Home » Елена Рыбакина ошеломила Открытый чемпионат Австралии после эпического тай-брейка в 42 очка

МЕЛЬБУРН, Австралия – Анне Блинковой понадобилось 10 матчболов, прежде чем она окончательно завершила разгром финалистки 2023 года Елены Рыбакиной на рекордном получасовом тай-брейке и вышла в третий раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Блинкова проиграла во всех трех сетах, но Рыбакина, занявшая третье место, каждый раз восстанавливала свои силы.

Чемпионка Уимблдона 2022 года имела шесть собственных матчболов, прежде чем в конечном итоге исчерпала шансы против своей российской соперницы в поражении со счетом 6-4, 4-6, 7-6 (20).

С точки зрения очков — 42 — это был самый длинный тай-брейк за всю историю женского турнира Большого шлема.

«Это было очень тяжело. У меня было так много матчболов», — сказала Блинкова, занявшая 57-е место. «И я пытался вести себя агрессивно, но моя рука дрожала. И мои ноги тоже! Я старался быть спокойным, насколько мог. В конце концов, я очень счастлива».

Анна Блинкова празднует победу над Еленой Рыбакиной на Открытом чемпионате Австралии по теннису 18 января 2024 года. АП
Анна Блинкова выдержала тай-брейк с результатом в 42 очка. РЕЙТЕР

В отличие от Рыбакиной, Иге Святек, занимающей первое место в рейтинге, удалось спастись в первом матче на арене Рода Лейвера, когда она восстановилась со счетом 4–1 в третьем сете и обыграла Даниэль Коллинз, занявшую второе место в 2022 году, со счетом 6–4, 3–6, 6–4. .

Святек проиграла два перерыва на подаче в решающей партии, прежде чем она продолжила победный бросок из пяти игр и завершила матч, который отличался резкими изменениями динамики и 25-минутной задержкой из-за дождя за 3 часа 14 минут.

«На самом деле вы можете немного больше расслабиться, потому что знаете: «ОК, возможно, я проиграю, так что меня это больше не волнует», — сказал Святек. — Тогда будет проще.

Read more:  Брукс Коепка выиграл чемпионат PGA 2023 года

В своем интервью на корте она пошутила: «Честно говоря, я уже была в аэропорту. Но я хотела бороться до конца», — сказала она. «Я действительно горжусь собой».

Елена Рыбакина была в числе фаворитов Мельбурна. РЕЙТЕР

Рыбакина и Святек входят в число фаворитов на победу в первом в сезоне турнире Большого шлема.

Коллинз объявил вскоре после этого что 2024 год станет ее последним сезоном в турне.

2024-01-18 13:13:30

1705584078
#Елена #Рыбакина #ошеломила #Открытый #чемпионат #Австралии #после #эпического #тайбрейка #очка