Home » Еда, почва, вода: как вымирание насекомых изменит нашу планету | Среда

Еда, почва, вода: как вымирание насекомых изменит нашу планету | Среда

СРазрежьте яблоко пополам, и на белой мякоти виднеется скопление черных косточек, расположенных в форме звезды. Это крошечное созвездие семян, спрятанное в вазе с фруктами. Но оно раскрывает взаимосвязанную вселенную опыления и изобилия природы – хрупкую систему, которую легко можно сбить с курса.

При опылении цветков яблони семена выкачивать гормоны, приказывающие растению производить нужные витамины, минералы и скорость роста. Они помогают определить хрусткость, размер и форму. Однако если вы потеряете этих опылителей, эта хрупкая система станет несбалансированной. Если опылятся только три или четыре семени, наше яблоко может вырасти кривым. Пищевая ценность может снизиться, как и срок хранения фруктов, в результате чего они станут коричневыми и сморщенными раньше времени.

Историю яблока пересказывают снова и снова по всему миру. А новый отчет предупреждает, что два миллиона видов находятся под угрозой исчезновения, что в два раза больше, чем в предыдущих оценках ООН. Это увеличение связано с улучшением данных о популяциях насекомых, которые менее изучены, чем другие группы.

Часто именно такие животные, как насекомые (виды, о которых мы меньше всего заботимся), оказывают наибольшую услугу человеческому населению: опыляют сельскохозяйственные культуры, помогают обеспечить здоровую почву и борьба с вредителями.

Несмотря на сохраняющуюся неопределенность в отношении беспозвоночных, тревожная гибель дикой природы во всем мире хорошо задокументирована. За последние 50 лет популяция диких животных сократилась на 70% в среднем – и их потеря уже влияет на то, как человеческое общество функционирует и поддерживает себя.

Что происходит с опылением?

По оценкам последнего исследования, 24% беспозвоночных находятся под угрозой исчезновения — именно они производят наибольшее опыление.

Культуры, которые обеспечивают большую часть наших витаминов и минералов, такие как фрукты, овощи и орехи, зависят от опылителей и организмы в почве что сохраняет его плодородие. По оценкам 75% продовольственных культур в некоторой степени полагаются на опылителей и 95% еды поступает прямо или косвенно из почвы.

Read more:  Седльце, бастион, который «Право и справедливость» восстанавливают как символ сопротивления в ультраконсервативной Польше | Международный

Профессор Саймон Поттс из Университета Рединга говорит: «Если вы получите меньше опыления, вы получите меньше урожая. Но не только уменьшится урожайность или тоннаж, но и качество этой продукции упадет… ваша клубника будет деформирована, и она не будет так напичкана сахаром».

«Мы называем это «дефицитом опыления», — говорит он.

Картонный улей земляных шмелей (Земная бомба) завезли в политоннель для опыления клубники. Фотография: Артерра/UIG/Getty

А обзор научных баз данных из 48 стран, опубликованные в журнале Nature Communications, рассматривая 48 различных культур, обнаружили, что плоды, опыляемые животными и насекомыми, имели в среднем на 23% лучшее качество, чем плоды. которые не были опылены животными, в частности, улучшая форму, размер и срок хранения фруктов и овощей.

Исследователи предупреждают, что выращивание фруктов, которые недолговечны и выглядят странно, может привести к увеличению пищевых отходов, причем это воздействие будет ощущаться во всей производственной цепочке.

Что это делает с нашим глобальная продовольственная система?

Опыление насекомыми способствует более чем 600 миллионов фунтов стерлингов в год для экономики Великобритании. «Биоразнообразие следует рассматривать как законный вклад в сельское хозяйство», — говорит Поттс. «Фермеры управляют водой, удобрениями и пестицидами, семенами, которые мы сажаем в землю, но очень немногие управляют биоразнообразием в качестве ресурса».

Во всем мире от 3% до 5% производства овощей, фруктов и орехов теряется из-за недостаточного опыления. согласно исследованию под руководством Гарвардского университета и опубликовано в журнале Environmental Health Perspectives.

Ведущий исследователь Мэтью Смит, специализирующийся на гигиене окружающей среды, говорит: «На первый взгляд я был удивлен, что эта цифра показалась несколько скромной».

Фермеры в соломенных шляпах идут вдоль рисового поля.
Фермеры вручную опыляют рис в китайской провинции Гуйчжоу. Исследование показало, что плохое опыление может привести к сотням тысяч дополнительных смертей. Фотография: Ян Вэньбинь/Shutterstock

Однако последствия этой потери в 3-5% были значительными: это приводит к примерно 420 000 дополнительных смертей ежегодно из-за сокращения потребления здоровой пищи и связанных с этим заболеваний, обнаружили исследователи.

Read more:  Почему игры — это не просто хобби, а спасательный круг для миллионов геймеров | Новости науки и технологий

Смит говорит: «Для сравнения: это эквивалентно числу людей, которые ежегодно умирают от расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, межличностного насилия или рака простаты».

Экономические последствия этих потерь также могут быть существенными. Один исследование показало что дефицит опыления урожая яблок Гала в Великобритании может привести к потерям производства в 5,7 млн ​​фунтов стерлингов.

Команда Смита смоделировала аналогичные потери экономической стоимости сельскохозяйственного производства для трех стран: Гондураса, Нигерии и Непала. Они обнаружили, что от 16% до 31% их сельскохозяйственной экономической ценности было потеряно из-за недостаточного опыления.

«Поскольку от одной до двух третей населения в этих странах занято в сельском хозяйстве, это огромный и широко распространенный эффект», — говорит он.

А как насчет воды?

Опылители помогают обеспечить чистую воду и санитарию, поскольку здоровые растительные экосистемы поддерживают чистоту водных путей. Мангровые заросли, которые получают выгоду от опыления животными, отфильтровывают загрязняющие вещества, поглощают сточные воды и способствуют образованию отложений, и все это помогает улучшить качество воды. С конца 1990-х годов глобальный мангровый покров сократился. примерно на 35%.

Бумага опубликованные в журнале Nature показывают, что места обитания с большим количеством видов способны быстрее удалять загрязняющие вещества, что улучшает качество воды. Исследования показывают, что дикая природа в пресноводных экосистемах исчезает в два раза быстрее, чем в океанах и лесах. Только 40% вод Европы классифицируются как находящиеся в хорошем экологическом состоянии.

Мелкая рыбешка над руслом реки, покрытым зелеными водорослями
Водоросли на дне реки Уай. За последние 20 лет цветение водорослей в результате стоков птицефабрик стало растущей проблемой, превратив воду в густой гороховый суп и уничтожив речную экологию на многие мили. Фотография: Александр Тернер/The Guardian.

Что происходит с нашей почвой?

Когда случается засуха, мы склонны думать о ее последствиях над землей: увядание растений, высыхание озер, люди или животные, вынужденные мигрировать. Но под поверхностью находится параллельный кризис.

Изменение климата вызывает прямые негативные последствия для сельскохозяйственных культур, такие как тепловой стресс, но его косвенные последствия приводят к уничтожению популяций насекомых и сокращению биоразнообразия почвы, где более половины всех видов жить. А статья опубликована в Nature Communications показали, что микробы в почве не так устойчивы, как считалось ранее, во время засухи, которая, по-видимому, меняет их биологию.

Read more:  Исследование изучает, как бег влияет на реакцию мозга на пищевые сигналы

Профессор Франциска де Фрис из Амстердамского университета, которая была ведущим исследователем исследования, сказала, что непосредственное воздействие экстремальных явлений, таких как засухи, волны тепла и штормы, оказываются на растениях. Однако повторяющиеся экстремальные погодные условия наносят ущерб биоразнообразию почвы и способности растений расти в долгосрочной перспективе. Если почва действительно сухая достаточно долго, почвенные организмы просто умирают.

Две женщины идут с двумя маленькими детьми по красному песку.
Мадагаскарцы идут по полю для сбора продовольственной помощи в Анджеки-Беанатаре, Андрой, в прошлом году. Фотография: Алкис Константинидис/Reuters

«Это своего рода двойной удар», — говорит Де Врис. «С одной стороны, мы на самом деле не очень хорошо управляем нашими почвами, что снижает их способность справляться с этими экстремальными явлениями. В то же время эти экстремальные явления делают наши почвы и посевы еще более уязвимыми».

До 40% земель сейчас классифицируются как деградированные. Данные ООН показывают, при этом половина населения мира уже страдает от воздействия истощения плодородия почвы, воды, биоразнообразия, деревьев или местной растительности. В этих условиях более вероятно распространение болезней, поскольку система ослаблена и некоторые организмы в почве выведены из строя.

«Если у вас здоровая почва с организмами, которые могут помочь растениям, вы в некоторой степени смягчаете последствия этих экстремальных явлений».

Когда эти эффекты начнут проявляться?

То, как на людей повлияет утрата природы, часто рассматривается как нечто, что произойдет в будущем. Несмотря на все последствия утраты природы, которые уже ощущаются, осознание кризиса биоразнообразия все еще отстает от осознания климатического кризиса.

«Я считаю, что биоразнообразие находится там, где климат был 20 лет назад», — говорит Поттс. «Я думаю, что до тех пор, пока общественность на самом деле не будет жить в реальности, что «их жизнь изменилась», я не думаю, что одни только исследования смогут убедить людей – посмотрите на историю климата».

Найди больше освещение эпохи вымирания здесьи следите за журналистами, рассказывающими о биоразнообразии Фиби Уэстон и Патрик Гринфилд на X, ранее известном как Twitter, для получения всех последних новостей и функций.


2023-11-10 08:30:16


1699614422
#Еда #почва #вода #как #вымирание #насекомых #изменит #нашу #планету #Среда

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.