще не все из них определились со своей позицией по поводу возможного вотума недоверия, хотя и уверяют, что «вероятно» следуют за меланхонистами.

Read more:  YouTube – Walmart One

«Это традиция, а не обязанность», — продолжает историк. Потому что, если подавляющее большинство современников Габриэля Атталя приняли участие в этих учениях, некоторые главы правительств в прошлом отказывались сопровождать свою общую политическую декларацию вотумом доверия. Довольно быстро, при Пятом, два из трех премьер-министров де Голля, Жорж Помпиду (1966 и 1967 годы) и Морис Кув де Мюрвиль (1968 год), уклонились от него. «У них было сильное большинство, но для них речь шла о том, чтобы подчеркнуть превосходство исполнительной власти над законодательной», — объясняет Жан Гарриг. Раймон Барре в 1976 году также отклонился от него, предпочитая подчиниться ему по поправкам к законопроекту о финансах. При Миттеране так было с тремя из семи его премьер-министров (Мишель Рокар в 1988 году, Эдит Крессон в 1991 году и Пьер Береговой в следующем году) из-за отсутствия абсолютного большинства.

Страх воздержаться от участия в РН

Причина, по которой Элизабет Борн 6 июля 2022 года отказалась участвовать в таких выборах: впервые с момента прибытия Эммануэля Макрона в Елисейский дворец. Его предшественники, со своим абсолютным большинством, подчинились ему с уверенностью в том, что одержат победу. Эдуард Филипп — дважды в июле 2017 г. и июне 2019 г., получив 370 и 363 голоса «за» соответственно; и Жан Кастекс, получившие в следующем году 345 голосов. Какой далекой кажется эта длинная тихая река… Относительное большинство обязывает, Элизабет Борн просто достала калькулятор: а счета там не было. За кулисами бывший префект также опасалась, что ее инаугурации будет способствовать воздержание Национального собрания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Габриэль Атталь, организация «Образование в Матиньоне»: учителя между ступором и усталостью

«Я не думаю, что французы хотят, чтобы мы априори подвергали цензуре правительство, которое ничего не объявило», — объяснил по радио в эту среду утром депутат RN Жан-Филипп Танги. Потому что группа еще ничего не решила, даже весело отмечая, что «на данный момент все остается открытым», спустя месяц после того, как присоединила свои голоса к голосам макронистов в голосовании по иммиграционному закону. Рискнуть вновь получить помазание крайне правых и все позорные обвинения, которые повлечет за собой это решение? «Мы не принимаем во внимание мнение РН, — уверяет один из руководителей «Ренессанса», выступающий за вотум доверия. — Габриэль Атталь, я думаю, сможет пройти курс: его ценят часть левых и правых; LR не заинтересована в политическом кризисе». Другие депутаты-макронисты более осторожны. «В этом нет необходимости, он может удовлетвориться общеполитической речью», — говорит один из них.

Read more:  Общий офис приложения «Погружение», работающего на VR, зашел так далеко… Еще рано считать метавселенную «законченной» | Business Insider Japan

Прикрыться Конституцией или совместить свою легитимность с красивым, но рискованным политическим ходом? Заинтересованное лицо еще не приняло решение. Во время передачи власти Габриэль Атталь заверил оппозицию «всегда прислушиваться к ней, всегда уважать ее». Эти же оппозиции вольны интерпретировать смысл этого предложения.

.

2024-01-11 04:35:42


1704952363
#его #первая #дилемма #на #посту #премьерминистра #LExpress

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.