Home » Единороги реальны? Доказательства, теории и знания

Единороги реальны? Доказательства, теории и знания

Самый известный реальный единорог в мире природы — это нарвал (Monodon monoceros), морское животное с одним бивнем, обитающее в Арктике. Но этот бивень не обладает никакими магическими свойствами; на самом деле это огромный клык, растущий прямо из морды существа.

Точное предназначение бивня остается предметом научных споров, но он вполне может функционировать как орган чувств, поскольку наполнен чувствительными нервными окончаниями. Некоторые исследователи предполагают, что нарвалы используют бивень, чтобы сосредоточить внимание. мощные способности эхолокациикоторому они использовать для охоты рыба, креветки и кальмары.

Мартин Нвеия из Школы стоматологической медицины Гарвардского университета также предполагает что его можно использовать для обнаружения изменений солености воды. Тем не менее, сенсорные объяснения существования бивней нарвала подрываются тем фактом, что самки их редко выращивают. Как и в большинстве случаев полового диморфизма, мы обычно можем предположить, что ключевую роль в этих различиях играет спаривание.

Это возвращает нас к мифическому существу, известному как единорог.

Спаривание или самооборона?

Возможно, только самцы этого вида могут похвастаться рогами как средством спаррингов с романтическими соперниками или демонстрации сексуальной пригодности потенциальным партнерам. Последняя причина, по крайней мере, согласуется с работами греческого историка пятого века до нашей эры Ктесия, в которых рог единорога изображен красным, черным и белым, что очень похоже на праздничное зрелище спаривания.

Другая очевидная возможность заключается в том, что они предоставляют единорогу возможность защитить себя от хищников, таких как охотники за людьми или его легендарного соперника, льва. По крайней мере, это совпадает с одним из наиболее тесно связанных с ним реальных аналогов существа: носорогом.

Единороги средневекового европейского искусства выглядели послушными, но в более древних текстах описывались более устрашающие существа. Римский писатель I века. Плиний Старший писали, что единорога нельзя взять живым, а другие изображали его как существо, способное победить львов. Иногда, казалось бы, самая очевидная догадка оказывается самой верной.

Read more:  В качестве доказательства успеха эти 5 предложений миллиардеров мотивируют вас стать богатыми

2023-08-29 17:49:04


1694703958
#Единороги #реальны #Доказательства #теории #знания

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.