Home » ежедневное ценообразование, новый тупик на рынке электроэнергии

ежедневное ценообразование, новый тупик на рынке электроэнергии

Спустя два десятилетия после начала его либерализации организация рынка электроэнергии во Франции “больше не читается и не контролируется”. Это замечание Счетной палаты, сделанное в июле 2022 года, остается в силе и сегодня, когда государства-члены Европейского Союза намерены реформировать рынок в континентальном масштабе.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Электричество: ситуация во Франции значительно улучшится в 2023 году, сообщает RTE

С 1является Июль, новый пример иллюстрирует непоследовательность желаемой Европой либерализации энергетики. Теперь, в соответствии с европейской директивой от июня 2019 года, основные поставщики электроэнергии во Франции обязаны предлагать своим клиентам хотя бы одно динамическое ценовое предложение.

Согласно директиве, этот тип контракта, предполагающий наличие счетчика Linky, должен « [refléter] колебания рыночных цен.. В том числе на дневном и внутридневном рынках, т.е. от часа к часу. Проблема: контракты с динамическим ценообразованием особенно плохо подходят для текущих условий, когда волатильность цен на электроэнергию на оптовом рынке делает такие предложения непривлекательными. С этим соглашается даже Комиссия по регулированию энергетики, отвечающая за обеспечение надлежащего функционирования рынков во Франции. «Директива пострадала от кризиса цен на энергоносители и больше не подходит для современного рынка»заявляет ее президент Эммануэль Варгон на мир.

«Бытовому потребителю или очень малому бизнесу это неинтересно.оценивает национальный омбудсмен по энергетике Оливье Шаллан Белваль. Потому что вы можете зарабатывать деньги, но, прежде всего, вы можете их потерять. »

Высокая волатильность

В последние месяцы наблюдался кризис цен на электроэнергию, который уже отстранил некоторые домохозяйства от высокой волатильности цен. В июне 2019 года мегаватт-час в сутки стоил около 30 евро. Сейчас он в три раза выше (около 100 евро) после еще более впечатляющего пика год назад (более 300 евро).

Read more:  TCL NXTWEAR S получает награду за лучшее подключенное потребительское устройство на The Global Mobile Awards 2023
Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Энергетический омбудсмен обеспокоен изменением договоров без явного согласия потребителя

Чтобы по-прежнему соответствовать европейской директиве, Комиссии по регулированию энергетики пришлось изменить свое определение так называемых «динамических» предложений. В мае 2021 года независимый административный орган установил, что этот тип предложения должен иметь цену «индексируется не менее чем на 50% к одному или нескольким индексам цен оптового рынка спот (дневной или внутридневной рынок)».

Год спустя обсуждение в июле 2022 года расширило рамки. От 1является с 1 июля 2023 г.является С июля 2026 года такое отступление также будет распространяться на «Рыночные предложения, которые финансово стимулируют потребителей в ответ на краткосрочный сигнал свести на нет или изменить свое потребление в течение дня».

Вам осталось прочитать 33,02% этой статьи. Далее только для подписчиков.

2023-07-06 12:00:21


1688646503
#ежедневное #ценообразование #новый #тупик #на #рынке #электроэнергии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.