Home » Ежедневный обзор: климатическая катастрофа, отношения между Ираном и талибами

Ежедневный обзор: климатическая катастрофа, отношения между Ираном и талибами

Всем привет. Сегодня в WPR мы рассказываем о том, как американские военные могут помочь в борьбе с изменением климата и об отношениях Ирана с Афганистаном, находящимся под управлением талибов.

Итак, вот наш взгляд на сегодняшнюю главную новость:

Россия: Центральный банк России повысил ключевую процентную ставку на 3,5 процентных пункта во вторник, что является экстренным шагом, направленным на борьбу с инфляцией и укрепление рубля, который с начала года потерял более трети своей стоимости. (АП)

Наше мнение: После вторжения России в Украину многие наблюдатели критиковали западные санкции против России как неэффективные. В конце концов, санкции, введенные перед войной в попытке удержать Россию от вторжения, не сработали, а санкции, введенные после вторжения, похоже, пока не изменили расчеты Москвы.

Но большинство из этих критических замечаний были преждевременными. Как Агата Демаре написала в феврале, «Финансовые ресурсы России намного больше, чем у других стран, находящихся под санкциями. Так что санкциям потребуется время, чтобы они начали действовать, и их эффект будет проявляться медленно».

На самом деле волна санкций сразу после вторжения была задумана как не принудительная, а скорее карательная, чтобы заставить Москву расплачиваться за свою агрессию. Последующие санкции должны были еще больше наказать Россию, одновременно защищая Запад от российского принуждения путем разъединения экономики Европы и России, особенно в отношении ее зависимости от экспорта энергоносителей из России. Обе эти попытки представляли собой долгосрочные стратегии по ослаблению экономики России с течением времени.

В той мере, в какой санкции были направлены на принуждение, они заключались в потенциальной ценности ослабления санкций как стимула для того, чтобы усадить Россию за стол переговоров. Но это тоже была долгосрочная стратегия, которая могла стать эффективной только после того, как станет очевидным влияние санкций.

Read more:  Обзор «Книгоход: Вор сказок» (PS5)

Падение рубля и радикальные меры центрального банка по его поддержке — еще один признак того, что западные санкции действительно оказывают значительное кумулятивное воздействие на российскую экономику, как и предполагалось. Это означает, что карательная цель санкций работает, независимо от того, меняют ли они расчеты России в отношении войны на Украине.

Морской пехотинец США демонстрирует беспилотник на солнечных батареях.

Уже объявив изменение климата приоритетом национальной безопасности, администрация Байдена теперь упускает из виду неиспользованный источник политического капитала, который облегчил бы объявление чрезвычайной климатической ситуации: авторитет вооруженных сил США и его влияние на электоральную базу Республиканской партии.

Обозреватель Чарли Карпентер объясняет, почему вооруженные силы являются лучшим учреждением, которое может объяснить общественности США, что изменение климата является проблемой национальной безопасности.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян.

Но через два года после вывода войск США, которого уже давно требовал Тегеран, и теперь, когда талибы прочно удерживают власть в Кабуле, Иран сталкивается с уникальным набором проблем, исходящих из Афганистана. Борзу Дарагахи объясняет, в чем заключаются эти проблемы, на сегодняшнем брифинге.

Вопрос дня: По данным Freedom House, какая из следующих стран является единственной свободной демократией в Юго-Восточной Азии?

Найдите ответ в последнем Еженедельная викторина WPRзатем прочитайте Брифинг Джошуа Курланцика о состоянии демократии в Юго-Восточной Азии.

израильский силы застрелили двоих палестинцыв том числе 16-летний, во время рейда на оккупированном Западном берегу во вторник, отчеты АП. При правительстве, возглавляемом крайне правыми националистами, Израиль в течение нескольких месяцев проводит почти ночные рейды на Западном берегу, разжигая напряженность в регионе.

Как писал в прошлом месяце Хью Ловатт, опасная эскалация насилия Израилем на Западном берегу усилила народное сопротивление и активизировала палестинские вооруженные группы, создав новую палестинскую интифадаили восстание против Израиля кажутся все более вероятными.

Израильско-палестинский конфликт может стать более ожесточенным на фоне новых боевых действий на Западном берегу.

*****

Read more:  Рынок разделительных агентов для УФ-отверждения, 2021 г., драйверы роста и перспективы на будущее

Авиаудар по городской площади в г. Эфиопиярегион Амхара в воскресенье убил по крайней мере 26 человек, нападение, очевидно, направлено против членов этнического ополчения фано. Насилие во втором по величине государстве Эфиопии вспыхнуло в начале этого месяца из-за спорного плана включения региональных сил безопасности в национальную армию.

На завтрашнем брифинге Берекет Дириба рассмотрит причины конфликта в Амхаре, его последствия для безопасности и политические последствия для Эфиопии. Будьте начеку в среду.


Это все для сегодняшнего Daily Review. Далее мы освещаем политический скандал в Сингапуре и последствия недавних выборов в Сьерра-Леоне.

Хорошего дня,

Якоб Канцлер


Еще от WPR

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.