Home » ЕКА отмечает соответствие Galileo авиационным стандартам • –

ЕКА отмечает соответствие Galileo авиационным стандартам • –

Европейское космическое агентство (ЕКА) отметило соответствие спутниковой навигационной системы Galileo стандартам гражданской авиации, регулирующим этапы полета от взлета до посадки, и объяснило, как был достигнут этот подвиг.

Требования к операциям по обеспечению безопасности жизни установлены Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) и регулируют использование систем, неисправность которых может иметь катастрофические последствия.

Galileo не был разработан с учетом правил ИКАО. В конце концов, в Европе уже существовала Европейская геостационарная навигационная служба (ЭГНОС), которая дополняет американскую систему глобального позиционирования (GPS). Система обеспечивает точность до 1,5 метров и с 2011 года была признана соответствующей требованиям безопасности человеческой жизни.

Учитывая, что Galileo является попыткой Европейской комиссии освободиться от зависимости от GPS, использование его для гражданской авиации имело определенную неизбежность. Для взлета и посадки потребуется усиление с помощью EGNOS.

Вопрос в том, насколько устойчив Галилей? По данным ЕКАТолько шесть событий в истории Галилео «превзошли стандарты, установленные ИКАО, и ни одно из них не затронуло более одного спутника одновременно».

Впечатляет, пока не примешь во внимание событие 2019 года когда в сети произошло «ухудшение качества обслуживания» и в течение нескольких дней подавалась неточная информация о местоположении.

ЕКА не упоминает об этом инциденте в своей последней формулировке о соответствии Galileo авиационным стандартам, однако мы полагаем, что любой авиакомпании, делающей ставку на самолет, полный пассажиров, в системе, понадобятся гарантии того, что подобные сбои не повторятся.

Чтобы получить заветное одобрение безопасности жизни, инженерам пришлось настроить наземный сегмент, чтобы смягчить последствия «очень немногих» потенциальных неисправностей. Сами спутники либо уже находились на орбите, либо были в пути. Как ни странно, ЕКА должно было прокомментировать, почему требование строгих стандартов, установленных ИКАО, возникло только тогда, когда было уже слишком поздно обновлять конструкцию Галилео.

Read more:  Одиссей отмечает первую высадку США на Луну за более чем 50 лет

В конечном итоге все исправление оказалось в программном обеспечении. «В конце концов, ни один инфраструктурный или аппаратный элемент не был затронут», — сказал Стефан Валлнер, руководитель отдела разработки сигналов в космосе Galileo. «Мы улучшили возможности мониторинга и уведомления Galileo исключительно за счет перенастройки программного обеспечения в наземном сегменте».

Усовершенствования получили одобрение ИКАО в марте 2023 года, а это означает, что Galileo (наряду с GPS) может поддерживать некритические этапы полета. Предстоящее расширение с помощью EGNOS по-прежнему необходимо для таких операций, как посадка.

Однако почему система Галилео изначально не была разработана с учетом этого? Первый запуск американской системы GPS состоялся в 1978 году. Первый запуск «Галилео» произошел в 2011 году.

Второе поколение программы Galileo сейчас находится в стадии разработки и будет идти рука об руку с EGNOS v3, которая способна дополнять Galileo, а также GPS. ®

2024-01-30 16:15:08


1706690405
#ЕКА #отмечает #соответствие #Galileo #авиационным #стандартам #Register

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.