Home » Езидских женщин все еще продает ИГИЛ, спустя десять лет после геноцида

Езидских женщин все еще продает ИГИЛ, спустя десять лет после геноцида

В этом году исполняется десять лет с тех пор, как боевики Исламского государства (ИГ) убили, изнасиловали и поработили тысячи езидов, древнего религиозного меньшинства, которое проживало в некоторых частях Ирака и Сирии почти 6000 лет.

После провозглашения халифата в августе 2014 г. Исламское государство Ирака и Сирии (ИГИЛ) развернуло кампанию геноцида против езидов, осадив части Ирака и Сирии.

Большинство из Езидское население имеют курдское происхождение и являются крупнейшей этнической группой в мире, не имеющей собственной родины. В течение многих лет ИГИЛ обвиняло езидов в том, что они являются еретическими поклонниками дьявола, называя эту группу «сообществом неверующих».

Синджар, небольшой город на севере Ирака, стал первой родиной езидов, осажденной террористической группировкой.

Более 400 000 человек были вынуждены покинуть свои дома, а десятки тысяч бежали на гору Синджар, где они столкнулись с острой нехваткой продовольствия и были лишены медицинской помощи и воды.

Жители-езиды на несколько недель укрывались в горах, прежде чем силы коалиции предоставили им безопасный проход в Сирия.

В 2013 году население Синджара, преимущественно езиды, оценивалось в 88 023 человека. Город еще не оправился от зверств, совершенных ИГИЛ.

Хотя точное число людей, похищенных, проданных и убитых боевиками ИГИЛ, неизвестно, Организация Объединенных Наций (ООН) и неправительственная организация Весной заявил, что Исламское государство убило около 5000 езидов – в основном мужчин и пожилых женщин.

Группы также сообщили, что около 7000 езидских женщин и девочек стали жертвами сексуального рабства и торговли людьми в рамках «кампании насильственного обращения» ИГИЛ по всему Ираку. Около 5000 мальчиков также были проданы в качестве детей-боевиков, которых группа собиралась обучать.

Read more:  Послание Бриттани Махоумс Тейлор Свифт после победы «Чифс» на Супербоуле
ИГ считало езидов еретиками и уничтожило тысячи мужчин-езидов, завербовало детей и похитило тысячи женщин.
САФИН ХАМЕД/АФП

После почти немедленного начала спасательной операции, почти десять лет спустя, езиды, сбежавшие от террористической группировки, все еще ждут правосудия за преступления, которые они пережили.

Хотя 100 000 езидов вернулись на родину в Синджар, ООН говорит, что по меньшей мере 3000 женщин и детей, порабощенных боевиками ИГ, до сих пор продаются, насилуются, убивают и принуждают к вступлению в брак.

Согласно Фонд свободных езидовСообщается, что после бегства от боевиков ИГ маленькие дети забыли свой курдский диалект, и около 180 000 езидов остаются внутренне перемещенными лицами.

Многие женщины с тех пор сбежали из ИГИЛ после того, как забеременели в результате сексуального насилия, жертвами которого они стали.

Вынужденные подчиняться иракским законам, которые определяют любого новорожденного как мусульманина, сотни тысяч женщин предпочли остаться в лагерях беженцев в Иракском Курдистане из страха, что езидская община отвергнет их ребенка.

Езиды также были перемещены по всему миру, переселившись в западные страны, включая Великобританию и США.

Абид Шамдин, родившийся и выросший как езид в Синджаре, сказал: «Семейные и общественные связи были очень важны в нашей повседневной жизни. Однако многие семьи были разлучены. Часть семьи находится в Германии, но остальное в Ираке, в лагерях».

Что касается продолжающейся торговли езидскими женщинами в целях сексуальной эксплуатации, Шамдин добавил: «Существует множество, множество проблем… С приближением 10-й годовщины многим людям действительно трудно двигаться дальше, потому что многие из этих проблем не решены».

В 2021 году Германия, где проживает около 200 000 езидов, стала первой страной, которая осудила членов ИГИЛ за их кампанию геноцида против езидов. С тех пор немецкие суды вынесли три приговоры.

Read more:  Mary Kay подчеркивает важность лидерства женщин и участия частного сектора в природоохранной деятельности на Всемирном саммите по океанам 2023 г.

В 2023 году Великобритания присоединилась к Германии, официально признав зверства, совершенные террористической группировкой, актом геноцида.

2024-03-15 19:30:30


1710573730
#Езидских #женщин #все #еще #продает #ИГИЛ #спустя #десять #лет #после #геноцида

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.