Home » Ежедневные клинические новости – Антибактериальные «умные стежки» показывают место наложения швов на КТ-сканах – Хирургические методы

Ежедневные клинические новости – Антибактериальные «умные стежки» показывают место наложения швов на КТ-сканах – Хирургические методы

Антибактериальные «умные стежки» показывают место наложения швов на компьютерной томографии

Штатные авторы HospiMedica International
Опубликовано 10 февраля 2023 г.

Инфекции области хирургического вмешательства являются одними из наиболее распространенных медицинских инфекций и встречаются у 2–4% пациентов после операции, хотя частота инфекций может быть намного выше для некоторых процедур, таких как имплантаты вагинальной сетки для лечения пролапса, инфекции. Теперь новый антимикробный шовный материал, который светится в медицинских изображениях, предлагает многообещающую альтернативу сетчатым имплантатам и внутренним швам.

Многопрофильная исследовательская группа под руководством Университета RMIT (Мельбурн, Австралия), в которую вошли эксперты в области наноинженерии, биомедицины и текстиля, работающие в партнерстве с практикующим хирургом, разработала экспериментальный материал. В лабораторных тестах, проведенных командой, хирургическая нить, продетая через образцы куриного мяса, была хорошо видна на компьютерной томографии даже через три недели. Хирургическая нить также продемонстрировала сильные антимикробные свойства, убив 99% бактерий с высокой лекарственной устойчивостью через шесть часов при температуре тела.

Изображение: филамент, видимый в образцах цыплят, как видно при компьютерной томографии (фото любезно предоставлено Университетом RMIT)

Нить приобретает свои свойства благодаря сочетанию йода и крошечных наночастиц, называемых углеродными точками, по всему материалу. Углеродные точки по своей природе являются флуоресцентными из-за их определенной длины волны, но их также можно настроить на разные уровни яркости, которые легко выделяются на фоне окружающих тканей в медицинских изображениях. Прикрепляя йод к этим углеродным точкам, они приобретают сильные антимикробные свойства и большую видимость в рентгеновских лучах.

По словам исследователей, углеродные наноточки безопасны, дешевы и легко производятся в лаборатории из натуральных ингредиентов. Исследователи считают, что это решает серьезную проблему, с которой сталкиваются хирурги, пытаясь определить точное анатомическое расположение внутренних сеток на КТ. Теперь исследователи проведут доклинические испытания, для которых они будут производить более крупные образцы шовного материала.

«Наши интеллектуальные хирургические нити могут играть важную роль в предотвращении инфекции и мониторинге выздоровления пациентов, а разработанный нами экспериментальный материал обладает несколькими важными свойствами, которые делают его интересным кандидатом для этой цели», — сказал доктор Шади Хушьяр, исследователь. ведущий автор и старший научный сотрудник вице-канцлера Инженерной школы Университета RMIT.

Read more:  Ежедневные клинические новости - Беспроводной биосенсор обнаруживает инфекции гораздо раньше с помощью «умных» катетеров, «умных» подгузников и повязок на раны - Critical Care

«Эта сетка позволит нам улучшить идентификацию причин симптомов, снизить частоту инфекций сетки и поможет с точным предоперационным планированием, если возникнет необходимость хирургического удаления этой сетки», — сказал консультант колоректальный хирург и профессор Хирургия в Мельбурнском университете Джастина Йенга, который принимал участие в исследовании. «Он может улучшить результаты операций и улучшить качество жизни огромной части женщин, если использовать его, например, в качестве вагинальной сетки, за счет уменьшения необходимости удаления инфицированной сетки. Это также может значительно сократить продолжительность операции и повысить хирургическую точность в целом за счет возможности точно визуализировать расположение сетки на предоперационной визуализации».

Ссылки по теме:
Университет РМИТ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.